Новости часа

Секс и целиакия

Целиакия - это непереносимость белка, содержащегося в злаках (ржи, ячмене, пшенице).

Упражнения для ЖКТ при целиакии

При целиакии нередки симптомы нарушения работы желудочно-кишечного тракта. Улучшить состояние помогут физические упражнения.

10 рецептов для мягких пяточек

С приходом сезона открытой обуви наши пяточки начинают изрядно страдать. Они становятся грубыми, шершавыми и совсем непривлекательными.

Несложные методы преодоления стресса

Под стрессом понимают неспецифическую реакцию организма на воздействие экстремальных факторов, какую-либо трудно разрешимую или угрожающую ситуацию.

Питание при целиакии

Целиакия - это хроническое заболевание, симптомы которого можно притуплять с помощью безглютеновой диеты.

Ученые обнаружили ген, отвечающий за зуд

Американские исследователи из Университета Калифорнии выявили новый ген, отвечающий за возникновение зуда. Специалисты считают, что это может помочь в лечении хронических заболеваний, таких как экзема.

Витаминотерапия при диабете

При сахарном диабете может развиться гипо- или даже авитаминоз, потому что организм диабетиков очень плохо усваивает витамины.

После отказа от сигарет риск для здоровья сердца и сосудов сохраняется дольше, чем считалось ранее

Оказалось, что риск для работы сердечно-сосудистой системы сохраняется около 15 лет после отказа от сигарет, а не исчезает быстро, как предполагалось ранее, выяснили американские исследователи.

Длительные физические нагрузки могут привести к заражению крови

Активные физические нагрузки более четырех часов в день могут привести к попаданию в кровь кишечных бактерий и вызвать заражение крови, показало новое исследование сотрудников университета Монаша в Австралии.

Горькие травяные чаи для похудения

Сейчас появилось очень много способов сбросить лишние килограммы. Остается всего лишь выбрать тот, который будет самым эффективным и безвредным.

7 главных правил стройной фигуры

В современном мире многие из нас хотят знать, как быстро похудеть. Существует всего несколько правил, соблюдение которых поможет обрести желаемую фигуру в короткие сроки.

Отварная горбуша

Ингредиенты: горбуша - 800 г, листья зеленого салата - 100 г, гранат - 1 шт., соль по вкусу.

Антицеллюлитный массаж яблоками

Иногда не стоит выискивать необычные и дорогие методы исзбавления от апельсиновой корки. Попробуйте антицеллюлитный массаж яблоками - дешево и сердито!

Секс полезен для диабетиков

При сахарном диабете не стоит отказываться от интимной близости. Секс хорошо влияет на сердце, кровообращение, помогает улучшить сон и поднять настроение.

Аппетитные чаи

Причиной плохого аппетита (плохой выработки ферментов) может быть стресс, заболевания желудочно-кишечного тракта, наличие паразитов и другие причины.

ВОЗ: MERS не несет глобальной угрозы для человечества

Всемирная организация здравоохранения выступила с заявлением о том, что вспышка коронавируса ближневосточного респираторного синдрома (MERS) в Южной Корее не представляет глобальной угрозы, сообщает ТАСС.

Витамины и микроэлементы при целиакии

В рацион человека, больного целиакией, должны входить легко усваиваю-щиеся, богатые полноценными белками продукты, витамины А, D и С, а также фолиевая кислота.

Курение значительно повышает смертность не только от рака органов дыхания

Около половины смертей от 12 видов рака, имеющих отношение к курению, происходят непосредственно из-за использования сигарет, утверждают специалисты из Американского общества борьбы с раком в Атланте.

Внешняя среда и сигмоидит

Сигмоидит - воспалительное поражение одного из конечных отделов толстого кишечника, а именно сигмовидной кишки.

Маска от морщин вместо ботокса

Для зрелой кожи с проявляющимися морщинками и признаками усталости замечательно подойдет натуральная маска от морщин, эффект от которой нисколько не уступает знаменитому ботоксу.

Собака может определить, кто относится пренебрежительно к ее хозяину

Собака действительно может быть лучшим другом хозяина, показали результаты нового исследования. Японские ученые выяснили, что собаки будут игнорировать людей, которые пренебрежительно относятся к их хозяевам, даже если им будет предложено угощение.

Лучшее новости

Ученые разработали плаценту-чип

Сотрудники Национальных институтов здоровья США (NIH) разработали плаценту-чип для того, чтобы лучше изучить роль этого органа во время беременности. Устройство, имитирующее структуру и функции плаценты, моделирует процесс передачи питательных веществ от матери к плоду.

Минздрав подписал с РПЦ соглашение о совместной профилактике абортов

Министерство здравоохранения и Русская православная церковь подписали соглашение о сотрудничестве в в профилактике абортов, реабилитации наркоманов и алкоголиков, а также оказании паллиативной помощи.

