Новости часа

Гастрит: 2 рецепта для улучшения состояния

Врачи предполагают, что в наше время вечной спешки, когда немногие питаются регулярно и едят здоровую пищу, чуть ли не каждый человек страдает расстройствами желудка.

Некоторые макаронные изделия полезны для сердца, утверждают исследователи

Специалисты из Университета Пизы выяснили, что макаронные изделия из цельнозерновой муки укрепляют здоровье сердца. Они активируют сердечно-сосудистую систему и стимулируют образование новых ветвей кровеносных сосудов.

Острый перец поможет сократить потребление соли

Исследователи из Китая обнаружили: благодаря капсаицину (компоненту острого перца) у людей может снижаться тяга к соленым продуктам. Это, в свою очередь, уменьшает риск возникновения проблем с сердцем и сосудами.

Победить старение и жить вечно невозможно, считают эксперты

Ученые давно ищут ключ к вечной жизни. Однако сотрудники Университета Аризоны, создавшие новую математическую модель старения, утверждают: это бесполезно. Смерть неминуема, и никакой научный прорыв этого не изменит.

Чернослив спасает от рака кишечника, показало исследование

Исследователи провели эксперименты с мышами. Животных разделили на две группы. Первой группе давали чернослив, а второй - нет. Специалисты обнаружили: чернослив уменьшал вероятность развития рака кишечника у грызунов.

Новый метод позволит оценить степень зрелости мозга недоношенных детей

Теперь оценить уровень развития мозга младенцев, родившихся раньше срока, можно с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ) и искусственного интеллекта. Метод разработали ученые из Университета Хельсинки.

Российские врачи назовут лидеров фармацевтического рынка

23 ноября в банкетном зале Мир состоится торжественное вручение национальной премии в области фармации и медицины Russian Pharma Awards 2017, в ходе которой будут объявлены лучшие лекарственные препараты уходящего года.

Секс и менопауза: правда и мифы

Мы долгое время были уверены, что с возрастом либидо снижается, а с приходом менопаузы сексуальная жизнь женщины и вовсе заканчивается. Это не так, уверяют эксперты.

Как создать здоровый микроклимат в квартире

Хотите улучшить качество жизни? Позаботьтесь о здоровом микроклимате в доме. Чтобы достичь комфортных условий, необходимо оптимальное сочетание трех факторов - температуры, чистоты и уровня влажности воздуха.

Специалисты не советуют есть в одиночестве

Команда исследователей из Южной Кореи обнаружила: употребление пищи в одиночестве чревато развитием метаболического синдрома. Это комплекс нарушений, повышающих риск болезней сердца, инсульта и диабета.

Зеленые насаждения положительно влияют на внимание детей

Оказывается, у детей, живущих недалеко от зеленых насаждений, внимание устойчивее. Это показало новое исследование, проведенное в Барселоне. Ученые подчеркивают: зеленые насаждения важны для развития мозга детей.

Удачное начало дня: 4 главных правила

Доказано: люди, которые рано встают, успевают больше, работают продуктивнее и чувствуют себя лучше. Но мало просто проснуться рано - важно выполнить ряд полезных действий.

Будьте бдительны: ранние симптомы опухоли яичников

Злокачественные новообразования могут развиваться в любом органе, и яичники, к несчастью, не являются исключением. По данным Американского Онкологического Сообщества за 2017 год более чем у 20000 женщин была выявлена онкопатология яичников, половина из них, в течение этого года, умерла.

4 правила разумного питания

Одним из секретов хорошего самочувствия известная актриса Кейт Хадсон называет здоровое питание. По ее мнению, оно базируется на четырех правилах.

Последствия операции зависят от соотношения объемов талии и бедер

Оказывается, по соотношению объемов талии и бедер можно определить вероятность возникновения осложнений и смерти пациентов, нуждающихся в экстренных операциях. Это выяснили сотрудники Университета Аризоны.

Работающие матери защищают своих детей от ожирения

Дети в возрасте 3-4 лет реже имеют избыточный вес или страдают ожирением, если их матери работают от 1 часа до 24 часов в неделю. А у тех, чьи матери работают больше 35 часов в неделю, риск наличия лишнего веса повышен.

