Новости часа

Травы для здоровья мышц

Растяжение мышцы - это травматическое повреждение мышечных волокон или соединения мышцы и сухожилия.

Акты доброты помогут побороть социальную тревожность

Канадские исследователи из Университета Саймона Фрейзера и Университета Британской Колумбии выяснили, что добрые дела не только приятны для окружающих, но и весьма полезны для психологического здоровья самого человека, совершившего что-то хорошее.

5 бьюти-процедур с пакетиком чая

Чай в пакетиках не слишком полезен в качестве напитка, но зато в качестве косметологического средства является по-настоящему незаменимым.

Сладкая газировка ежегодно уносит тысячи жизней по всему миру

Ежегодно употребление сладких напитков становится причиной смерти более 184 тыс. человек во всем мире. Ученые впервые провели столь масштабное исследование, чтобы оценить риск сладких газированных напитков для жителей всей планеты, пишет Meddaily.

Обычная свекла оказалась весьма эффективна в профилактике заболеваний сосудов и сердца

Ученые сообщили, что такой дешевый и распространенный корнеплод, как свекла, является богатым источником таких антиоксидантных веществ, как полифенолы. Их употребление, в свою очередь, медики называют лучшим способом предотвратить заболевания сердца и сосудов, пишет Medikforum.

Полные девушки реже пользуются контрацептивами

Американские исследователи выяснили, что девушки, имеющие лишние килограммы, реже прибегают к использованию контрацепции, что нередко становится причиной нежелательной беременности, пишет Gazeta.ru.

Питание при микоплазмозе

Какой-то специальной диеты при микоплазмозе не существует, однако есть некоторые полезные советы относительно правильного питания.

Малоподвижный образ жизни ускоряет процесс старения мышечной ткани

Малоподвижный образ жизни молодых людей грозит им ускоренным старением, так как теряется мышечная ткань подобно тому, как это происходит у пожилых людей, утверждают исследователи из Университета Копенгагена.

Витаминотерапия при растяжении мышц

Для восстановления мышечной ткани после растяжения мышц пища должна быть полноценной, т. е. содержать все необходимые для жизнедеятельности вещества.

Внешняя среда и боли в пояснице

Люмбалгия - подострая или хроническая боль в пояснице, обусловленная дегенеративно-дистрофическими изменениями в позвоночнике.

Секс и импетиго

Импетиго обычно начинается с появления болезненных красных пятен, превращающихся через стадию пузырьков в струпы типа медовых корочек.

Достаточное количество сна повышает продуктивность рабочей деятельности

Сон в достаточном количестве способствует улучшению трудовой деятельности путем снижения восприимчивости к стрессу и негативного отношения к работе, утверждают шведские исследователи из Каролинского университета в Стокгольме.

Лекарство от повышенного давления помогает побороть алкоголизм и наркозависимость

Препараты с действующим веществом исрадипином, традиционно применяемые для лечения артериальной гипертензии, могут быть полезны в лечении наркотической и алкогольной зависимостей, утверждают американские исследователи из университета штата Техас в Остине.

Отсутствие сна помогает быстрее справляться с негативными потрясениями

Человеку, который перенес тяжелое нервное потрясение, обычно советуют отдохнуть и крепко выспаться, чтобы восстановить психологическое состояние. Однако в ходе нового исследования британские ученые из Оксфордского университета установили, что это совершенно неправильная тактика, которая только усилит воздействие неприятных воспоминаний.

В Либерии снова подтвердили случай заражения лихорадкой Эбола

С начала мая в Либерии объявили о победе над эпидемией вируса Эболы, а также о полном контроле заболевания на данной территории. Однако впервые за шесть недель в стране опять был подтвержден случай заболевания геморрагической лихорадкой, сообщает РИА Новости.

7 фактов о контрацепции

Контрацепция - тема, которая интересовала человечество, пожалуй, всегда. Времена были разные и средства тоже были разные. В настоящее время методов и средств существует такое множество, что разобраться порой бывает достаточно сложно.

Ученые обнаружили связь между суицидом и воспалением в крови и мозге

Американские исследователи из Университета Джорджии установили, что у людей, пытавшихся совершить или замышлявших суицид, в крови и в мозге повышены уровни цитокинов, участвующих в иммунном ответе, пишет Meddaily.

