Новости часа

Ученые разгадали рецепт счастья

По мнению гарвардских ученых, чтобы ощущение счастья не покидало человека, ему достаточно регулярно путешествовать. При этом не обязательно уезжать слишком далеко, можно даже посещать соседние города.

Отказ от лечения кашля может привести к развитию пневмонии

Очень часто кашель не воспринимается всерьез. Многие пациенты игнорируют его, надеясь, что он пройдет сам по себе. Однако специалисты из Университета Лойолы подчеркивают, что запущенный бронхит может иметь очень тяжелые последствия, поэтому такое состояние требует своевременного лечения в обязательном порядке.

Некоторые жидкости для электронных сигарет могут вызвать изменения в тканях легких

Некоторые ароматизаторы, используемые в жидкостях для электронных сигарет, могут негативно повлиять на здоровье легких, изменив важные клеточные функции в их тканях, утверждают ученые из Университета Северной Каролины.

В Украине могут запретить продажу ароматизированных и крепких сигарет

В Верховную Раду Украины поступил законопроект, согласно которому в стране могут ввести запрет на продажу крепких сигарет, сигарет со вкусовыми добавками и любую рекламу табачных изделий, сообщает Вести.

Ученые опровергли связь стресса и онкологических заболеваний

Довольно распространено мнение, что все болезни от нервов. Однако в ходе нового исследования американские ученые из Медицинской школы Бостонского университета не обнаружили никакой связи между стрессовыми переживаниями и онкологией, пишет Medikforum.

Апельсиновый сок благоприятно влияет на когнитивные способности людей преклонного возраста

Регулярное употребление апельсинового сока положительно влияет на когнитивные способности пожилых людей, утверждают английские ученые из Школы психологии при Университете Ридинга.

Переизбыток, а также недостаток соли в рационе замедляет половое созревание

Ученые из Университета Вайоминга обнаружили, что переизбыток соли в рационе, впрочем, как и ее нехватка, способен затормозить наступление половой зрелости. Это значит, что рацион питания оказывает прямое влияние на репродуктивную функцию современных людей, пишет Meddaily.

Соблюдение простых рекомендаций избавит от болей в спине и лишних килограммов

Проблема боли в спине становится все актуальнее с каждым годом, так как постоянно растет число офисных работников. По мнению специалистов, можно значительно снизить риск болевых ощущений, если в течение рабочего дня совершать небольшие прогулки и стараться прямо держать спину.

Упражнения на каждый час

В течение рабочего дня, особенно, если вы много времени проводите сидя, хорошо делать легкую разминку

Цистит и отдых

Жжение при мочеиспускании, частые позывы сходить в туалет, боли внизу живота, ощущение наполненности мочевого пузыря и невозможность опорожнить его полностью.

Сексуальный интерес у женщин с возрастом не снижается, а только возрастает

Последний опрос, проведенный маркетинговой фирмой Lippe Taylor and HealthyWomen в Нью-Йорке, показал, что несмотря на распространенное мнение, интерес к сексу у женщин с возрастом не снижается, а наоборот, даже возрастает.

Многоязычная среда улучшает коммуникативные навыки ребенка

Многоязычная среда положительно влияет на коммуникативные навыки ребенка, утверждают американские специалисты из Чикагского университета. Малышу не обязательно знать эти языки, а достаточно их просто слышать в семье, садике или школе, пишет Meddaily.

Питание при преддиабете

При преддиабетическом состоянии, а также на начальных стадиях диабета важно правильное питание.

Витамины при инфекционном цистите

Основная цель, на которую направлено диетическое питание при инфекционном цистите, состоит в том, чтоб «промыть» стенки мочевого пузыря и мочевыводящие пути от возбудителей инфекции.

Чай из пряностей

Ингредиенты: сок апельсиновый - 120 г, лимон - 1 шт., гвоздика - 7 бутонов, корица - 1 палочка, мед - по вкусу.

