Новости часа

Десерт из авокадо с какао

Ингредиенты: 20 г очищенных зерен какао, 1 авокадо, 50 г фиников без косточек, 1/4 ч. ложки морской соли, 2 ст. ложки меда, 1 кусочек свежего корня имбиря.

Секс и реактивный артрит

В настоящее время реактивный артрит (артропатия) является одним из наиболее частых ревматологических диагнозов.

Работа и отдых при заболеваниях сердца

Перед человеком, у которого серьезные проблемы с сердцем, неизбежно встает вопрос о продолжении работы. Ответ зависит от рода деятельности и тяжести/степени заболевания.

Питание при цинге

Соблюдение полноценной диеты является частью лечения и профилактики цинги.

10 причин, чтобы рано проснуться

Судя по многим интервью с богатыми и успешными людьми всего мира, можно сделать вывод, что практически все они поднимаются на ноги с первыми лучами солнца.

ТОП-8 продуктов для утоления голода

Ученые запада наконец-то представили всей худеющей половине человечества перечень продуктов, заряжающих энергией организм и одновременно хорошо и надолго утоляющих голод.

Вред недосыпания для здоровья

Ритм современной жизни заставляет нас тратить всё меньше времени на сон. Для многих людей здоровый 8-часовой сон - это непозволительная роскошь.

Летняя диета на салатах

Летняя диета на салатах - полезный и, главное, быстрый способом снижения веса. Эта легкая диета помогает похудеть до 4 кг за одну неделю.

Как похудеть на острой пище

Диета для любителей очень острой пищи. И если ты фанатка всего острого, соленного и огненного, то эта необычная система похудения для тебя.

ТОП-8 соков при снижении остроты зрения

Острота зрения снижается с возрастом, при заболеваниях глаз и при гиповитаминозе А. Для восполнения дефицита витамина А в организме полезны овощи и фрукты.

Ожирение можно будет вылечить одним уколом

Удаление дефектной части ДНК может предотвратить или вылечить ожирение даже у людей с геном ожирения, утверждают ученые Массачусетского технологического института и Гарвардского университета.

Диета «Маленькое черное платье»

Популярная диета голливудских звезд, которая позволяет в кратчайшие сроки сбросить парочку лишних кг и влезть в любимое платье.

Бывший президент США Джимми Картер болен раком мозга и начинает курс лучевой терапии

Джимми Картер, бывший президент США, сообщил об осложнениях своей болезни на пресс-конференции и сказал, что его состояние стабильно. Болевые ощущения умеренные и слабости он не ощущает.

7 ментальных законов успеха

Чтобы достичь намеченных целей, достаточно того, что вы будете следовать определенным ментальным законам. И тогда успех не заставит себя ждать!

ТОП-5 упражнений против гусиных лапок

Чтобы поддерживать тонус и беречь нежную кожу вокруг глаз от преждевременных морщинок, возьмите за привычку регулярно выполнять следующие упражнения.

Щелочная диета

Щелочная диета - новая система питания, особенно популярная среди звезд.

Частные инвесторы помогут построить 9 поликлиник в Новосибирске

В Новосибирске и области планируется реализация проекта постройки 9 поликлиник. Сделают это при содействии частных инвесторов, сообщает агентство РИА Новости. Общая сумма инвестиции в строительство составит 9 миллиардов рублей.

Наука здоровых суставов

Болезни суставов и позвоночника подкрадываются к нам очень незаметно. Все начинается с обычно с небольших болей, появляется скованность в движениях. Обычно на эти мелочи люди не обращают внимание, объясняя возникшие неудобства возрастом или усталостью на работе.

Чувство благодарности повышает тягу к шоколаду и другим сладостям

Благодарность отличное чувство, однако и оно, как оказалось, имеет свою негативную сторону. Специалисты Фостерской школы бизнеса при Университете Вашингтона выявили прямую связь между чувством благодарности и поеданием сладостей.

Питание при болезни Меньера

Диета в лечении болезни Меньера: ограничение приема пищи во время приступов тошноты. В некоторых случаях целесообразно ограничивать потребление поваренной соли.

Сон и миома матки

Миома матки - это доброкачественное и достаточно локализованное разрастание мышечной ткани матки.

Лучшее новости

Каждый четвертый россиянин старше 65 лет страдает когнитивными нарушениями

Главный гериатр Минздрава Ольга Ткачева отметила, что необходимо включить в проект стратегии действий в интересах граждан пожилого возраста до 2025 года развитие медико-социальной помощи людям с когнитивными нарушениями, чтобы не столкнуться с серьезными проблемами в будущем.

