Новости часа

Продукты от бессоницы

Очень важно для безмятежного сна, что, когда и в каких количествах вы едите. В нашей снотворной программе - 4 важных пункта.

Сборы трав при артрозах

При артрозе сборы трав могут применяться в сочетании с другими лекарствами. Улучшение при фитотерапии наступает через 2-3 недели регулярного приема трав.

Похудение без диет: мнение врачей-диетологов

Популярное мнение, что похудеть быстро и на много невозможно прочно засело в головах современных людей. И хотя это утверждение устарело еще в начале 2000-х годов, большинство до сих пор верит, что для похудения не существует иных способов кроме диет и запредельных физических нагрузок.

Овощи на пару

Ингредиенты: 3 чашки стручковой зеленой фасоли,-4 маленьких кочана пекинской капусты, 1 морковь.

Сон и коксартроз

Наши суставы - очень хрупкая структура. В молодости они нас редко подводят, но с возрастом изнашиваются и по разным причинам начинают страдать.

Секс и коксартроз

Коксартроз - деформирующий артроз тазобедренного сустава. Характеризуется прогрессирующим течением и нарушением статодинамической функции опорно-двигательного аппарата.

Отдых и лечение при токсоплазмозе

К одним из наиболее опасных и одновременно с этим одним из наиболее распространённых заболеваний, вызываемых простейшими организмами, можно отнести токсоплазмоз.

Готовим солевые скрабы

Красоту и молодость коже поможет сохранить регулярный пилинг и бережное очищение, для которого можно использовать солевые скрабы.

Витамины при токсоплазмозе

Чтобы избавиться от токсоплазмоза, необходимо правильно питаться. Назначают также витамины, микроэлементы, общеукрепляющие средства.

Ученые обнаружили связь между кишечными бактериями и депрессией

Новое исследование канадских ученых из университета Макмастера, опубликованное в Nature Communications, впервые доказало роль кишечной микрофлоры в развитии тревоги и депрессии после перенесенного стресса в раннем возрасте.

Диета при болезни Рейно

При болезни Рейно нужно максимально исключить жирную пищу - копченые колбасы, жирное мясо, окорочка, майонез, жирную сметану.

Энергетики натурального происхождения

Предлагаем вашему вниманию лучшие рецепты природных восстанавливающих и поддерживающих комплексов, которые могут полностью заменить дорогие и вредные энергетики.

Пропуск завтрака опасен для диабетиков

Небольшое исследование показало, что люди с сахарным диабетом 2 типа, которые не принимают пищу до полудня, могут иметь повышенные уровни сахара в крови в течение дня, сообщает Reuters.

5 простых способов избавления от икоты

Икота - это непроизвольный, ритмически повторяющийся короткий и сильный вдох при резко суженной или закрытой голосовой щели, вызванный судорожным сокращением диафрагмы.

Женщины тяжелее мужчин переносят сотрясение мозга

Ученые Мичиганского университета провели ряд наблюдений за студентами, активно занимающимися спортом. Исследование показало, что последствия травм головы по-разному переносятся представителями разных полов.

Как вывести паразитов из организма

Согласно статистике паразитами в той или иной степени заражены 7 человек из 10. И живут эти вредные микроорганизмы не только в кишечнике (глисты), но и в других органах и тканях, в частности в печени, сердце и даже в мозгу.

Сон и токсоплазмоз

Токсоплазмоз опаснее для ослабленных людей, поэтому для защиты от данной инфекции важно поддерживать сильный иммунитет.

Гигиена при коксартрозе

Для лечения артроза, и коксартроза в том числе, хорошо в процедуры личной гигиены включать, лечебные ванны, компрессы, припарки и растирания.

Лечебное питание при коксартрозе

Какой-либо специальной диеты при коксартрозе не существует. Специалисты и сами до конца не знают всех механизмов, запускающих в ход это заболевание.

Препарат нового класса для снижения уровня холестерина выходит на рынок США

В США Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрено к применению лекарство Пралуент (Praluent) - препарат нового класса для снижения уровня холестерина, сообщает Медпортал.

Ученые открыли негенетический механизм возникновения рака

Британские ученые, исследуя рак яичников, определили, что данный тип рака может быть вызван дисбалансом белка в клетках. Открытие, возможно, станет крупным прорывом в науке, ведь до сих пор главной причиной почти всех видов рака считались генетические отклонения.

Внешняя среда и токсоплазмоз

Токсоплазмы - это микроскопические паразиты, которые являются очень опасными для человеческого организма, так как в состоянии поразить каждый орган.

Синдром Рейно и сон

Синдром Рейно - пароксизмальное вазоспастическое расстройство артериального кровоснабжения кистей и (или) стоп, возникающее чаще под воздействием холода или волнений.

Привычка застилать постель сразу после сна вредит здоровью

Ведущий британский специалист в области гигиены Эджи Макензи сообщил изданию The Daily Mail о том, что человек, застилая кровать сразу после пробуждения, подвергает опасности свое самочувствие и внешность, пишет Medikforum.

Врачи предупредили, какие продукты опасны для почек

Ученые определили, что фосфаты (соли фосфорной кислоты), которые искусственно добавляют в некоторые молочные и зерновые продукты, повышают уровень фосфора в крови. Однако это создает большую нагрузку на почки, что опасно даже для здоровых в целом людей, пишет Meddaily со ссылкой на The Times of India.

Лучшее новости

Разработано растворимое кольцо для доставки лекарств через желудок

Сотрудники Массачусетсткого технологического института разработали растворимое кольцо для доставки лекарств. Устройство, предназначенное для перорального применения, способно в течение недели высвобождать препарат в нужной концентрации в желудок.

