Новости часа

Три новых случая Эбола в Сьерра-Леоне

В Сьерра-Леоне зафиксировано три новых случая заражения вирусом Эбола. Эти случаи произошли уже после смерти 67-летней женщины, заболевшей спустя месяц после снятия карантина.

Аутисты менее склонны к сопереживанию

Аутисты менее склонны к эмпатии, заявляют ученые Кембриджского университета. Эмпатией называют способность одного человека понять моральное состояние другого человека при взгляде ему в глаза.

В Кировской области начнут производить препарат Фламмэгис

Представитель биофармацевтического рынка России - компания Нанолек, корейский производитель Celltrion и венгерская фирма Эгис пришли к соглашению, согласно которому аналог Инфликсимаба - препарат Фламмэгис - будет производиться в Кировской области.

Уход за жирной кожей лица

Какой бы ни была у вас кожа, уход за ней нужно подбирать индивидуально, в зависимости от особенностей вашего организма и его восприимчивости к тем или иным компонентам.

Быстрые тесты мокроты определят лекарственно-устойчивые формы туберкулеза

Три новых теста помогут эффективнее диагностировать формы туберкулеза, устойчивые к воздействию лекарственных препаратов. Об этом сообщили ученые Школы медицины Сан-Диего при Калифорнийском университете.

Яблочная диета на 4 дня

Яблочная диета - популярная очистительная методика, направленная на избавление от лишнего веса и на общее оздоровление организма.

Самые здоровые напитки для похудения

Всем, кто принял твердое решение непременно стать стройнее, диетологи настоятельно рекомендуют следить не только за тем, что вы едите, но и за тем, что вы пьете.

Сжигаем жир по утрам

Утром мы просыпаемся и обычно пьем чай или кофе. Однако, при всей пользе этих чудесных напитков, они не лишают нас лишнего веса. Но есть один поистине чудодейственный напиток, который обладает прекрасным вкусом и при этом помогает худеть.

ТОП-4 маски для жирной кожи лица

У тебя проблемная кожа? Не проходит и часа после нанесения макияжа, а кожа уже начинает жирнеть и блестеть? Тогда твое лицо нуждается в особенном уходе.

Гигантоклеточный артериит и секс

Гигантоклеточный артериит, или болезнь Хортона, - воспалительное заболевание артерий. Средний возраст начала заболевания - 70 лет. 65% больных - женщины.

Россия планирует практически полностью перейти на отечественные лекарства к 2018 году

Владимир Путин поручил властям РФ практически полностью перейти на производство отечественных препаратов к 2018 году. По мнению главы государства, 90% всех лекарственных препаратов должны быть российскими.

Как похудеть без лишних усилий

Похудеть быстро и без лишних усилий - об этом мечтают миллионы женщин и мужчин во всем мире. Однако очень немногим удается достичь этой мечты.

Как заниматься сексом дольше

Что делать, если вы слишком быстро кончаете во время полового акта? Есть несколько способов, как постараться настроить себя на более долгий секс.

Лечение глиной при стенокардии

Лечение глиной, несмотря на свою кажущуюся простоту, оказывает замечательный лечебный эффект. Лучше всего применять ее в совокупности с другими методами лечения.

Лучшее новости

Разработаны имплантаты-ловушки для раковых клеток

Американские ученые из Мичиганского университета (University of Michigan) разработали крошечные имплантаты в виде губок, которые ловят раковые клетки, циркулирующие в организме. Это позволяет отследить процессы метастазирования, которые чаще всего и приводят к смерти раковых больных.

В Госдуму внесен законопроект о тестировании на ВИЧ перед свадьбой

В Госдуму внесен законопроект, требующий сдачи анализов на ВИЧ перед вступлением в брак. Законопроект представляет собой поправки в закон «Об актах гражданского состояния» и обязывает при подаче заявления в ЗАГСе предоставлять сертификат об обследовании на антитела к ВИЧ.

В Омской области возрождают медицинские вытрезвители

Правительство Омской области приняло решение о возрождении учреждений, оказывающих помощь лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Первый медицинский вытрезвитель откроется на базе омского «Центра социальной адаптации».

«Детство – это огромная проблема, которой можно было бы посвятить весь форум»

Физическое состояние нынешних подростков значительно хуже, чем у их сверстников еще 10 лет назад, а показатели подростковой смертности в России в 2-3 раза выше, чем в развитых странах. В роддомах удается спасать недоношенных младенцев, но значительная их часть остается инвалидами.

В Москве покончили с собой двое онкобольных

Двое онкобольных покончили с собой в Москве, самоубийства произошли в понедельник. Оба погибших оставили предсмертные записки о сильной боли. По поручению министра здравоохранения Вероники Скворцовой Росздравнадзор проверит медучреждения, где наблюдались больные, на предмет качества оказания помощи.

7 главных новостей 9 сентября 2015

Сегодня в обзоре: те, кто перенесли инсульт, намного легче бросают курить; запасы универсальной сыворотки от змеиных укусов тают; ожирение и диабет можно лечить одним махом; умные линзы возвращают зрение; мелкую моторику поможет восстановить робот-перчатка; коклюш в дом приносят в основном не мамы; бюстгальтер, имеющий подвижные чашечки, альтернатива пластической операции.