ОНФ: год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями провалился

ОНФ заявил, что нашел «одну из реальных причин роста смертности населения»: это плохая организация кардиопомощи в регионах. Почти треть поликлиник не имеет кардиологов в штате, а более трети пациентов должны ждать их приема до 5 недель.

Санаторно-курортная оптимизация

Минздрав окончательно избавляется от подведомственных санаториев: те из них, что не были приватизированы раньше, передаются на баланс регионов. Доводы самих регионов о том, что санатории, где лечатся дети со всей страны, без федерального финансирования не выживут, «наверху» не слышат.

Иностранным клиникам разрешат работать в России по своим правилам

Министерство по развитию Дальнего Востока разрабатывает поправки в федеральный закон «О свободном порте Владивосток», которые позволят зарубежным медицинским учреждениям открывать заведения в Приморском крае и оказывать медпомощь, а также использовать препараты по правилам страны происхождения.

Рвотная машинка помогла исследовать распространение инфекции

Исследователи из Университета штата Северная Каролина используют нестандартный метод изучения того, как норовирус распространяется по воздуху среди людей. Это «рвотная машинка» – устройство, воспроизводящее рвотный процесс.

Видео: водитель внедорожника мешает проезду «скорой» на Волоколамке

Московская полиция установила личность водителя BMW X5, создававшего помехи движению машины «скорой помощи» на Волоколамском шоссе, и возбудила в отношении него административное производство.

Вакцина от MERS успешно испытана на животных

Прототип вакцины от MERS продемонстрировал эффективность в доклинических испытаниях. В исследовании, опубликованном в журнале Science Translational Medicine, сообщается, что вакцина дала достаточный иммунитет верблюдам и обезьянам.

СК расследует обнаружение камер в родзалах уфимской больницы

История с обнаружением загадочных камер в роддоме уфимской городской больницы заинтересовала Следственный комитет. СК не исключает возбуждения уголовного дела о нарушении неприкосновенности частной жизни.

Люди с меньшим количеством родинок страдают более агрессивной формой рака кожи

У людей, на теле которых больше 50 родинок (фактор множественности невусов), повышен риск развития меланомы. Однако тем, у кого родинок меньше, стоит проверяться даже более тщательно: согласно новому исследованию, у них форма меланомы может быть более агрессивной.

Актуальное новости

В России разрабатывается закон о принудительном лицензировании лекарств

Законопроект о принудительном лицензировании лекарств будет внесен в Госдуму осенью. Он позволит копировать препараты без согласия патентообладателя – например, если он отказывается поставлять их в Россию; если он не может сделать этого из-за санкций; если он предлагает «необоснованно высокую цену».

7 главных новостей 24 августа 2015

Сегодня в обзоре: ожирение возможно контролировать на генном уровне; инвестор готов оплатить операцию по пересадке головы; медики рекомендуют пройти тест на ВИЧ каждому; вакцина от MERS уже испытана на животных; вши приспособились к средствам против них; тромбы можно будет выявить практически в любой части человеческого тела; в национальном парке США посетители подхватили бубонную чуму.

Самыми доступными врачами в московских поликлиниках стали хирург и уролог

Самыми доступными специалистами в московских поликлиниках — то есть, врачами, к которым легче всего попасть самостоятельно, без направления — стали в июле хирурги и урологи. Об этом сообщила пресс-служба Единой медицинской информационно-аналитической системы Москвы (ЕМИАС).

Московская «скорая помощь» стала приезжать на две минуты быстрее

Улучшение транспортной ситуации в Москве снизило количество пострадавших в ДТП и позволило «скорой помощи» на две минуты сократить время доезда к пострадавшим, заявил главврач Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.Пучкова Николай Плавунов.

«Жить без боли»: серия публикаций журнала «Власть» о наркотическом обезболивании

В журнале «Коммерсантъ-Власть» вышла серия материалов, посвященных наркотическому обезболиванию в России. В них анализируется ситуация после вступления в силу федерального закона, упрощающего доступ к обезболиванию.

Новый препарат защищает от радиации через сутки после облучения

Группа ученых, возглавляемая медиками из Университета Техаса, сообщила о прорыве в борьбе с воздействием радиации на организм. Одна инъекция нового препарата – регенеративного белка – значительно увеличила выживаемость мышей, которым была введена через сутки после облучения.

Восприятие цвета меняется в зависимости от времени года

Восприятие цветов автоматически подстраивается под время года. Исследователи полагают, что такой эффект автобаланса сохраняет человеку одинаковое восприятие цветов даже при изменении окружающей среды.

Вероятность инсульта повышается, если работать больше 40 часов в неделю

Мета-анализ опубликованных и неопубликованных исследований, в которых суммарно участвовало более чем 600 000 человек из США, Европы и Австралии, показал, что с ростом количества рабочих часов в неделю растет и вероятность инсульта и ИБС.