Новости часа

Гипопаратиреоз и секс

Гипопаратиреоз - заболевание, развивающееся вследствие недостатка паратгормона, секретируемого паращитовидными железами.

Лечение болезни Меньера в санатории

Болезнь Меньера - невоспалительное поражение внутреннего уха, сопровождающееся своеобразными приступами сильного головокружения, острой тугоухостью и шумом в ушах.

Диета при миоме матки

Правильно организованное питание при миоме матки позволит организму мобилизовать все силы и справиться с заболеванием и восстановить гормональный фон.

Витамины при болезни Меньера

При болезни Меньера в лечебных целях рекомендуются витамины группы В, содержащиеся в черном хлебе, свиной печени, рыбе, фруктах и овощах, а также витамин РР.

Скандинавская диета

Скандинавская диета была разработана в соответствии со всеми правилами здорового питания и рассчитана на использование продуктов, богатых витаминами и микроэлементами.

Лептоспироз и сон

Лептоспироз - инфекционная болезнь, характеризующаяся поражением капилляров, преимущественным вовлечением в патологический процесс почек и печени.

ТОП-9 советов, как победить бессонницу

Бессонница идет рука об руку со стрессом: чаще всего нарушения сна вызваны эмоциональными факторами. Наладить здоровый сон помогут рецепты из арсенала психологов и натуропатов.

5 доступных способов очищения организма

Весна - лучшее время для очищения организма после «тяжелой» и не всегда полезной зимней еды с ее майонезными салатами, жирным мясом и неизгладимым желанием сладенького.

5 причин для употребления злаков

Вы решили похудеть и ради стройности отказываетесь от каш и хлеба? Но каждый продукт несет в себе что-то полезное для организма.

Секс и лептоспироз

Лептоспироз (синонимы: болезнь Васильева-Вейля, водная лихорадка) - острая инфекционная болезнь из группы бактериальных зоонозов.

Внешняя среда и диверкулез

Дивертикулез - заболевание, при котором образуются мешковидные выпячивания стенки толстой кишки - дивертикулы.

Характер романтических отношений подростков определяет их психическую стабильность

Подростки, состоящие в романтических отношениях, имеют меньше проблем с психикой. Однако стабильность психики напрямую зависит от качества отношений, заявили исследователи Университета Денвера.

Витамины при куриной слепоте

Лечение куриной слепоты зависит от вида заболевания. Так, при симптоматической куриной слепоте проводят лечение основного заболевания.

Полуфабрикаты производителя Safeway могут содержать стафилококк

Компания Safeway отозвала из пяти канадских провинций свою продукцию куриные крылья. Такое решение связано с вероятным заражением сырья токсин-продуцирующими бактериями. Вся продукция, изготовленная до 14 августа, должна быть изъята из продажи, а купленные товары необходимо возвратить в магазины, заявила канадская продовольственная инспекция.

Чрезмерная учебная нагрузка приводит к близорукости у детей

Ранее ученые полагали, что близорукость проблема в основном генетическая. Однако недавние исследования ирландских ученых доказывают, что чрезмерная учебная нагрузка и постоянное обучение способствуют развитию близорукости у ребенка.

Медицинские устройства Olympus и Fujifilm причины вспышки супербактерий в клиниках США

Производители медицинских устройств имеют отношение к вспышке активности супербактерий в больницах США. Olympus Corp Pentax Medical и Fujifilm Holdings Corp миновали множество необходимых испытаний и производственных требований, не предоставив необходимую отчетность, сообщает FDA.

Минздрав Украины закупит необходимые лекарства при содействии ООН

До 25 августа Минздрав планирует подписать договор о закупке лекарств при содействии международных организаций (ЮНИСЕФ, ПРОООН, ВОЗ). Данные препараты предназначены для государственных программ лечения туберкулеза, ВИЧ/СПИДа, онкологических заболеваний взрослых и детей, а также гемофилии, гепатита и онкогематологических заболеваний.

Чего нельзя делать, если вас укусила пчела

Согласно статистике, количество смертей от пчел в 4 раза больше, нежели от укусов змей.Яд этих насекомых очень токсичен и может вызвать тяжелую аллергическую реакцию.

ОПК поддержит ограничения, налагаемые на ввозимую медтехнику и оборудование

ОПК (Объединенная приборостроительная корпорация), являющаяся членом Ростех, заявила о своем намерении поддержать ограничения на закупку медтехники, ввозимой из-за границы. Об этом сообщила компания РИА Новости.

Пять идей для продуктивного утра

Утро - самое золотое время дня, в которое психологи советуют заниматься саморазвитием: написанием личных заметок, медитацией и размышлением, чтением вдохновляющих книг.