Лихорадкой Эбола cтрадали жители Древней Греции

Сотрудник Мичиганского университета Пауэлл Казанджян (Powel Kazanjian) опубликовал статью, в которой высказал предположение о дате первой вспышки лихорадки Эбола. По мнению ученого, это произошло не в 1976 году в Африке, как считают эксперты, а 2400 лет назад в Древней Греции.

Новое лекарство от малярии за $1 способно защитить от болезни после первого приема

Ученые сообщили о создании нового лекарства от малярии, однократное применение которого позволяет остановить размножение возбудителя малярии — малярийного плазмодия — на всех этапах его жизненного цикла.

Ученые советуют расстроенным людям смотреть видео с кошками

Сотрудники Индианского университета сообщили, что просмотр видео с кошками помогает людям избавиться от негативных эмоций. По мнению авторов исследования, опубликованного в журнале Computers in Human Behaviour, такое занятие является не просто развлечением, но и своеобразной «терапией».

Роспотребнадзор не обнаружил оснований для запрета поездок в Южную Корею

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в настоящее время нет необходимости вводить ограничения на поездки в Южную Корею в связи со вспышкой коронавируса. По ее словам, власти делают все необходимое, чтобы предотвратить попадание БВРС в Россию.

Путин поручил разработать план комплексной реабилитации наркоманов

В России необходимо разработать план, в соответствии с которым в стране будет создаваться эффективная система профилактики, лечения и реабилитации наркоманов. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

Правительство возвращает Знак качества

Знак качества - символ, которым в советское время были отмечены лучшие товары народного потребления. В этом году подобную систему оценки планируют ввести и в современной России. Уже разработаны первые стандарты Российской системы качества.

Российские ученые получили новое вещество для рентгенографии

Сотрудники Института геологии и минералогии им. Соболева совместно с учеными из Новосибирского государственного университета получили вещество, из которого можно изготавливать пластины для медицинской рентгенографии.

ВОЗ провела экстренное совещание по MERS

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) провела экстренное совещание по коронавирусу ближневосточного респираторного синдрома (БВРС/MERS). В сообщении, распространенном по итогам заседания экстренного комитета, говорится, что вирус в Южной Корее не мутировал и что ВОЗ не рекомендует вводить международные туристические или торговые ограничения.

CША избавятся от транс-жиров

Управление США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) заявило, что в течение трех лет все компании, производящие продукты питания, должны отказаться от использования искусственных транс-жиров.

В Госдуму внесли законопроект о принятии детей медиков в детсады без очереди

На рассмотрение депутатов Госдумы поступил законопроект, согласно которому предлагается принимать детей медиков в детские сады без очереди. Льготой смогут воспользоваться врачи и медсестры, которые не менее пяти лет проработали в бюджетных медучреждениях.

Актуальное новости

РФПИ и пироговская клиника откроют центр клеточной терапии

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) планирует создать центр клеточной терапии — клинику, пациентов которой будут лечить с помощью трансплантации стволовых клеток. По словам главы РФПИ Кирилла Дмитриева, в проекте также примут участие сотрудники Национального медико-хирургического центра им. Пирогова.

Роспотребнадзор: употребление порошкообразного алкоголя опасно для здоровья

Употребление «порошкообразного алкоголя» опасно для здоровья человека, сообщает Роспотребнадзор. Ведомство отмечает, что потребители могут изменить дозировку и способ употребления порошка.

Соляриям предложили размещать «страшные» картинки с предупреждением о раке кожи

Депутаты хотят, чтобы солярии размещали «страшные» картинки меланомы. Таким образом компании должны предупреждать потребителей о вреде искусственного излучения, заявил глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников.

Минздрав Южной Кореи: распространение ближневосточного коронавируса замедлилось

Распространение ближневосточного коронавируса в Южной Корее замедлилось, сообщили в местном Минздраве. В пятницу стало известно об одной новой жертве заболевания - число погибших от MERS, таким образом, увеличилось до 24 человек.

7 главных новостей 18 июня 2015

Сегодня в обзоре: количество укусов клещей в московской области возросло, фаст-фуд влияет не только на физическое, но и на умственное развитие, карантин в школах Южной Кореи по причине распространения смертельной болезни отменен, запрет абортов в Украине, впервые проведена операция по пересадке черепа, отравление питьевой водой в Северной Осетии, извлечение 420 камней из почки Китайца.

Медицина и программирование — самые популярные специальности у российских абитуриентов

Выпускники российских школ в этом году собираются поступать в колледжи и вузы преимущественно на медицинские и IT-специальности. Таковы результаты исследования портала Superjob, опросившего родителей 1500 школьников.

«Тянуть нельзя, у вас не больше месяца»: «Газета.Ru» о лечении в России и Германии

Почему стоимость бесплатной медпомощи в России сопоставима с лечением в Германии, что такое «золотой немецкий стандарт», и как зарубежные хирурги дважды спасли «жертву российского здравоохранения» — в материале «Газеты.Ru».