Жаркое из мяса

Ингредиенты: говядина или телятина (нежирная) - 550 г, лук репчатый некрупный - 3 шт., огурцы малосольные - 3 шт., бульон овощной - 1 стакан, зелень петрушки свежая

Как отсутствие секса влияет на мужчин

Специалисты из Франции сделали неожиданное заключение после проведения серии исследований о влиянии на мужской организм воздержания от секса на длительный период.

5 способов, как избавиться от уныния

У каждого из нас бывают моменты в жизни, когда почему-то ничего не получается, опускаются руки и вообще исчезает настроение что-либо делать.

Витамины для красоты волос

Витамины для волос также важны, как и для всего тела. Их нехватка в организме человека может спровоцировать перхоть, сечение, ослабление и выпадение волос в любом возрасте.

ТОП-10 средств от усталости глаз

Для того чтобы предотвратить появление "компьютерного зрительного синдрома", достаточно придерживаться нескольких простых правил.

ТОП-3 утренних напитков для похудения

Как очистить организм, ускорить метаболизм и притупить чувство голода? Три следующих волшебных рецепта помогут вам не только похудеть, но и укрепить иммунную систему.

Лучшее новости

Минздрав и Следственный комитет начали проверку смерти девушки-астматика в Ярославле

Пресс-секретарь Минздрава Олег Салагай сообщил, что Росздравнадзор проведет проверку по факту смерти 19-летней жительницы Ярославля, которая страдала от астмы. Как писали некоторые региональные СМИ, к девушке, у которой начался приступ, не приехала «скорая помощь».

«Части тела»: The Village о самых популярных пластических операциях

Издание The Village опубликовало рейтинг наиболее популярных пластических операций в мегаполисах. Согласно статистике, жительницы Москвы и Санкт-Петербурга чаще всего обращаются к пластическим хирургам для того, чтобы увеличить грудь.

«Оставят главное — вывод абортов из системы ОМС»

Несмотря на возражения Минздрава и врачей-гинекологов, в Госдуму внесен очередной вариант законопроекта о запрете бесплатных абортов. Заодно депутаты предлагают проводить операции по прерыванию беременности исключительно в госучреждениях, а перед этим обязывать женщин прослушивать сердцебиение плода.

Жителя Кемеровской области посадили на три года за умышленное заражение ВИЧ

Суд признал жителя Кемеровской области виновным в умышленном заражении своей сожительницы вирусом иммунодефицита человека. Следствие выяснило, что он знал о своей болезни, но женщине - матери двоих несовершеннолетних детей - ничего не сказал.

В Санкт-Петербурге повесился больной раком пенсионер

В петербургской квартире на улице Савушкина обнаружили тело 67-летнего мужчины, который повесился на строительной веревке к коридоре. Жена погибшего рассказала, что он болел раком. Женщина утром ушла на работу, а через некоторое время муж перестал выходить на связь. Мужчина не оставил предсмертной записки.

7 главных новостей 19 мая 2015

Сегодня в обзоре: счастливые профессии, рацион ребенка развивает его мозг, как снизить риск кесарева, иностранные языки для общения ребенка, телефон на беговой дорожке,молодежь болеет чаще, лечение Паркинсона.

Домашние животные помогают людям налаживать контакты с окружающими

Согласно исследованиям, домашние животные улучшают психическое и физическое здоровье своих владельцев, в том числе через снижение кровяного давления и уровня стресса. Лиза Вуд (Lisa Wood) из школы здоровья населения Университета Западной Австралии (University of Western Australia's School of Population Health) и коллеги показали, что владельцы выигрывают даже больше.

L’Oreal планирует запустить масштабное производство человеческой кожи

Компания L’Oreal совместно с Organovо планирует запустить массовое производство человеческой кожи с помощью 3D-печати. Так исследователи хотят избежать тестирования косметических средств на животных.

