Новости часа

Сон и педикулез

Педикулез, или вшивость, - это заразное заболевание, вызванное паразитированием на теле человека трех видов вшей.

Кишечник – второй мозг

До вашего рождения все строительные кирпичики для формирования клеток вашего растущего организма поступали для вас в утробе от матери, очищенные и готовые к использованию.

Фруктовый салат с творогом

Ингредиенты: 1 большое яблоко, 1 груша, 6 ягод клубники, 2 столовые ложки льняного семени, 1 чайная ложка меда, 2 столовые ложки творога.

Сексуальная активность при аритмиях

Для большинства людей с сердечнососудистыми заболеваниями сексуальная активность в привычных и моногамных условиях представляет весьма умеренную опасность.

Питание при неврогенной диарее

Хотя зачастую нервную диарею провоцируют нервное напряжение и стрессы, питание при данном заболевании играет не последнюю роль.

В Армении участились случаи лейшманиоза

Армянские медики встревожены в стране участились случаи давно забытого заболевания лейшманиоза. Ранее врачи полагали, что болезнь была полностью побеждена в 1960-х годах, когда Армения активно боролась с малярией.

Неврогенная диарея: гигиена и профилактика

Пропуски в приеме пищи, нерациональное питание, частые «перекусы» на улице, стрессы - все это крайне неблагоприятно сказывается на работе нашего желудочно-кишечного тракта.

В Индии эффективно лечат витилиго

Специалисты отделения дерматологии, венерологии и лепрологии Медицинского колледжа Джодхпура разработали эффективную методику лечения витилиго. Пациенты, которые уже прошли лечение по новому методу, довольны результатами.

Уникальная молекула поможет усовершенствовать метод МРТ

Сейчас с помощью МРТ можно следить за биологическими процессами всего несколько секунд. Исследователи из Университета Дьюка создали молекулу, позволяющую наблюдать за изменениями, происходящими в организме, целый час.

Ученые поняли, как восстановить поврежденную ткань печени

Новое исследование показало: "выключение" определенного гена приводит к регенерации ткани печени у млекопитающих. Специалисты надеются, что их открытие поможет в разработке новых методов лечения заболеваний печени

Завести детей скоро можно будет без секса, заявляет эксперт

Профессор Хэнк Грили из Университета Стэнфорда утверждает: в ближайшем будущем пары, мечтающие о ребенке, будут ходить в лабораторию, а не в спальню. Для создания яйцеклетки понадобится несколько клеток кожи женщины.

Исследователи раскрыли секрет X-хромосомы

Специалисты проанализировали последовательности ДНК в Х-хромосомах у 26 женщин. Они выяснили: рекомбинация (перераспределение генетической информации) происходит регулярно везде, кроме половых хромосом.

Младенцев все чаще кормят фастфудом, выяснили специалисты

Сотрудники Университета Лидса проследили за питанием более 1250 младенцев в возрасте от 12 до 18 месяцев. Ученые обнаружили: дети становились зависимыми от сладких и жирных продуктов, прежде чем были в состоянии жевать.

В Обнинске запущен протонный комплекс для лечения онкологических заболеваний

Отечественный комплекс протонной терапии Прометеус предназначен для высокоточной радиотерапии онкологических больных при помощи трехмерного многопольного (до 36 полей) облучения опухолей тонким сканирующим пучком протонов.

Исследователи рассказали, откуда пришел вирус Зика

Эпидемиологи Оксфордского университета и Института Эвандру Шагаса изучили историю вируса Зика. Исходя из данных о генетических мутациях вируса, они сделали вывод: вирус завезли в Бразилию с мая по декабрь 2013 года.

Маммография подскажет риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

На сканировании виден кальциноз молочных желез - признак кальцинирования коронарных артерий. Сейчас кальциноз артерий выявляют с помощью компьютерной томографии. Но у многих врачей есть претензии к этому методу.

Страховщики объяснили, почему могут отказать в бесплатной помощи

Фонд ОМС обязал россиян всегда носить с собой большие бумажные полисы ОМС. Данное требование касается того, имеет страховку нового образца. Он не сможет получить бесплатную помощь, предъявив лишь пластиковую карточку.

Возить бригады "скорой" и "неотложки" смогут частники

Минздрав должен до 1 июня 2016 года проанализировать результаты пилотных проектов и рассмотреть вопрос о передачи частным организациям функций по организации транспортных услуг при оказании скорой и неотложной помощи.

Возвращение зрения может стать реальностью, говорят эксперты

Метод оптогенетической терапии американские эксперты из биотехнологической компании RetroSense Therapeutics опробуют на пациентах с потерей зрения вследствие пигментного ретинита. Клинические испытания уже стартовали.