Обследование на гепатит С выявило в Подмосковье 2,4% инфицированных

Минздрав Московской области представил результаты первого в России массового обследования на вирус гепатита С, проведенного в Подмосковье в июле. Это первая попытка представить достоверные данные по носителям вируса в России.

Москвичам, употребляющим алкоголь на работе, предложат лечиться под страхом увольнения

Главный нарколог России Евгений Брюн предлагает изменить трудовые соглашения, обязав граждан с алкогольной или наркотической зависимостью выбирать между увольнением с работы и лечением. Работник, уличенный в употреблении алкоголя или наркотиков, должен не только лечиться, и но и регулярно сдавать анализы, считает нарколог.

Минздрав отказался продавать лекарства в магазинах

В России нет необходимости размещать лекарства в торговых точках, заявила глава ведомства Вероника Скворцова. По ее словам, Минздрав не планирует расширять список медицинских товаров, которые можно продавать в магазинах.

Google изучит процесс старения

Компания Calico, которая была образована Google в 2013 году, заключила сделку с крупнейшим ресурсом, посвященным изучению родословных — Ancestry. Сделка стала одним из первых публичных действий Calico, сотрудники которой работают над возможностью продления человеческой жизни. Условия договора не разглашаются.

Ученые превратили клетки в лазеры

Сотрудники Гарвардской медицинской школы в Кембридже превратили клетки в микроскопические лазеры. Для этого ученые вводили в клетки капельки масла и жира, смешанные с флуоресцентным красителем.

Сон помогает вспомнить забытую в течение дня информацию

Британские ученые выяснили, что сон помогает вспомнить забытую в течение дня информацию, увеличивая шансы на припоминание в два раза. Предыдущие исследования показывали, что сон лишь предохраняет организм от потери памяти.

Омские полицейские арестовали Lexus у подозреваемого в вымогательстве врача

У омского врача арестовали Lexus стоимостью в 1,5 млн рублей в качестве возмещения ущерба по делу о вымогательстве. По версии следствия, медик брал с пациентов деньги за операции, которые включены в территориальную программу государственных гарантий оказания медпомощи.

Житель Сургута взял в заложники работников скорой помощи

Житель Сургута 1993 года рождения удерживал в квартире работников скорой помощи, приехавших по вызову. Как выяснилось впоследствии, хозяин квартиры выпивал со своим знакомым. В ходе застолья между мужчинами возникла ссора, и хозяин квартиры ударил ножом гостя.

Химиотерапия может ухудшить качество жизни смертельно больных людей

Ученые сообщили, что химиотерапия может ухудшить качество жизни онкобольных пациентов, которые находятся при смерти. «Онкологи предполагают, что назначение этих препаратов не навредит умирающим пациентам, однако полученные данные показывают, что в этом больше вреда, чем пользы», — объяснила автор исследования Холли Пригерсон (Holly Prigerson).

82% россиян не берут больничный

82% россиян предпочитают не оформлять больничный лист. Согласно опросу, проведенному исследовательским центром Superjob, большинство респондентов (42%) объяснили это наличием большого объема работы, которую за них не могут сделать другие сотрудники.

Актуальное новости

«Будущее кардиологии за профилактикой»

Почему в России растет смертность населения, что представляет из себя национальный план по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, и что показал мониторинг его реализации в регионах – «МедНовостям» рассказал д.

Врачи впервые пересадили ребенку кисти рук и предплечья

Хирурги детской больницы Филадельфии (CHOP) совместно с сотрудниками Пенсильванского университета провели первую в мире двустороннюю пересадку верхних конечностей ребенку. Врачи успешно пересадили восьмилетнему Зиону Харви (Zion Harvey), который потерял конечности из-за перенесенного инфекционного заболевания, донорские кисти рук и предплечья.

Фармкомпании: цены на лекарства растут из-за дорогой зарубежной упаковки

Лекарства в России дорожают из-за зарубежной упаковки, стоимость которой выросла после ослабления рубля, заявил генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктор Дмитриев.

Подозрения относительно попадания MERS в Европу не подтвердились

Тесты не подтвердили предположения о том, что два человека на севере Великобритании могли заразиться коронавирусом, вызывающим ближневосточный респираторный синдром (MERS). Ранее сообщалось, что в Манчестере у двух человек заподозрили наличие MERS.

Ученые отредактировали Т-клетки человека для защиты от ВИЧ

Сотрудникам Калифорнийского университета в Сан-Франциско удалось успешно изменить Т-клетки иммунной системы человека. Для этого ученые использовали систему CRISPR/Cas9, позволяющую редактировать геном.

Получено вещество, прием которого имитирует занятия спортом

Сотрудники Саутгемптонского университета синтезировали молекулу, которая имитирует физическую активность. «Соединение 14» позволяет клеткам организма, который находится в состоянии покоя, потреблять глюкозу с такой же интенсивностью, как и при физических нагрузках.

Компании не всегда вовремя сообщают о серьезных побочных эффектах лекарств

Американские компании не сообщают об одном из 10 случаев возникновения серьезных побочных эффектов, вызванных приемом лекарств. Управление США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) обязывает фармакомпании направлять такие данные в течение 15 дней.

7 главных новостей 28 июля 2015

Сегодня в обзоре: Россия собирается потеснить конкурентов на рынке медицинского изотопа Молибден -99, найдена альтернатива глазным каплям при синдроме сухого глаза, Интерпол провел масштабную проверку торговцев лекарственными препаратами в интернете, лечение аппендицита без операции сегодня уже реальность, курение названо причиной смерти от рака в 50% случаев, избыток серотонина вызывает социофобию, создан принципиально новый препарат против мигрени.