Биотехнологи создают дрожжи, позволяющие сделать героин из пшеницы

Сотрудники университета Беркли разрабатывают штамм бактерий, которые способны превращать простые сахара в морфин, используя в качестве субстрата пшено. Таким образом, процесс производства обезболивающих препаратов может стать значительно дешевле и проще.

«Помочь Капитану Немо»: репортаж Катерины Гордеевой о фонде помощи онкобольным

Издание Meduza опубликовало материал Катерины Гордеевой, посвященный старейшему петербургскому фонду помощи раковым больным – Advita. Журналистка узнала историю создания фонда, выяснила, на что требуется больше всего денег, а также рассказала, кто такой «Капитан Немо», выделяющий средства в самых сложных ситуациях.

Минздрав: вместо строительства новых госаптек лучше поддерживать существующие

В настоящее время актуально рассматривать вопрос о поддержке уже существующих аптек с государственным участием, чем строить новую сеть. Об этом говорится в ответе Минздрава миноритарию аптечной компании «36,6».

Мизулина внесла законопроект о запрете абортов в частных клиниках

Депутат Елена Мизулина предложила запретить врачам частных клиник проводить аборты. Кроме того, она считает, что за счет государства эта процедура может проводиться только по медицинским показаниям.

«Ничего принципиально нового я не сказал»: академик Покровский о статистике ВИЧ в России

Глава Федерального центра по борьбе со СПИДом, академик Вадим Покровский рассказал «МедНовостям», будет ли он отвечать на обвинения в «распространении небылиц» о статистике ВИЧ и СПИДа в России, и что, по его мнению, нужно сделать, чтобы не допустить в стране эпидемии.

Ученые разработали систему для прогнозирования эпидемий

Американские ученые из института изучения экосистем Кэри разработали компьютерную программу, которая поможет предсказать вспышки инфекционных заболеваний, переносимых животными. По словам авторов исследования, разработанная программа позволяет проанализировать репродуктивную стратегию животных, а также спрогнозировать начало возможной эпидемии.

Актуальное новости

Объяснено существование мужского пола

Биологи давно задаются вопросом, как эволюционный отбор допускает существование мужского пола, ведь у многих видов он служит только для производства сперматозоидов. Новое исследование из Университета Восточной Англии объяснило преимущество наличия двух полов в рамках эволюционного процесса.

Психически больной женщине дали пять лет за продажу своего лекарства

В Москве женщину с психиатрическим диагнозом приговорили к пяти годам колонии за незаконную продажу лекарств. Обвиняемая Лариса Галкина согласилась продать две упаковки препарата с содержанием психотропного вещества девушке, которая ей настойчиво звонила по телефону. Покупательница оказалась сотрудницей ФСКН.

Виагра может стать лекарством против малярии

Сотрудники Лондонской школы гигиены и тропической медицины сообщили, что Виагра способна блокировать распространение малярийного плазмодия в организме. По мнению ученых, этот препарат может стать перспективным лекарством против малярии.

Главврач Морозовской больницы не подтвердил информацию о самоубийстве медбрата

В Морозовской больнице не подтверждают информацию о самоубийстве медбрата. «Конкретно по факту самоубийства нашего сотрудника мне ничего не известно. У нас ничего не случилось», — заявил главврач медучреждения Игорь Колтунов.

Степень защиты средств от солнца может быть ниже заявленной

Исследование американского Союза потребителей (Consumer Reports) показало, что около трети солнцезащитных кремов не обеспечивают тот уровень SPF защиты, который указан на этикетке. В связи с растущей заболеваемостью раком кожи это вызывает серьезные опасения.

Разработан метод «захвата» циркулирующих в крови опухолевых клеток

Американские ученые разработали систему Cluster-Chip, которая «ловит» циркулирующие по кровяному руслу опухолевые клетки (ЦОК), позволяя врачам подробнее изучить механизм метастазирования рака.