Фитотерапия для лечения глаз

Практика использования опыта народной медицины показывает, что можно и целесообразно для оздоровления глаз использовать различные части растений без их химической обработки.

Языковые навыки ребенка поможет изучить специальная машина

Ученые из Университета Вашингтона использовали специальную машину для изучения мозговой активности ребенка в период начала овладевания языковыми навыками. Автор исследования профессор Патрисия Кул заявила, что дети пытаются имитировать речь взрослых еще до того, как смогут сказать первое понятное слово.

Грудное вскармливание сократит количество инфекций и детских смертей в Канаде

Дети коренных жителей Канады более подвержены синдрому внезапной смерти, желудочным и ушным инфекциям, а также инфекциям нижних дыхательных путей, например пневмонии. Грудное вскармливание может значительно снизить смертность и количество заболеваний в этой этнической группе, уверены канадские ученые.

Эбола в Сьерра-Леоне побеждена практически полностью

Сьерра-Леоне сняла последний масштабный карантин по Эболе в минувшую пятницу. Об этом заявил президент страны Эрнест Бай Корома. Глава государства выразил уверенность, что в ближайшее время страна будет полностью свободна от опасного вируса.

Росздравназдор настаивает на штрафной системе для медработников

Глава Росздравнадзора Михаил Мурашко заявил, что к медицинским организациям, работающим вне программ частных или ведомственных госгарантий, будут применяться штрафы. Предлагаемая мера, по мнению главы, должна быть внесена в КоАП (кодекс об административных нарушениях).

Российские студентки разработали простой и точный овуляционный тест

Анна Исакова и Марина Рахманова выпускница и студентка Новосибирского государственного университета начали работу над быстрым тестом определения овуляции. Данное устройство позволит женщинам в краткие сроки определять благоприятный период для зачатия.

ТОП-23 народных рецепта против перхоти

Одним из самых неприятных и распространенных заболеваний при сухих волосах является сухая перхоть (себорея), которая проявляется в виде желтых чешуек на коже головы.

Лучшее новости

Люди с меньшим количеством родинок страдают более агрессивной формой рака кожи

У людей, на теле которых больше 50 родинок (фактор множественности невусов), повышен риск развития меланомы. Однако тем, у кого родинок меньше, стоит проверяться даже более тщательно: согласно новому исследованию, у них форма меланомы может быть более агрессивной.

Проверьте здоровье зубов бесплатно

Хорошо ли вы заботитесь о здоровье своих зубов? Как часто вы бываете у стоматолога? Врачи рекомендуют регулярно проходить осмотр полости рта, ведь от этого зависит здоровье всего организма. Мы расскажем, как это сделать бесплатно.

Большинство российских врачей против введения индивидуальных лицензий

63% российских медицинских работников выступают против идеи индивидуального лицензирования врачей. Таковы результаты опроса журнала Vademecum совместно с социальной сетью «Врачи РФ», в котором приняли участие более 1600 врачей.

Минпромторг продлил общественное обсуждение ограничений импорта медизделий

Минпромторг отреагировал на обращение благотворительных организаций к премьер-министру Дмитрию Медведеву. Некоммерческие организации (НКО) просили Белый дом не расширять список запрещенных для госзакупок импортных медицинских изделий.

7 главных новостей 19 августа 2015

Сегодня в обзоре: пьяниц, пойманных за рулем, предлагают лечить в принудительном порядке; как можно использовать редактирование ДНК с помощью CRISPR; топ-5 животных способных лечить человека возглавили кошки; спортивное питание способно спровоцировать развитие рака у мужчин; кесарево сечение нарушает пространственное внимание у детей; гибридные гепатоциты восстанавливают печень; приборы электростимуляции мозга память совсем не улучшают.

Россия получила от ВОЗ разрешение на вывоз штамма MERS из Южной Кореи

Россия получила от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) разрешение на ввоз штамма коронавируса, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Россия собиралась изучить активный штамм и начать разрабатывать вакцину и терапию ближневосточного респираторного синдрома (MERS).

Поклонник медицинских сериалов случайно убил приятеля, оказывая первую помощь

Возбуждено уголовное дело против жителя Нового Уренгоя, который самостоятельно оказывал медицинскую помощь приятелю с эпилепсией во время судорожного припадка, но по неосторожности убил его. Пытаясь разжать больному рот, он не смог сделать это ложкой и стал действовать ножом, нечаянно порезав язык.

FDA одобрило «женскую виагру»

Первый препарат для повышения либидо у женщин Addyi (флибансерин) во вторник был одобрен в США после пяти лет неудачных попыток. FDA разрешило его продажи только по рецептам и с обязательным предупреждением о побочных эффектах.