Съезд народных целителей закончился передозировкой наркотиками

Конференция по альтернативной медицине, проходившая 4 сентября в отеле немецкого городка Хандело (Handeloh) чуть не закончилась трагедией, когда группа участников мероприятия из 29 человек приняла психоделический препарат синтетического происхождения и начала галлюцинировать прямо посреди заседания.

В Забайкалье закончились деньги на зарплаты врачам

Сотрудникам медучреждений Забайкальского края с июля задерживают заработную плату. Cумма задолженностей за август составила уже 28 миллионов рублей. По словам министра здравоохранения региона Михаила Лазуткина, задержка связана с отсутствием средств в краевом бюджете.

Разработан генетический тест на скорость старения

Ученые из лондоского Королевского колледжа заявили о разработке методики, определяющей скорость старения организма. Тест может дать, например, прогноз продолжительности жизни и выявить людей с высоким риском деменции.

7 главных новостей 8 сентября 2015

Сегодня в обзоре: российские средства от СПИДа не менее эффективны импортных аналогов; определена причина оссифицирующей фибродисплазии; парализованные люди теперь могут передвигаться при помощи экзоскелета; женщины всегда хотят немного больше; россияне, возможно, станут потенциальными донорами органов; создан препарат делающий передачу ВИЧ от одного человека другому невозможным; от варикозов избавляет лазер.

Скончался раненный пациентом врач петербургской больницы РЖД

Заместитель главного врача больницы РЖД в Санкт-Петербурге, где пациент устроил стрельбу, скончался ночью от полученного ранения. Инцидент произошел в клинической дорожной больнице РЖД в Калининском районе Петербурга.

Мужчина ранил заместителя главврача больницы РЖД и застрелился у него в кабинете

Мужчина тяжело ранил заместителя главврача петербургской больницы РЖД, после чего покончил с собой. Сообщается, что перед этим в рабочем кабинете медика у них произошел конфликт.

Актуальное новости

Уровень детской смертности в мире за 25 лет снизился наполовину

Уровень детской смертности в мире снизился наполовину по сравнению с аналогичными показателями 1990 года. Об этом сообщается в докладе, опубликованном на сайте ВОЗ. Смертность среди детей до пяти лет, которая 25 лет назад составляла 12,7 миллиона ежегодных жертв, к 2015-ому году впервые упала до 5,9 миллиона человек.

Нейрохирург Коновалов удостоился почетной международной награды

Российский нейрохирург Александр Коновалов получил медаль Международной федерации нейрохирургических обществ (WFNS). По словам президента итальянского комитета нейрохирургов Роберто Дельфини, эта награда стала официальным признанием вклада нашего соотечественника в развитие мировой нейрохирургии.

Последствия инсульта помогают бросить курить

Ученые обнаружили, что люди, у которых в результате перенесенного инсульта пострадала островковая доля коры больших полушарий, легче бросают курить. Исследователи считают, что островок может стать мишенью воздействий для любых курильщиков, пытающихся преодолеть никотиновую зависимость.

В мире кончаются запасы эффективного противоядия от змеиных укусов

В мире кончаются запасы одного из наиболее эффективных противоядий от змеиных укусов. Последняя доступная партия Fav-Afrique имеет срок годности до июня 2016 года, выпуск лекарства прекращен, а сравнимых аналогов не существует.

7 главных новостей 7 сентября 2015

Сегодня в обзоре: в Москве отныне лечить алкоголизм и наркоманию методами внушения запрещено; марихуана существенно ухудшает сперму; занятия стоит перенести на более позднее время; избыток соли в пище - причина ожирения; в ЮАР артрит лечат презервативами; лишние килограммы матери могут стать причиной диабета у ребенка; атеросклероз донимал еще древних египтян.

Путин и Голодец рассказали на форуме ОНФ, где они лечатся

Владимир Путин рассказал, что, старается «не лечиться, а заниматься спортом», но в случае необходимости обращается в ЦКБ. Лечащихся за границей чиновников Путин осудил, но обещать запретить им это не стал.

В Петербурге разработана перчатка-робот для восстановления мелкой моторики после инсульта

Молодые ученые петербургского университета ИТМО создали первую в мире роботизированную перчатку для восстановления мелкой моторики у больных, перенесших инсульт. «Робот начинает разрабатывать руку на очень ранней стадии, когда сам пациент еще не может ею пошевелить – сгибает и разгибает пальцы», – рассказал один из авторов проекта Вадим Котенев.

Найдена причина редкой болезни, превращающей мышцы в кости

В мире всего несколько тысяч пациентов с удивительной и тяжелой болезнью – прогрессирующей оссифицирующей фибродисплазией (ФОП). Нью-йоркская компания Regeneron Pharmaceuticals давно занимается изучением ФОП.

Расшифрованы все гены, активизирующиеся после оплодотворения яйцеклетки

Международная группа исследователей во главе с шведскими учеными из Каролинского института показала, какие гены активируются в первые несколько дней после оплодотворения человеческого ооцита. Всего у человека около 23000 генов.