Новости часа

Здоровые ногти: ванночки по уходу

По внешнему виду ногтей можно сделать вывод о состоянии здоровья человека. Если они розового цвета, гладкие, крепкие и нерасслаивающиеся, то это здоровые ногти.

Общение в социальных сетях делает человека спокойнее и увереннее в себе

Ученые из Университета Карнеги-Меллона уверены: сколько бы социальные сети не ругали, есть в виртуальном общении положительные моменты. Согласно данным последнего исследования, переписка с друзьями помогает людям чувствовать себя лучше.

Алкоголь объединяет коллективы ученые

Ученые из Нидерландов доказали: одним из лучших способов наладить отношения в коллективе является совместная вечеринка с алкоголем. И без того многие компании практикуют корпоративы.

Искусственный интеллект упростит процесс диагностики болезней легких

Исследователи из Университета Левена разработали алгоритм для оценки состояния легких. После анализа данных функциональной диагностики и учета факторов риска компьютер ставит предположительный диагноз.

Вероятность смерти существенно увеличивается через несколько недель после легкой травмы

В целом риск смерти после травмы с течением времени снижается. Однако в случаях, когда люди получают легкие травмы, это не так. К такому выводу пришли специалисты из Университета Лестера.

Хорошая микроциркуляция крови продлевает жизнь

Оказывается, не только гены, диета и уровень физической активности влияют на продолжительность жизни. Ученые из Университета Сапиенца установили: микроциркуляция крови тоже играет важную роль.

К 2020 году Россия должна почти полностью перейти на свои лекарства

Сегодня доля отечественной продукции в перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов составляет 67%. К 2020 году она должна быть доведена до 90%. И дженерики сыграют здесь не последнюю роль.

Гур - уникальный продукт, заменяющий горы БАДов

В неочищенном пальмовом сахаре много антиоксидантов и минеральных веществ (калия, магния, железа, цинка, селена, кальция и фосфора). Эти вещества предотвращают повреждения свободными радикалами и активируют иммунитет.

Вопрос интима и деменция

Деменция, болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера, вероятно, внесут коррективы в ваши отношения со второй половиной. Как развивать близость с любимым человеком?..

Тесты нового препарата против болезни Альцгеймера дали обнадеживающие результаты

Адуканумаб (aducanumab) - это моноклональное антитело, выборочно взаимодействующее со скоплениями токсичного белка бета-амилоида в мозге, провоцируя разрушение иммунной системой опасных отложений.

Диспансеризация позволит провериться россиянам на ВИЧ

Чтобы исследование на ВИЧ уместилось в графике диспансеризации, потребовалось пересмотреть план проверок. Например, были исключены некоторые "балластные" исследования, не способствующие раннему выявлению патологии.

Теплая осень: опасность пищевых отравлений

Наиболее распространенными заболеваниями в теплое время года, в том числе и ранней осенью, являются пищевые отравления, которые возникают из-за потребления некачественных продуктов.

В Украину прибыли вакцины БЦЖ

ЮНИСЕФ доставил в Украину 2,5 миллионов доз туберкулезной вакцины (БЦЖ), сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Низкая масса тела при рождении мешает человеку заниматься спортом в будущем

Люди, родившиеся с низкой массой тела, были менее спортивными в школьные годы и уделяли меньше времени физической активности в возрасте от 36 до 68 лет. Это установили сотрудники Университетского колледжа Лондона.

Людям с аритмией нельзя употреблять алкоголь, заявляют эксперты

Новое исследование показало: злоупотребление алкоголем и возраст - основные факторы риска инсульта у людей, страдающих аритмией. Ученые настоятельно рекомендуют врачам предупреждать об этом своих пациентов.

Исследователи нашли мутацию, связанную с болезнью Крона

Это хроническое воспалительное заболевание кишечника. У некоторых больных развивается фиброз соединительной ткани. Специалисты обнаружили: мутация в гене рецептора гормона RORα способствовала развитию фиброза у мышей.

Вирус Зика постепенно укрепляет свои позиции в Азии

Число заразившихся в Сингапуре - 242 человека. Новые случаи появляются совершенно независимо от остальных. По оценкам экспертов, более 2 миллиардов человек во всем мире могут находиться в группе риска заражения.

Лечебная гимнастика при глаукоме

Глаукома является достаточно серьёзным заболеванием глаз, при котором, наряду с местным и общим лечением, необходимо соблюдать определённый образ жизни и режим труда.

Психологи: следите за тем, что вы едите перед детьми, даже самыми маленькими

Маленькие дети очень внимательно следят за тем, что вокруг едят другие люди. Также важно, кто именно ест. Так, дети из моноязычных семей ожидают, что люди, говорящие на разных языках, будут выбирать разные блюда.

Лучшее новости

ФАС выступила с новыми предложениями по принудительному лицензированию ЛС и медизделий

В соответствии с законопроектом ФАС, принудительное лицензирование будет применяться в случаях установления патентообладателем монопольно высокой цены, изъятия товара из обращения или остановки его производства.

В России не хватает физических терапевтов для реабилитации после инсульта

Каждый год в нашей стране регистрируется около полумиллиона заболеваний инсультом, которые требуют длительной и дорогостоящей реабилитации. Помочь решить эту проблему могли бы физические терапевты, восстанавливающие людей в домашних условиях.

В США власти округа Саффолк подали в суд на производителей наркотических обезболивающих

По мнению истцов, фармпроизводители сознательно вводили в заблуждение потребителей и медицинских работников, замалчивая побочные эффекты применения своих препаратов, в первую очередь высокую вероятность развития зависимости.

Актуальное новости

Льготники в регионах не обеспечены лекарствами

Сотрудники фонда независимого мониторинга «Здоровье» обнаружили, что в разных регионах местные власти утверждают разные перечни, и далеко не все лекарства из федерального перечня могут входить в региональный.

«Мы не отбираем пациентов по возрастному признаку»

Лечить онкологических больных очень сложно, лечить стариков – сложно втройне. Насколько это может быть результативно, и как достичь максимального успеха, рассказал «МедНовостям» директор клиники колопроктологии и малоинвазивной хирургии Первого МГМУ им.

Найдены дополнительные факторы, влияющие на развитие астмы

Представленные на международном конгрессе работы ученых были посвящены факторам, приводящим к развитию астмы у детей и молодых людей, и выводы подтверждали то, что вероятность заболеть увеличивается у людей, чей вес отличается от нормы в какую-либо сторону.