Минздрав расширил список клиник, занимающихся забором и трансплантацией органов

Минздрав подготовил проект приказа, «в целях совершенствования трансплантологической помощи» расширяющего список федеральных клиник, осуществляющих забор, заготовку и трансплантацию человеческих органов и тканей.

Периферически вводимые центральные катетеры могут вызывать тромбоз нижних конечностей

Новое исследование, проанализировавшее истории болезней 76 тысяч пациентов в мичиганских больницах, показывает, что периферически вводимые центральные венозные катетеры могут приводить к тромбозу вен не только верхних, но и нижних конечностей.

Приборы для электростимуляции мозга ухудшают память

Использование устройств транскраниальной электростимуляции мозга (ТЭС) – приборов, подающих постоянный ток низкого напряжения через череп на лобные доли мозга – не улучшает, а ухудшает память. Это показали голландские психологи Лейденского института мозга и познания в сотрудничестве с немецкими исследователями из Института развития человека им. Макса Планка.

Гиповитаминоз витамина А. 7 признаков и симптомов гиповитаминоз витамина А.

Гиповитаминоз витамина А - тяжелое хроническое заболевание, характерным для которого является резкое понижение резистентности организма. Также повышается риск развития дистрофических изменений в эпителиальной ткани.

Актуальное новости

«Почему тест на ВИЧ должен пройти каждый и как жить дальше»: эксперты для Wonderzine

О том, как изменить отношение общества к ВИЧ-инфекции, кому, когда, где и зачем нужно проходить тест на ВИЧ и где искать помощь изданию Wonderzine рассказали представители НП «Е.В.А.» – негосударственной сетевой организации, помогающей ВИЧ-положительным женщинам.

Новая технология обнаружения тромбов подсвечивает их во всем теле

Американские исследователи разрабатывают новую процедуру обнаружения сгустков крови — крупных тромбов и отделившихся более мелких фрагментов — во всем теле. Это достигается введением вещества, которое связывается с кровяными сгустками и подсвечивает их при позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ).

Москва выделила 6,2 млрд рублей на повышение тарифов ОМС

Столичная мэрия выделяет из городской казны дополнительные средства на повышение подушевого финансирования и тарифов ОМС по 80 заболеваниям. Вместо обещанных в начале года 39 млрд рублей фонд получит 6,2 млрд.

Чем больше пациент нуждается в помощи, тем меньше он видит во враче человека

Чем больше пациент нуждается в медицинской помощи, тем больше он будет склонен видеть своего врача как существо без эмоций и личной жизни. В то же время эти пациенты ждут от врачей способности понимать их эмоции и личный опыт.

«Выудили три позиции и назвали это критериями»

Минюст зарегистрировал приказ Минздрава, утвердивший критерии оценки качества медицинской помощи. По этим критериям теперь будут проводиться экспертизы качества лечения во всех ЛПУ страны. Разработчики документа включили в него очевидные правила оказания медпомощи, но не учли два из трех основных критериев качества – своевременности и правильности лечения, говорят эксперты.

В окружной больнице ХМАО пациентку под наркозом уронили с операционного стола

В Ханты-Мансийске пожилую пациентку под наркозом уронили со стола в операционной. Дочери больной сначала объяснили травмы матери тем, что она якобы билась головой о томограф, отходя от наркоза. Врачебная комиссия констатировала ненадлежащее наблюдение по окончании анестезии.

Члены банды экстрасенсов получили от 6 до 15 лет

В Московском городском суде завершено оглашение приговора Симоновского районного суда города Москвы по уголовному делу «банды экстрасенсов». Организаторы получили от 13 до 15 лет строгого режима, другие участники — от 6 до 7 лет колонии общего режима. Всем также присуждены штрафы.

ЕМИАС рассказала о подземных серверах и алгоритмах защиты информации

Пресс-служба Единой медицинской информационно-аналитической системы Москвы (ЕМИАС) рассказала о системе безопасности, которая исключает потерю или утечку медицинских данных. Защита данных происходит как физически (сервера в подземных помещениях ограниченного доступа), так и на уровне алгоритмов обработки данных.

Росздравнадзор собирается внепланово проверить аптеки

Росздравнадзор собирается начать проверки аптек на предмет уровня цен и качества обслуживания клиентов. Это следует из письма «О соблюдении законодательства в деятельности аптечных организаций» за подписью замруководителя ведомства Ирины Борзик, разосланного руководителям нескольких аптечных сетей и в территориальные отделения службы.

Минздрав разработал закон о принудительном лечении пьяных водителей

Минздрав разработал и вынес на общественное обсуждение законопроект, позволяющий суду отправить лишенного прав за пьяную езду водителя на принудительное лечение от алкоголизма, токсикомании и наркомании.