Новости часа

Как правильно выбрать здоровый ужин

Многие считают ужин коварным врагом хорошей фигуры. Но, к счастью, диетологи в один голос твердят, что это не так и совсем отказываться от вечерней трапезы не стоит.

Как правильно ухаживать за ногтями

Чтобы ногти были крепкими и здоровыми недостаточно только осуществлять ежедневный уход за ногтями, также нужно обеспечить их необходимыми минералами и витаминами.

Гигиена при гемангиоме печени

Гемангиома печени - это доброкачественное новообразование, возникающее из сосудов в результате нарушения их развития или формирования.

Изучение генома позволит определить эффективность лечения

По мнению американских ученых из Пенсильванского университета, в скором времени каждый человек сможет хранить информацию о своем геноме на носителе размером с кредитку. Изучение этой информации позволит врачам прогнозировать результат лечения.

Диета при гемангиоме печени

Гемангиома печени - доброкачественная опухоль, которая при отсутствии видимого быстрого роста и без наличия осложнений может наблюдаться в динамике и без какого-либо лечения.

Витамины при бруцеллезе

Бруцеллез - инфекционная болезнь зоонозного характера, поражающая опорно-двигательную, нервную и половую системы.

Покрытие катетеров разрушает противораковые препараты

Ученые из Норвежского университета науки и технологии обнаружили, что покрытие катетеров способно разрушать препараты, которые через них вводятся пациентам. Особенно этот вопрос актуален для онкобольных, пишет Meddaily.

Продукты из ржаной муки помогут избавиться от лишних килограммов

Рожь имеет намного больше полезных свойств, чем пшеница, из которой производится большая часть хлеба и сладкой выпечки. Поэтому, если перейти на продукты из ржи, то можно избежать набора лишних килограммов, считают исследователи из Лундского университета.

Пассивное курение на 30% повышает риск инсульта

Ученые из Медицинского университета Южной Калифорнии обнаружили, что пассивное курение может оказаться еще опаснее, чем считалось ранее. Результаты последнего исследования показали, что пассивное курение повышает вероятность инсульта на 30%.

Секс и бруцеллез

Бруцеллёз - это заболевание, являющееся зоонозной бактериальной инфекцией.

Близость к природе защищает пожилых людей от психических и физических заболеваний

Новое исследование показало, что природа способствует физическому, умственному и духовному исцелению, особенно это эффективно для пожилых людей, которые находятся близко к естественной среде, считают американские исследователи из Университета Миннесоты.

Выявлена группа генов, отвечающих за развитие злокачественных опухолей мозга

Американские ученые опубликовали в журнале Cell Reports результаты исследования, в котором говорится, что им удалось выявить набор генов, отвечающих за развитие злокачественных опухолей мозга. Специалисты надеются, что их открытие поможет разработать эффективные методы лечения этого заболевания.

Питание при стабильной стенокардии

Правильное питание чрезвычайно важно при стенокардии. Доказано, что люди, страдающие избыточным весом, гораздо чаще подвержены данному заболеванию.

Экстракт мяты и корицы может лечь в основу эффективного заживляющего средства

Американские исследователи утверждают, что комбинация мятного масла с экстрактом корицы обеспечивает быстрое заживление ран и даже может использоваться при создании обеззараживающей пленки для пищевых продуктов, пишет Medikforum.

8 правил для здоровья кишечника

Эксперты назвали восемь правил, которые обеспечат здоровье кишечника. Придерживаясь советов экспертов, вы намного улучшите свое самочувствие.

Рецепты для красивых бровей

Натуральность - вот главный тренд в макияже бровей этим летом. Тоненькие брови-«ниточки» остались в прошлом - сейчас в моде достаточно широкие, но при этом аккуратные брови.

Как надолго сохранить загар

Сезон отпусков стартовал! И помимо отличного настроения из отпуска хочется привезти шикарный загар! Хочется его и сохранить подольше.

Лучшее новости

Голодец: рост смертности обусловлен болезнями дыхательных путей

Смертность в начале этого выросла в связи с увеличением числа заболеваний дыхательных путей, заявила заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец. «Это очень тесно связано с тем, что культура нашего населения потеряла некоторую настороженность в отношении этих заболеваний», — отметила Голодец.

Фельдшер и пациент пострадали в ДТП с участием скорой помощи в Москве

В Москве произошло ДТП с участием автомобиля скорой помощи. В результате аварии, которая произошла на востоке столицы, машина с медиками опрокинулась на бок. По информации СМИ, в ДТП пострадали фельдшер и пациент.

Служебная проверка после самоубийства онкобольной в ГКБ №13 не выявила нарушений

Служебная проверка, назначенная по факту самоубийства онкобольной пациентки в ГКБ №13, завершена. Нарушений не выявлено, заявили в Депздраве. «За больной было налажено динамическое врачебное наблюдение, проводилось необходимое медикаментозное лечение с применением как ненаркотических, так и наркотических обезболивающих лекарственных препаратов», - сообщили в ведомстве.

Сенсационный препарат против гепатита С стал менее популярным

Сотрудники компании IMS Health проанализировали, какие препараты для лечения гепатита С предпочитают пациенты. Оказалось, что Совалди (софосбувир) от Gilead Sciences, ставший сенсацией среди препаратов этой группы, уступил лидирующую позицию более дорогому препарату — Харвони (ледипасвир/софосбувир), произведенному этой же компанией.

Росздравнадзор обнаружил, что в новгородской больнице из-за отпуска врачей закрылось отделение

В Новгородской областной клинической больнице на пять дней закрыли отделение для оказания экстренной помощи больным с инсультом из-за отпуска врачей. Об этом сообщает по итогам плановой проверки Росздравнадзор.

