Новости часа

Секс и отравление грибами

Установлено, что из 3 тысяч известных на сегодняшний день грибов только около 400 их видов пригодны для употребления в пищу человеком.

Пестициды вызывают болезнь Паркинсона

Болезнь Паркинсона, или паркинсонизм - медленно прогрессирующее состояние, которое проявляется замедленностью движений, мышечной ригидностью и тремором покоя.

В Нью-Йорке вспышка болезни легионеров унесла жизни 12 человек

В Нью-Йорке зафиксирована крупнейшая в истории города вспышка болезни легионеров, от которой уже скончалось минимум 12 человек. Чиновники в области здравоохранения очень обеспокоены и принимают необходимые меры, чтобы сдержать распространение заболевания.

Как преодолевать проблему цейтнота

Если человеку не хватает времени для осуществления задач по работе или для отдыха, то важно проанализировать свои возможности, расставить приоритеты и научиться планированию.

Красное вино помогает похудеть

В ходе недавно проведенного исследования было выявлено, что красное вино, имеющее ряд полезных свойств для здоровья, также может помочь в борьбе с лишними килограммами.

Бег по утрам продлит молодость и здоровье

Еще древние говорили, что движение - это жизнь. И это неоспоримый факт. Любые физические нагрузки непременно положительно влияют и на общее самочувствие, и на внешний вид.

Как очистить организм в домашних условиях

Сегодня люди стараются даже не упоминать о том, что организм человека может быть заражен паразитами. Но все же по данным всемирной статистики гельмитами заражено примерно 70% всего населения земли.

Липа, овес и чеснок при болезни Паркинсона

Болезнь Паркинсона - заболевание центральной нервной системы дегенеративного хронического характера, при котором человек не в состоянии вести контроль над своими движениями.

Маски из зеленого чая

В зеленом чае очень много минералов и микроэлементов, котoрые положительно влияют нa нашу кожу.

Ученые выявили ген, отвечающий за болевые ощущения

Британским исследователям из Кембриджского университета удалось выявить ген, отвечающий за уровень болевого порога. Данное открытие позволило ученым научиться контролировать интенсивность болевого эффекта.

Прослушивание любимой музыки снижает боль в мышцах

Канадские исследователи из Университета Макгилла выяснили, что прослушивание любимой музыки способствует снижению боли в мышцах, так как в это время выделяются болеутоляющие соединения опиоиды. К тому же классу веществ относятся героин и морфин.

Диета после отравления грибами

Отравление грибами - самое опасное для человеческого организма. При этом виде отравления в значительной степени поражаются печень и почки, а также центральная нервная система.

ТОП-5 продуктов, охлаждающих в жару

Что бы такого съесть или выпить жарким днем? Мы отыскали 5 продуктов-помощников, которые охладят ваш организм и в кратчайшие сроки спасут его от обезвоживания.

Чем опасен плотный завтрак

День человека должен начинаться с полноценного завтрака. По питательной ценности он должен находиться на первом месте.

Самые полезные специи для здоровья

С древних времен специи ценились на вес золота, служили при расчетах денежным эквивалентом. В наше время этот продукт доступен любому человеку.

Как оздоровиться и очистить печень

Очищенная печень, которая стабильно работает, позволит избавиться от самых разных проявлений заболевания, включая бессонницу, апатию, сонливость. Чистая кровь поможет улучшить состояние кожи, ногтей и волос, а по организму будут переноситься только полезные микроэлементы и вещества, налаживающие работу внутренних органов.

16 идей, как превратить пляж в SPA-салон

Эксперт в области здорового образа жизни Сильвия Пенго предложила извлечь пользу из приятного времяпровождения в отпуске и превратить обычный пляж в самый настоящий SPA-салон.

Луковая каша по-гречески

Ингредиенты: 1 кг зеленого лука, 2 столовые ложки лимонного сока, 1 корень сельдерея, 2 столовые ложки растительного масла, 1 лавровый лист, тимьян и кориандр на кончике ножа.

Как быстро охладиться в летнюю жару

Итак, дожди прекратились, лето снова стало летом с его невыносимой жарой, постоянной жаждой и не исчезающим желанием “чего-нибудь холодненького”.