В Индии сделают доступными кохлеарные импланты

Индийское правительство планирует сделать дорогостоящую операцию по установке кохлеарных имплантов доступной для простых граждан. Прогнозируемая цена импланта должна составлять около 1 рупии за единицу.

4 необычных рецепта весенних смузи

Смузи с сухофруктами и овсяными хлопьями, тыквенно-банановый смузи с корицей - отличный способ вернуть хороший цвет лица и жизнерадостность после долгих холодов.

ТОП-12 продуктов против стресса и тревоги

Когда мы нервничаем, то часто пытаемся справиться с негативными эмоциями, пытаясь их «заесть». Как правило, это что-нибудь жирное, сладкое или наоборот, соленое.

5 привычек, которые помогут экономить на еде

Ни для кого не секрет, что магазинная еда часто дорогая и не очень качественная. Эксперты назвали пять полезных привычек, которые помогут сберечь семейный бюджет и здоровье.

Как выбирать сухофрукты

Сухофрукты - хороший источник кальция, калия, магния, железа, витаминов А, Е, РР, группы В и других, кроме витамина С - он под воздействием кислорода во время сушки разрушается.

Жители стран Европы предпочитают спать при низкой температуре исследование

Ученые из Германии установили взаимосвязь между средним достатком в стране и предпочтениями людей к условиям для комфортного сна. Оказалось, чем выше ВВП страны, тем больше ее граждане любят прохладу в спальных комнатах

Хроническое воспаление одна из причин ожирения, считают ученые

Ученые из Японии уверены, отдельная группа людей страдает от ожирения из-за присутствия в организме очага хронического воспаления. О результатах проделанной работы и выводах рассказывает издание Science Advances

Лучшее новости

«Нам уже не надо приглашать специалистов из-за рубежа»

Как российские медики осваивают новые технологии, какие перспективы открывает телемедицина, и что меняется в постдипломном образовании врачей рассказал «МедНовостям» директор клиники колопроктологии и малоинвазивной хирургии Первого МГМУ им.

Независимые эксперты FDA рекомендовали к регистрации препарат для лечения острых психозов

Экспертный совет Администрации по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) рекомендовал одобрить препарат компании Acadia Pharmaceuticals для терапии психозов, связанных с болезнью Паркинсона.

Медики предложили лечить депрессию ЛСД

Данное вещество, считают ученые из Университета Данди, поможет людям справиться с внутренними переживаниями и вернуться к контакту с внешним миром. ЛСД относится к группе психоделических средств, оно способно вызывать воспоминания и сильные галлюцинации

Американские госпитали страдают от хакерских атак

В США произошла целая серия взломов больничных компьютеров. Хакеры — неизвестно, одни и те же, или преступники принадлежат к разным группам — начали действовать еще в феврале и продолжают по сей день, сегодня стало известно еще об одной атаке, от которой пострадала крупная больничная сеть.

Актуальное новости

Фармацевтическая отрасль - одна из приоритетных высокотехнологичных отраслей для развития инноваций в России

29 марта в Обнинске состоялся международный форум Фармэволюция 2016. Построение среды для фарминноваций в России: вызовы и перспективы, организованный деловой газетой Ведомости совместно с правительством Калужской области, Агентством инновационного развития Центр кластерного развития Калужской области при поддержке Калужского фармацевтического кластера.

В России появился первый трехкомпонентный препарат для комплексной терапии пациентов с артериальной гипертонией и дислипидемией

В марте 2016 года компания Гедеон Рихтер представила препарат Эквамер (действующее вещество: амлодипин + лизиноприл + розувастатин) - первую в России трехкомпонентную фиксированную комбинацию для комплексной терапии пациентов с артериальной гипертонией и дислипидемией.

Россияне не получат бесплатной медицинской помощи по пластиковому полису

Без бумажного полиса обязательного медицинского страхования записаться к врачу и получить бесплатную помощь не получится. Фонд ОМС обязал жителей страны всегда иметь при себе бумажный полис

Ученые дали советы по правильному шоппингу

Группа специалистов из США в ходе эксперимента вывела ряд рекомендаций для людей, часто совершающих покупки. Один из основных советов - перед выходом из дома составлять список необходимого и стараться придерживаться его

В Пермской области будущих водителей заставляли проходить лишних специалистов

В Пермской области главный врач «Коми-Пермяцкой окружной больницы» добавил нескольких врачей в список необходимых специалистов для медицинского освидетельствования будущих водителей.