7 косметических средств с мгновенным эффектом

Косметологические средства в своем большинстве дают положительный эффект, но далеко не все способны превратить утомленную любительницу долгих вечеринок в красавицу из глянцевого журнала. Вот несколько из таких чудо-средств.

Фотоистория: «Один день фельдшера в далекой северной деревне»

Врач Наталья из Санкт-Петербурга поделилась в ЖЖ-сообществе «Один мой день» фотографиями своего рабочего дня в качестве фельдшера маленькой деревни в Ненецком автономном округе. Деревня Устье расположена в нескольких десятках километров от Нарьян-Мара, поблизости от Пустозерска.

Пролежни предложили лечить ультразвуком

Сотрудники Университета Шеффилда совместно с учеными из Бристольского университета сообщили, что применение ультразвука позволяет на треть ускорить процесс заживления пролежней. По мнению авторов исследования, ультразвук передает вибрации через кожные покровы, стимулируя «пробуждение» клеток.

Врача московской поликлиники уволили после плохих онлайн-отзывов

В городской поликлинике № 134 врача уволили после плохих отзывов пациентов в новом сервисе онлайн-опросов. Как сообщила главврач Надежда Кузнецова, руководители учреждения сами некоторое время «приглядывались» к этому врачу.

Росздравнадзор связал рост онкозаболеваний с неправильным удалением родинок

В России в некоторых регионах наблюдается рост онкологических заболеваний, причиной которого являются в том числе неправильные действия специалистов, удаляющих новообразования кожи, сообщает Росздравнадзор.

Из НИИ онкологии им. Петрова выписана пациентка с бионженерным протезом трахеи

В пятницу из НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова в Санкт-Петербурге выписана жительница Сыктывкара, ставшая первой пациенткой, которой трансплантировали трахею практически полностью выращенную из ее собственных тканей.

Каждая шестая россиянка делает аборт из-за неготовности партнера к отцовству

По данным Минздрава, каждая шестая женщина в России делает аборт из-за того, что ее партнер не готов к отцовству. Об этом сообщил главный специалист Минздрава по репродуктивному здоровью Олег Аполихин.

Видео: изучение анатомии с помощью очков HoloLens

Компания Microsoft разработала технологию HoloLens, применение которой позволяет пользователю увидеть и даже «потрогать» виртуальные объекты, представленные голограммами. Руководство Западного резервного университета Кейза сообщило о заключении договора с Microsoft.

FDA предупредило об опасности ибупрофена

Управление США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) предупредили об опасных побочных эффектах, связанных с приемом нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), например, ибупрофена.

Бактерии смогут диагностировать заболевания кишечника

Сотрудники Массачусетского технологического института предложили использовать «полезных» бактерий для лечения таких заболеваний, как рак толстой кишки, а также болезней, связанных с нарушением работы иммунной системы.

Актуальное новости

Новая вакцина защитила макак от вируса Эбола

Сотрудники Техасского университета в Остине сообщили, что новая вакцина защитила макак от лихорадки Эбола. Согласно данным, представленным в журнале Journal of Clinical Investigation, препарат в форме аэрозоля активирует иммунные клетки дыхательной системы.

Власти уволили врача, допустившего закрытие отделение больницы из-за отпусков

Власти Новгородской области и. о. главврача областной больницы Нину Лобанову, которая подписала приказ о коллективном отпуске медиков, что привело к закрытию отделения. Главврачу Новгородской областной клинической больницы объявили выговор.

На Ставрополье дантист-самозванец удалил женщине 13 зубов

Следователи на Ставрополье возбудили в отношении 55-летнего мужчины, занимавшегося врачебной деятельностью без медицинского образования, уголовное дело. Как выяснил СК, в июне-октябре 2014 года мужчина представился зубным техником и удалил женщине 13 зубов.

7 главных новостей 13 июля 2015

Сегодня в обзоре: в Томске планируется создавать биополимер для 3D-печати костей; эбола снова угрожает Либерии; из-за недостаточного ощущения роскоши мужчины болеют; в США пришли к выводу, что ибупрофен не безопасен; курильщики рискуют стать шизофрениками; сульфорафан, содержащийся в брокколи, синтезирован искусственно; найден ген, отвечающий за чувство пессимизма.

Уточнен механизм формирования длительного иммунитета

Ученые обнаружили белок, который отвечает за формирование длительного иммунитета после перенесенного инфекционного заболевания или вакцинации. Согласно данным, представленным в журнале Journal of Experimental Medicine, белок Myb необходим для того, чтобы производящие антитела плазматические клетки мигрировали в костный мозг и хранились там в течение длительного времени.

В Великобритании появился автомат с лекарствами для сельской местности

В Великобритании появился автомат, который позволяет купить лекарства, не посещая аптеку. Пользователь может проконсультироваться с фармацевтом с помощью веб-камеры, а затем получить нужный препарат.

«Болезнь красивых и талантливых»: «Огонек» об эпидемии рассеянного склероза

Журнал «Огонек» опубликовал интервью с главным неврологом Минздрава Алексеем Бойко, который рассказал о рассеянном склерозе — его генетических маркерах, эпидемиологии, методах лечения.

7 лучших ВВ-кремов на летний период

Летом уход за кожей чрезвычайно важен. Кожа должна дышать, поэтому тональные кремы лучше всего не использовать, им на замену хорошо подойдут ВВ-кремы (Blemish Balm Cream, бальзамы от недостатков). Они не только скроют все недостатки и увлажнят кожу, но и позволят коже нормально дышать.

Эффективность лечения предложили прогнозировать по ДНК пациента

Ученые считают, что скоро каждый человек сможет хранить данные о своем геноме на носителе, размер которого будет сопоставим с размером кредитной карты. При этом врачи смогут прогнозировать эффективность лечения, изучая геном пациента.