Секс и пилороспазм

Спазм привратника (мышцы на выходе из желудка) или пилороспазм - это патологическое состояние, при котором происходит сильное спастическое сокращение мышц.

Отдых и лечение при тромбоцитозе

Тромбоцитоз - это увеличение количества тромбоцитов в крови. При тромбоцитозе уровень тромбоцитов может достигать около 500000 на куб. мм.

Очищающие маски для жирной кожи

Жирная кожа лица - проблема не только подростков, но и взрослых женщин. Для такой кожи характерен глянцевый блеск, на ней чаще появляются воспаления и прыщи.

Лучшее новости

Следователи отказались возбуждать дело о родах у ворот челябинской больницы

Следователи не будут возбуждать дело по факту родов возле больницы Челябинска. В районном следственном отделе СКР по области сообщили, что в действиях должностных лиц роддома не найдено состава преступления.

Ассоциация независимых аптек впервые попала в тройку лидеров аптечных сетей

Третье место среди аптечных сетей России впервые заняла Ассоциация независимых аптек (АСНА), почти втрое увеличившая количество аптек и поднявшая с прошлогоднего 9 места. Резкий рост АСНА эксперты связывают с кризисом.

7 полезных трав на все случаи жизни

Ни для кого не секрет, что в траве содержится большое количество полезным веществ и микроэлементов, которые отлично справляются с воспалительными процессами, воспалительными и гнойными заболеваниями.

Росздравнадзор хочет ввести систему штрафов для частных клиник

Росздравнадзор намерен внести поправки в КоАП, устанавливающие систему штрафов для медиков за ненадлежащее исполнение обязанностей. Главным образом это касается частных и ведомственных клиник, не работающих по программе госгарантий.

«Хороший знак уже то, что Минздрав видит проблему»

Правительство выпустило очередной документ о «повышении доступности наркотических препаратов». Либерализацией жестких требований к их обороту власти занимаются не первый год, но ситуация не меняется.

Депздрав сообщил, что 87% пациентов в Москве довольны врачами и поликлиниками

Департамент здравоохранения города Москвы подвел итоги первого месяца опроса граждан о работе поликлиник, проводящегося с помощью Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС). В среднем 87% отзывов оказались положительными.

7 главных новостей 10 августа 2015

Сегодня в обзоре: возможно полисы ОМС и пенсионной страховки объединят в один; стало понятно, как видят мир люди с бионическим глазом; iPad помогает улучшить память больным шизофренией; употребление соевых продуктов может стать причиной женского бесплодия; сок корейской груши снизит похмельный синдром; жировая ткань «командует» мозгом; бег - хорошая альтернатива фитнесу.

НИИ им. Гамалеи заказал испытание вакцины от Эболы на добровольцах

НИИ им. Гамалеи заказал клинические исследования безопасности и переносимости вакцины против лихорадки Эбола на здоровых добровольцах. Как следует из заявки на портале госзакупок, начальная цена госконтракта составляет 18 миллионов рублей.

Бактерии помогут бросить курить

Ученые Института Скриппс предлагают новое средство отказа от курения – бактериальный фермент. Принцип лечения состоит в том, что энзим обнаружит и уничтожит никотин раньше, чем тот попадет в мозг. Это лишит человека «никотинового вознаграждения».

Ученые объяснили, почему женщины часто мерзнут в офисах

Представителям обоих полов комфортнее, когда температура кожи составляет 33 градуса по Цельсию. Однако насчет температуры окружающей среды предпочтения разделились: если мужчины предпочитают 22 градуса, то женщинам этого недостаточно – для них комфортны в среднем 25 градусов.

7 главных новостей 7 августа 2015

Сегодня в обзоре: в России созданы сосуды разрушающие тромб; заболевание Эболой в Африке минимизировано; спать на боку полезно; при помощи 3D-печати получен образец ткани мозга; работоспособность мозга и работа сердца взаимосвязаны; операция по резекции желудка эффективна в борьбе с ожирением, но не на долго; качество мужской спермы зависит от качества употребляемого мужчиной мяса.