Новый гидрогель повысит эффективность и обезопасит лечение гепатита С

Разработан специальный гидрогель, который позволяет доставлять лекарственные препараты в заданное время и место. Авторы разработки из Института биоинженерии и нанотехнологий (IBN) в Сингапуре считают, что это можно будет использовать при лечении пациентов, страдающих гепатитом С.

ТОП-15 правил здоровых глаз

Хотите, чтобы ваши глаза всегда оставались здоровыми, а зрение - острым? Тогда вам стоит прислушаться к советам и рекомендациям врачей!

Секс и киста печени

Киста печени представляет собой образование доброкачественного характера в виде полости, внутри которой скапливается жидкость.

Активность кальциевых каналов мозга влияет на качество сна

Американские исследователи установили, что причиной бессонных ночей может быть пониженная активность кальциевых каналов в мозге. Оказалось, этот процесс играет важную роль в формировании глубокой фазы сна, пишет ZeeNews.

Экстракт магнолии способен убивать раковые клетки

Магнолия столетиями используется в традиционной китайской и японской медицине для лечения тревожных состояний и других расстройств. В ходе нового исследования специалисты обнаружили, что соединение холкинол, содержащееся в данном растении, способно убивать раковые клетки, пишет Meddaily.

Питание при импетиго

Импетиго - заболевание кожи, характеризующиеся поражением ее поверхностных слоев.

Кокосовое масло отбеливает зубы и защищает от болезней полости рта

Чистка зубов с помощью кокосового масла, которая использовалась в Индии еще в древности, набирает популярность в современной стоматологии. Энтузиасты утверждают, что с помощью кокосового масла люди не только способны отбелить зубы, но и сделать кожу более яркой, а также защититься от простуды и переутомления, пишет Medikforum.

Трудоустройство матери влияет на карьеру дочери

Исследователи из Гарвардской школы бизнеса обнаружили, что дочери матерей, которые работали во время взросления ребенка, чаще в будущем трудоустраивались и занимали руководящие посты, пишет Meddaily.

Витамины при люмбалгии

При люмбалгии потребляйте максимальное количество продуктов, богатых фосфором, кальцием, марганцем и магнием, а также витаминами.

Лучшее новости

«Одна манипуляция — и ты не потеешь»: зачем «Роснано» инвестирует в западные разработки

Издание «Медуза» опубликовало интервью с генеральным директором «РМИ Партнерс» Владимиром Гурдусом. В интервью он объяснил, почему управляемая им компания «НоваМедика», которая была основана госкорпорацией, занимается инвестициями на западном рынке.

МРТ определит вероятность развития алкогольной и сексуальной зависимости

Сотрудники Университета Дьюка предложили с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) определять риск развития алкогольной и сексуальной зависимости в условиях стресса.

Минздрав потратит 4,3 млн рублей на обновление сайта о здоровом образе жизни

На портале госзакупок размещена заявка Минздрава на обновление сайта о здоровом образе жизни takzdorovo. ru. Стоимость контракта составляет 4,3 млн рублей. Ранее его развитием занималась компания «Ашманов и партнеры», выполнившая требования по достижению посещаемости в 25 тысяч пользователей в день.

«Полное секвенирование геномов блокадников — золотая мечта»: интервью с Олегом Глотовым

Издание «ХХ2 век» опубликовало интервью с российским генетиком Олегом Глотовым, одним из авторов освещенного в журнале Science исследования генетических особенностей ленинградцев-блокадников.

Топ-менеджер Toyota уволилась из-за контрабанды обезболивающих

Американский топ-менеджер Toyota Джули Хемп (Julie Hamp), находящаяся под арестом в Японии из-за подозрения в контрабанде наркотического обезболивающего, подала в отставку. Представители компании сообщили, что отставка принята.

«Имя им — Кагоцел»: кардиолог Ярослав Ашихмин об отсутствии должных испытаний препарата

Кардиолог Ярослав Ашихмин по просьбе Алексея Навального и его Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) написал статью с анализом исследований эффективности препарата «Кагоцел» — включенного в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) иммуномодулятора.

Минздрав сообщил о снижении смертности в мае на 5,9%

Пресс-секретарь Минздрава Олег Салагай сообщил, что в мае этого года смертность населения в России снизилась на 5,9% по сравнению с маем 2014 года. При этом на 3,7% снизилось число россиян, причиной смерти которых стало развитие новообразований.

