Новости часа

15 правил курортного романа

Курортные романы судятся по двойным стандартам. С одной стороны любовь в отпуске - это ненадолго, несерьезно и не слишком морально.

5 способов улучшить память

Человеческая память - это одна из важнейших особенностей мозга, без которой представить жизнь невозможно.

Как правильно подобрать здоровый ужин

Многие считают ужин коварным врагом хорошей фигуры. Но, к счастью, диетологи в один голос твердят, что это не так и совсем отказываться от вечерней трапезы не стоит.

Как избавиться от стресса за 30 секунд

Стресс есть практически везде: дома, на работе, в отношениях, во время покупок, на отдыхе, в дороге. Желательно, от стресса вовремя избавляться, иначе нервной системе наступит конец.

Семь секретов любви

Ошибка думать, что настоящая любовь встречается крайне редко, что истинные влюбленные - это посвященные, избранные или просто очень удачливые люди.

Как не поправиться за выходные?

Всю неделю вы мужественно сидите на диете, а в выходные не можете себя удержать и едите все подряд. С вами тоже такое бывало?

Витамины при озене

Причиной озены может быть плохое питание (недостаток витаминов А, группы В, К, D), поэтому при данном заболевании необходимо обеспечить организм недостающими витаминами.

Ученые разработали метод терапии рака простаты, не поддающегося лечению

Американские и британские ученые смогли совершить прорыв в области лечения рака простаты, не поддающегося лечению. Эксперименты показали, что пациенты, которым давали недели или месяцы, оставались в живых и год спустя, пишет medikforum.ru.

Чистка печени яблочным соком

Печень - один из важнейших органов. Поскольку печень нейтрализует вредные для организма вещества, она после кишечника первая нуждается в чистке.

5 полезных пилингов для кожи лица

Как минимум пару раз в неделю следует проводить глубокую очистку кожи лица, для того, чтобы удалить лишний жир, грязь и омертвевшие клетки.

Кофе снижает риск развития эректильной дисфункции

Американские исследователи из Университета Техаса выяснили, что кофеин помогает поддерживать мужское здоровье в норме. Оказалось, что 1-2 чашки кофе в день помогают сильному полу предупредить развитие эректильной дисфункции, пишет Meddaily.

Прием парацетамола беременной женщиной повышает риск репродуктивных проблем у ее сыновей

В ходе нового исследования ученые из Эдинбургского университета обнаружили связь между приемом матерью парацетамола во время беременности и возникновением репродуктивных проблем у родившихся у нее сыновей.

Голливудская диета

Средняя потеря веса при соблюдении голливудской диеты составляет 10 килограммов за 14 дней.

Жирная кожа лица: 5 простых масок

У вас проблемная кожа? Она начинает жирнеть и блестеть уже через час после нанесения макияжа? Значит, ваше лицо нуждается в особенном уходе.

Семейная история рака груди не влияет на исход лечения и рецидив заболевания

Женщины, получившие диагноз рака молочной железы и имеющие семейную историю этого заболевания, столь же вероятно успешно вылечатся, как и пациентки без нее, утверждают британские исследователи из Университета Саутгемптона.

Новый метод позволит выявлять рак печени на самых ранних стадиях

Ранняя диагностика в вопросе лечения рака играет ключевое значение. Если на ранних стадиях онкологию можно вылечить в большинстве случаев, то в запущенных случаях помощь не окажут даже самые оснащенные клиники.

Упражнения для омоложения лица

Приступая к гимнастике для лица, рекомендуется тщательно очистить лицо и руки, чтобы во время занятий кожа интенсивнее насыщалась кислородом.

Ученые нашли способ омоложения мозга

В детском возрасте новые связи в мозге формируются быстро и легко. С возрастом эти соединения трудно изменить. Американские исследователи из Калифорнийского университета попытались вернуть мозгу гибкость, пишет Meddaily со ссылкой на Science World Report.

Лучшее новости

Представлены «бионические линзы», дающие зрение в три раза острее нормального

Корпорация Ocumetics Technology заявила о разработке «бионических линз», которые сделают зрение в три раза лучше, чем 20/20, причем в любом возрасте. Для вживления новой линзы требуется лишь безболезненная восьмиминутная процедура.

7 главных новостей 22 мая 2015

Сегодня в обзоре: любовь можно сравнить с алкогольным опьянением, холод опаснее жары, рост влияет на заработок, молодость мозга, витамины и мышцы, от стресса спасут черника и молоко, диагностика рака печени.

4 из 5 британских врачей признались в назначении ненужных лекарств и обследований

Под давлением напористых пациентов врачи делают ненужные назначения (в виде лекарств или процедур), чтобы их оставили в покое. Четыре из пяти врачей признались, что назначали антибиотики, рентген-исследования и анализы, в которых пациенты в действительности не нуждались.

Врачи установили парализованному пациенту мозговой имплантат

Американец Эрик Сорто (Erik Sorto) стал первым человеком, которому врачи установили мозговой имплантат, позволяющий контролировать движения искусственной руки силой мысли. С помощью этой системы парализованный мужчина впервые за 10 лет смог самостоятельно сделать обычное для всех здоровых людей действие — попить.

Ученые превратили клетки крови в нейроны

Канадские ученые разработали методику, позволяющую превратить кровь взрослого человека в нервные клетки. По данным авторов исследования, с помощью этой технологии можно получать различные типы нейронов, которые отвечают за восприятие боли, онемения и других ощущений.