Женщины убеждают мужчин не пользоваться средствами контрацепции, показал опрос

Специалисты опросили 235 женщин. Участницы рассказали, как они заставляют мужчин отказываться от презервативов. 37% опрошенных говорили мужчинам, что те ничем не рискуют. А треть участниц прибегала к соблазнению.

Открытие: кожа играет важную роль в регуляции кровяного давления

Ученые провели исследование на генетически модифицированных мышах. Исследователи обнаружили, что кожа способна влиять на давление и частоту сердечных сокращений при изменении уровня кислорода в окружающей среде.

Женщины чаще мужчин умирают в течение года после инфаркта

Исследование показало: у женщин риск смерти в течение года после сердечного приступа повышен на 50%. Возможно, дело в стрессе, который эти женщины испытывают из-за необходимости совмещать работу с воспитанием детей.

Вспышка гепатита А в Европе

По данным Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний, в период с июня прошлого года и до сентября 2017 года было зарегистрировано около 3 тысяч случаев заражения гепатитом А.

Инсульт провоцирует развитие сердечной недостаточности

Известно, что люди с сердечной недостаточностью склонны к инсульту. Теперь специалисты доказали: существует и обратная связь. У людей, перенесших инсульт, впоследствии нередко развивается сердечная недостаточность.

Риск преждевременного наступления менопаузы зависит от веса женщины

Сотрудники Массачусетского университета проанализировали данные 759 женщин. Ученые установили: у участниц, имевших в подростковом либо среднем возрасте слишком низкий вес, менопауза нередко наступала раньше времени.

Лучшее новости

Британские врачи намерены открыто игнорировать клинические рекомендации по терапии ВМД

Авастин не одобрен регуляторными органами для терапии возрастной макулярной дегенерации, однако его принцип действия аналогичен Луцентису, что делает возможным его использование для лечения ВМД, утверждают британские медики.

Гендиректором Philips в России и СНГ стал Максим Кузнецов

Максим Кузнецов также займет позицию главы Philips Здравоохранение в России и СНГ и возглавит научно-исследовательский центр Philips в Сколково. Арман Воскерчян, ранее руководивший деятельностью Philips в России и СНГ, возглавит глобальное подразделение Терапевтическая помощь в США.

Чтобы жить долго, надо жить в Ингушетии. Голодец озвучила данные по продолжительности жизни

Уровень здравоохранения в российских регионах очень неоднороден, и это ярко демонстрируют показатели продолжительности жизни. Об этом заявила заместитель председателя правительства Ольга Голодец на открытии Конгресса Минздрава России и Национальной медицинской палаты «Российское здравоохранение сегодня: проблемы и пути решения»

Актуальное новости

У россиян все чаще диагностируются заболевания щитовидной железы

Кривая, показывающая число пациентов, страдающих от проблем с щитовидной железой, неуклонно ползет вверх уже более десяти лет. За последние четыре года распространенность болезней щитовидной железы в России выросла на 12,1%: с 2037,1 случая на 100 тыс. населения до 2283,5.

Заражение инфекциями в российских больницах происходит в 117 раз чаще, чем в Швеции

Главный санитарный врач России Анна Попова сообщила, что в этом году были зафиксированы даже два внутрибольничных случая малярии. По словам главы Роспотребнадора, замалчивать эти факты нельзя, и сегодня «скорость распространения патогена равна скорости авиалайнера»

Врачей больше не будут штрафовать за плохой почерк

Страховые компании больше не штрафуют медучреждения за плохой почерк врачей - дефект оформления документации пересмотрен и конкретизирован. Об этом сообщила руководитель ФОМС Наталья Стадченко на проходящем в Москве конгрессе «Российское здравоохранение сегодня: проблемы и пути решения»

Роспотребнадзор выявил случаи бессимптомного заражения человека птичьим гриппом H5N8

В крови людей, контактировавших с птицей, инфицированной вирусом гриппа А (H5N8), были найдены антитела к вирусам гриппа и H5N1 и H5N8, что свидетельствует о преодолении межвидового барьера и приобретении вирусом новых потенциально опасных для человека свойств.