«Это диагноз самой системе, в которой содержатся дети»

Каждый четвертый живущий в сиротском учреждении ребенок имеет инвалидность, каждый второй — различные психические расстройства и более 80% детей нуждаются в том или ином лечении. Такие результаты показала углубленная диспансеризация воспитанников российских детских домов-интернатов.

Нижегородский университет уволил проректора из США

Руководители Нижегородского университета имени Лобачевского уволили проректора по инновациям Кендрика Уайта, который является гражданином США. Решение было принято после выхода программы «Вести недели» Дмитрия Киселева, во время которой обсуждалось, как американец стал сотрудником российского университета, и почему он повесил на стенах портреты западных ученых.

Счетная палата обнаружила связь между ростом зарплаты и снижением числа врачей

Майские указы президента в сфере здравоохранения частично не выполнены, констатирует Счетная палата. В частности, смертность оказалась выше планового показателя. Также снизились объемы производства российских лекарств.

Госдума приняла законопроект о создании базы донорских органов

Депутаты Госдумы одобрили в третьем чтении законопроект о создании в России информационной системы с данными о донорских тканях и органах, а также о нуждающихся в трансплантации пациентах. Изначально в документе планировалось прописать положение о включении в базу данных пациентов, которые согласились стать донорами.

Актуальное новости

Минфин предложил сэкономить на бесплатной медпомощи

Министерство финансов предлагает сэкономить на уточнении и конкретизации списка видов бесплатной медицинской помощи, пишет «Коммерсант» со ссылкой документы финансового ведомства. Издание отмечает, что в результате в России впервые может быть принято решение о сокращении госгарантий в сфере обязательного медицинского страхования.

Роспотребнадзор рекомендовал не пить сырое молоко из-за энцефалита

В Калининградской области в июне были зарегистрированы три случая заражения клещевым энцефалитом в результате употребления сырого молока коз, укушенных клещами. В связи с этом Роспотребнадзор рекомендовал россиянам воздержаться от употребления сырого молока.

Большинство опрошенных россиян высказались против запрета абортов

«Левада-центр» провел опрос, чтобы выяснить, как россияне относятся к запрету абортов. Как показало исследование, 66% респондентов полагают, что решение об искусственном прерывании беременности должны принимать те люди, которых это непосредственно касается.

7 главных ошибок, которые мешают похудению

Желание изменить свою фигуру возникает время от времени практически у каждого. В наш век перенасыщенной углеводами пищи чаще всего улучшение фигуры заключается в похудении. Но достичь хороших результатов удается немногим.

7 главных новостей 1 июля 2015

Сегодня в обзоре: Эбола вновь в Либерии; кофе защищает молекулы ДНК; появление храпа во время беременности опасно; сладкие напитки провоцируют диабет, болезни сердечнососудистой системы и даже онкологию; мужчины и женщины чувствуют боль по-разному на клеточном уровне; прошли клинические испытания вагинального кольца для профилактики ВИЧ; в Москве планируют в обязательном порядке проверять школьников на употребление наркотиков.

Стволовые клетки предложили использовать в борьбе с ВИЧ

Сотрудники Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе предложили использовать стволовые клетки в борьбе в ВИЧ-инфекцией. Согласно данным, представленным в журнале Molecular Therapy, способность стволовых клеток к регенерации может активировать иммунный ответ организма на вирус.

Цвет глаз связали с риском развития алкоголизма

Сотрудники Вермонтского университета сообщили, что цвет глаз связан с предрасположенностью человека к алкоголизму. Согласно данным, представленным в журнале American Journal of Medical Genetics, зависимостью от спиртного чаще остальных страдают голубоглазые люди.

Губернатор Калифорнии подписал законопроект об обязательной вакцинации детей

Законопроект об обязательной вакцинации детей подписан губернатором Калифорнии Джерри Брауном. Отныне жители штата могут отказываться от вакцинации детей только при наличии медицинских противопоказаний - религиозные и другие личные убеждения не принимаются в расчет.

Депздрав: покончившая с собой онкобольная получала все необходимые лекарства

Болевшая раком пациентка паллиативного отделения ГКБ №13, которая покончила с собой 30 июня, получала все необходимые медикаменты, заявил глава Депздрава Алексей Хрипун. По его словам, «полемика» на тему обезболивания в данном случае «неактуальна и неуместна», так как назначение сильнодействующих препаратов в стационаре не представляет проблемы.