По факту смерти девушки-астматика в Ярославле возбуждено уголовное дело

Следователи возбудили уголовное дело в связи со смертью 19-летней девушки, которая страдала от астмы. Региональные СМИ писали, что к пациентке, у которой начался приступ, не приехала «скорая помощь».

Здоровую кожу можно использовать для диагностики рака

Ученые обнаружили, что генетические мутации возникают в здоровых клетках кожи задолго до образования злокачественных новообразований. По подсчетам исследователей, каждая четвертая клетка кожи здорового человека несет опасную мутацию.

Исландская компания успешно протестировала «бионическую ногу»

Гудмундур Олафсон из Исландии перенес более 50 операций, и в итоге его поврежденную в детстве ногу ампутировали. Сейчас у него появилась возможность использовать бионическую ногу, управляемую мыслями.

Частые эякуляции могут уменьшить риск рака простаты

На ежегодной встрече Американской урологической ассоциации исследователи подтвердили наличие первого контролируемого фактора риска рака простаты. «Контролируемый» фактор может отслеживать и корректировать сам пациент, в отличие, например, от генов.

Объявлены результаты тендера на формирование положительного образа Минздрава

Компания «Медиа Ферст Интернешнл» выиграла контракт Минздрава на изготовление видеороликов с целью формирования положительного образа российского здравоохранения. Стоимость контракта составит 54,97 млн рублей при начальной цене в 55,644 млн рублей.

В Хакасии акушеров-гинекологов отдадут под суд за смерть женщины во время родов

Управление Следственного комитета по Хакасии завершило расследование уголовного дела в отношении двух акушеров-гинекологов, которых обвиняют в причинении смерти по неосторожности. По версии следствия, из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей обвиняемыми погибли женщина и ее ребенок.

«Я тоже могу заснуть»: медики устроили флешмоб, фотографируясь спящими на работе

В мае пациент одной из мексиканских клиник сделал фотографию медсестры, которая заснула на своем рабочем месте. Фотография, попавшая в cеть, вызвала бурную общественную реакцию. Врачи стали массово выкладывать фотографии себя или своих коллег, заснувших от усталости в клинике, ставя под снимком хэштег #YoTambienMeDormi («Я тоже могу заснуть»).

Прием парацетамола во время беременности может повлиять на развитие плода

Сотрудники Эдинбургского университета сообщили, что длительный прием парацетамола беременной женщиной снижает концентрацию тестостерона — основного мужского полового гормона. По мнению ученых, это может влиять на формирование мужских репродуктивных органов у плода.

Клетки лимфатической системы впервые получили в лаборатории

Сотрудники института Вейцмана впервые смогли получить клетки лимфатической системы в лабораторных условиях. Кроме того, авторы исследования уточнили механизм формирования этой системы в эмбриогенезе.

Актуальное новости

7 модных причесок на выпускной-2015

Юным модницам перед таким важным днем в своей жизни как выпускной вечер, необходимо заранее выбрать не только шикарное платье и сногсшибательные туфли, но и подобрать подходящую прическу. Для того чтобы прическа не мешала комфортно провести веселый вечер, стоит обратить внимание на текстуру волос: длинные или короткие, волнистые или прямые, густые или тонкие.

«Трудно работать, когда нет самого необходимого»

В Москве открылся съезд Национальной медицинской палаты, начавшийся с вручения премии за вклад в развитие российского здравоохранения. Накануне лауреатов премии пригласили в Минздрав, где приехавшие из разных регионов страны медики могли задать вопрос министру и рассказать о том, что их больше всего волнует.

Депздрав: порядок записи пенсионеров и трудящихся в поликлиники пока не меняется

В пресс-службе Департамента здравоохранения заявили, что решение об изменении порядка записи пенсионеров и трудящихся в поликлиники пока не принято. Представитель Депздрава отметил, что дифференцированный подход к организации записи на прием — это всего лишь предложение, прозвучавшее в ходе обсуждения интернет-проекта «Московская поликлиника».

Кодекс этики запретит медикам вести нездоровый образ жизни и ругать коллег

Российское Министерство здравоохранения разработало кодекс этики медицинского работника. В нем, в частности, содержится запрет на публичное осуждение деятельности коллег. Как отмечает ведомство, профессиональные замечания должны быть дружелюбными и аргументированными.

«Жив — сиди»: Meduza o том, почему в России осуждают тяжелобольных пациентов

Издание «Медуза» опубликовало статью, в которой объясняется, какие тяжелые болезни позволяют человеку не отбывать тюремное заключение, и почему в России людям, страдающим от этих заболеваний, крайне редко удается избежать наказания.

Московскую психбольницу оштрафовали за демонстрацию детям «Молчания ягнят»

Московскую психиатрическую больницу №15 оштрафовали за демонстрацию пациентам подросткового отделения триллера «Молчание ягнят». Сумма штрафа за совершение административного нарушения не уточняется.

У детской вакцины нашли противоопухолевые свойства

Сотрудники Калифорнийского университета в Сан-Франциско сообщили, что вакцина против гемофильной инфекции типа В, защищающая от бактериального менингита, снижает риск развития самого распространенного у детей типа рака крови — острого лимфобластного лейкоза.

7 главных новостей 21 мая 2015

В нашем обзоре: поведение в постели у женщин меняется с возрастом, вред электронных сигарет, спорт и азарт стоят рядом, секреты счастья, как приучить детей к овощам в своем рационе, лечение ожирения, кошки и глаукома.