Новости часа

Витаминотерапия при подагре

К сожалению, диета, обычно рекомендуемая при подагре, полностью игнорирует потребности организма, находящегося в стрессовом состоянии.

РПЦ инициирует новый этап борьбы с абортами в стране

Русская православная церковь предлагает делать вычеты из зарплат врачей, которые проводят медикаментозные аборты. Она хочет выяснить, как учат медиков и "почему у них есть настойчивое желание убить своего земляка".

ЛФК при ожирении

Ожирение - заболевание, характеризующееся избыточным (больше физиологических норм) отложением жира в организме.

Ученые создали эмбрион без участия яйцеклетки

Специалисты Университета Бата создали сперматозоидам условия, схожие со средой внутри яйцеклетки. Ученые убеждены это первый шаг на пути к развитию человеческих эмбрионов без яйцеклеточной полости.

Стволовые клетки вкачали в мозг пациента, чтобы спасти от паркинсонизма

В Австралии проводится уникальный эксперимент. 64-летний мужчина принял участие в первом в мире испытании терапии против болезни Паркинсона с помощью стволовых клеток, вводимых прямо в головной мозг.

Мужчины и женщины спят по-разному

Специалисты Университета Макгилла сообщили об открытии мужчины и женщины спят по-разному, причем женщины более склонны к нарушениям сна.

Новый метод поможет людям с нарушениями сердечного ритма

Многим пациентам с аритмией имплантируют электрический дефибриллятор. Для коррекции сердечного ритма он генерирует электрические импульсы. Однако регулировать деятельность сердца можно и с помощью лучей света.

Специалисты советуют мужчинам, мечтающим о серьезных отношениях, отрастить бороду

Новое исследование сотрудников Университета Квинсленда показало: женщины считают мужчин с бородой идеальными спутниками жизни. Ученые думают, что борода свидетельствует о высокой фертильности и выживаемости.

Открытие: у рака, вызванного ионизирующим излучением, есть отличительные особенности

Известно, что ионизирующее излучение (гамма- или рентгеновское излучение) повреждает ДНК. Из-за этого может развиться рак. До сих пор ученые не знали, чем такие опухоли отличаются от остальных.

Окружение заставляет людей злоупотреблять алкоголем, показало исследование

Человек принимает решение от том, выпить ему еще или нет, глядя на окружающих. И его мнение о собственном уровне опьянения и вреде спиртного для здоровья зависит от состояния и поведения выпивающих с ним товарищей.

Соцсети негативно влияют на подростков, утверждают эксперты

Активные пользователи социальных сетей чаще были недовольны своей внешностью и ссорились с родителями по сравнению с теми, кто соцсетями не пользовался. Это показало исследование, проведенное в Университете Эссекса.

Морские улитки подарят уникальную замену инсулина

Ученые исследовали трехмерную структуру инсулина в яде улиток. Отталкиваясь от нее, будет получена новая версия инсулина моментального действия. Обычный же инсулин требует минут 15 на проявление эффекта.

Омоложение клеток и заживление сложных ран - достижение отечественных ученых

Российские ученые из Московского физико-технического института (МФТИ) и институтов РАН опробовали новый способ омоложения организма. Они предлагают обрабатывать клетки человека холодной плазмой.

Питание при подагре

Подагра - это общее заболевание организма, в основе которого лежит нарушение белкового обмена, что ведет к увеличению содержания мочевой кислоты в крови и моче.

Список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов пересмотрят

В 2015 году в список входили 608 международных непатентованных наименований, а в 2016 году их стало 646. Новый список должен пополниться и российскими, и зарубежными препаратами, не имеющими аналогов в России.

Санаторно-курортное лечение ожирения

Курортное лечение показано при ожирении, к тому же курорты благотворно действуют не только на лечение ожирения, но и способствуют снятию ряда других патологических симптомов.

Лучшее новости

Многие родители больных раком детей сожалеют о своих решениях

На уровень сожаления больше всего влияли факторы коммуникации: если люди получали максимум детализированной информации о прогнозах по поводу болезни ребенка, доверяли своему врачу и комфортно себя чувствовали в роли человека, принимающего решения, они в среднем сожалели о сделанном выборе намного меньше, чем остальные.

В Сочи наградили лучших врачей в сфере репродуктивного здоровья

10 сентября в Сочи были названы лауреаты национальной премии Репродуктивное завтра России. Учрежденная по инициативе авторитетного журнала Status Praesens и компании Гедеон Рихтер, эта награда вручается уже пятый год подряд.

Метилртуть во льдах Антарктики может быть продуктом жизнедеятельности бактерий

Учеными из Австралии во льдах Антарктики выявлено ртутьсодержащее органическое вещество, являющееся мощным нейротоксином. Как оно попало в вековые льды ученые пока только предполагают.

Домашняя пыль может вызывать рак и другие заболевания

Всего было выявлено 45 потенциально токсичных соединений, которые содержатся в различных бытовых предметах, попадают в воздух, а потом и в пыль. В 90% образцов присутствовало как минимум 10 вредных веществ, в том числе и вызывающая рак огнезащитная добавка.

Актуальное новости

Стресс негативно влияет на вероятность зачатия

139 женщин из 400 зачали детей во время исследования. Ознакомившись с дневниками всех участниц, научная группа выяснила, что каждое повышение уровня стресса на 1 единицу значительно снижало шансы женщин на появление беременности вне зависимости от дополнительных факторов.