Аутоиммунные болезни: реальность Horror autotoxicus

Существует более 80 типов аутоиммунных заболеваний — болезней, при которых иммунная система бунтует против собственного организма и атакует его клетки. Ими страдают как минимум 5% населения. Однако еще не так давно считалось, что подобные состояния — «аутотоксический ужас», по выражнию Пауля Эрлиха — невозможны.

«Беременная женщина права всегда»: интервью с Марком Курцером в «Российской газете»

«Российская газета» озаботилась вопросом о том, правы ли женщины, опасающиеся «попасть на поток» в «неизвестном роддоме» и потому склоняющиеся к домашним родам. Вопросы об этом корреспондент газеты задал председателю совета директоров группы компаний «Мать и дитя», члену-корреспонденту РАН Марку Курцеру.

Актуальное новости

Во всех московских больницах может появиться бесплатный wi-fi для пациентов

Во всех больницах Москвы может появиться бесплатный Wi-Fi для пациентов. Член комиссии Мосгордумы по здравоохранению Ольга Шарапова рассказала, что обратится с такой рекомендацией к столичным властям.

ВОЗ: выживших после Эболы преследуют боли и проблемы со зрением

Новое исследование, изучившее состояние выписавшихся после перенесенной лихорадки жителей Сьерра-Леоне, показало, что чаще всего их преследуют сильные боли в суставах; проблемы с глазами (у 25% пациентов), приводящие в некоторых случаях к потере зрения; сильная утомляемость, головные боли, трудности концентрации; наконец, депрессия и посттравматическое расстройство.

7 эффективных упражнений, для которых не нужны тренажеры

В современном ритме жизни бывает так сложно выделить время и посетить спортивный зал или фитнес центр даже при сильном желании. Но обязательно ли для занятий нужны тренажеры и тренеры, ведь вполне приемлемы простые, но эффективные упражнения, которые подтянут тело и помогут быть более энергичными.

7 витаминов необходимых для здоровья деток

Для ребенка продукты питания являются не только источниками энергии, а и жизненно необходимых витаминов, которые очень важны для роста, умственного и физического развития и здоровья. Какие же это витамины?

Депутаты предлагают сажать сотрудников аптек на 3-5 лет за продажу наркотиков без рецепта

Зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев предложил наказывать сотрудников аптек тюремным сроком от 3 до 5 лет за продажу без рецепта наркосодержащих лекарств.

Sanofi объявила о разработке таблеток для иммунотерапии рака

Французская компания Sanofi в сотрудничестве с немецкой Evotec и австрийской Apeiron Biologics планируют разработать онкопрепарат нового типа, который будет стимулироват иммунную систему бороться с опухолью, и при этом будет выпускаться в форме таблеток – как для солидных (плотных) опухолей, так и для гемобластозов.

Главврач ГКБ №5: участковые терапевты получают 89 тыс. рублей

Главврач ГКБ №5 Шамиль Гайнулин оценил реформу здравоохранения в Москве как давно назревшую и экономически оправданную, а также рассказал о работе и зарплатах в своей больнице. По его словам, средняя зарплата составляет 74 тыс. рублей, участковые терапевты получают 89 тыс.

Хирурги НИИ Склифосовского прооперировали разбившегося в Непале на параплане туриста

Врачи московского Научно-исследовательского института скорой помощи имени Н. В. Склифосовского прооперировали камчатского туриста, пострадавшего при прыжке с парапланом в Непале. Поскольку страховка не включала экстремальные виды спорта, эвакуировать двух пострадавших россиян из Непала пришлось санитарной авиации МЧС.

Мэр Нью-Йорка заявил, что вспышка легионеллеза прекращается

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио в выходные дал пресс-конференцию по ситуации с легионеллезом в городе. C начала вспышки заболевания в июле заразились 108 человек, однако она явно пошла на спад и близка к завершению.

Лекарство для печени оказалось эффективным в замедлении болезни Паркинсона

Лекарство, много лет используемое для лечения болезней печени, может быть эффективным средством замедления развития болезни Паркинсона. Исследования влияния уродезоксихолевой кислоты (УДХК) показало ее положительные эффекты на митохондриальный метаболизм и состояния дофаминэргических нейронов.