Новости часа

В Нигерии десять человек помещены в карантин по Эбола

Десять жителей нигерийского города Калабар были помещены на карантин после контакта с носителем вируса Эбола. С момента объявления Нигерии свободной от вируса Эбола прошел год, и данный случай возможного заражения стал первым в этой стране.

Российских терапевтов нужно учить диагностике заболеваний легких

Специалисты Центрального НИИ туберкулеза полагают, что участковые терапевты должны повышать свой уровень осведомленности относительно симптомов легочных заболеваний. Об этом сообщил руководитель отдела диагностики туберкулеза Евгений Шмелев.

Плохое питание причина мутаций в ДНК

Сотрудники Химико-биологического института БФУ им. И. Канта (Калининград, Россия) утверждают, что плохое питание повреждает ДНК не меньше, чем радиация.

5 полезных свойств воды с лимоном

Начиная день со стакана воды с лимоном, вы укрепляете иммунитет, оздоравливаете пищеварительную систему и улучшаете состояние кожи.

10 причин завтракать по утрам

Практически все диетологи согласны с тем, что завтрак не только полезен, но и необходим любому человеку для правильного функционирования организма.

Новый отсчет времени от лихорадки Эбола одна неделя без вируса в Африке

С момента последнего случая Эбола в Африке прошла одна неделя. По информации ВОЗ, в результате вспышки смертельного вируса в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне с 2014 года по настоящее время погибло более 11 тысяч человек.

Клостридиоз будут лечить переносом здоровой фекальной микрофлоры

Капсулы, содержащие замороженную суспензию фекалий здоровых доноров, являются эффективным средством лечения клостридиоза. Возбудитель заболевания Clostridium Difficile вызывает псевдомембранозный колит и другие тяжелые инфекционные заболевания кишечника.

Питание при гипофункции яичников

Отсутствие в пище необходимых витаминов и минералов может спровоцировать гипофункцию яичников. Поэтому для женского здоровья необходимо полноценное сбалансированное питание.

Больные гемофилией провели в Киеве акцию протеста

У стен Минздрава и Камбина состоялись две акции протеста свое недовольство выразили больные с редкими наследственными заболеваниями, в том числе с гемофилией. Люди требовали обеспечить их лекарствами, без которых они просто не смогут выжить.

Главные витамины для здоровья печени

Важнейшим условием правильного питания и профилактики заболеваний печени является достаточное поступление в организм витаминов, минеральных веществ и микроэлементов.

Как похудеть незаметно для себя

Мы переедаем из-за названий блюд, этикеток, приятного окружения, света, цветов, свечей, запахов... Возможно ли в этих же обстоятельствах похудеть незаметно для себя?

ТОП-9 осенних процедур красоты

С наступлением осени с кожи сходит маскировавший мелкие дефекты загар, а на долгую зимнюю память остается пересушенная ультрафиолетом кожа и мимические морщинки.

Как очистить и омолодить организм проверенным способом

Вы часто замечаете, как окружающие вас люди начинают регулярно жаловаться на плохое самочувствие, хотя никаких видимых причин для этого нет? У них меняется цвет лица, появляются круги под глазами и апатичное восприятие окружающего мира.

Джутовые прокладки помогут предотвратить цервикальный рак

Национальный совет по развитию производства джута (NJB) в сотрудничестве с Индийским технологическим институтом Харагпур (ИТТ) разработал гигиенические прокладки для женщин на основе джута, которые станут эффективным средством профилактики рака шейки матки.

Организация Врачи без границ обвиняет правительства Афганистана и США в военном преступлении

Международная благотворительная организация Врачи без границ (MSF) назвала действия афганского и американского правительств, оправдывающих воздушный удар по больнице в Кундузе, отвратительными и обвинила их в военном преступлении.

4 идеи для хорошего утра

Тяжело вставать по утрам? Каждый день выключаете будильник со словами «еще хотя бы пять минут»? С этим можно и нужно бороться!

Секс и гипофункция яичников

Гипофункция яичников - нарушение выработки гормонов яичниками - комплексное понятие, включающее в себя ряд состояний отклонения от нормы.

Внешняя среда и аденома печени

Аденома печени - новообразование доброкачественного характера. Развивается в эпителиальной ткани и сосудах печени. Чаще всего болезнь встречается у женщин 25-40 лет.

Три специалиста получили Нобелевскую премию за достижения в борьбе с паразитарными инфекциями

Представители Ирландии, Японии и Китая получили Нобелевские премии в области медицины за изобретение препаратов против малярии и паразитарных заболеваний, поражающих сотни миллионов человек ежегодно.

Лучшее новости

Насыщенные жиры приводят к воспалению кишечника

Специалисты Национального исследовательского центра «Здоровое питание» предупреждают: между используемыми в пищу жирами и метаболическими нарушениями есть связь, а некоторые из них приводят к воспалению кишечника.

7 девайсов для создания локонов

Каждая женщина мечтает о красивых вьющихся локонах. Сегодня это доступно с помощью инновационных фенов, выпрямителей для волос и стайлеров, которые при минимальной сноровке сделают локоны идеальными и привлекательными.

Нобелевскую премию по химии вручат за изучение механизма починки ДНК

Лауреатами Нобелевской премии по химии в 2015 году станут трое ученых. Они награждаются за исследования повреждений в ДНК и клеточных механизмов, участвующих в процессе устранения нарушений.

Кальций не укрепляет кости

Популярное мнение о важности кальция было опровергнуто новозеландскими учеными. Они сообщили, что кальций практически бесполезен для укрепления костей. Правда, это утверждение относится только к людям старше 50 лет.

Дети, принимавшие препараты против астмы, растут медленнее

Исследование финских ученых, в котором участвовало более 12 тысяч детей младше двух лет, опровергает популярное мнение о том, что прием ингаляционных кортикостероидов вызывает лишь временную остановку роста.

День, когда привезли инсулин

Главное событие в жизни российских диабетиков – завоз инсулина в льготные аптеки. В этот день надо как можно раньше попасть в поликлинику, получить и отоварить рецепт. Из-за бардака и множества формальностей удается это не всегда.

Нобелевская премия по медицине присуждена за препараты от паразитарных инфекций

Нобелевский комитет объявил имена лауреатов премии по физиологии и медицине. В этом году премия разделена пополам. По четверти получили за препараты от инфекций, переносимых червями–паразитами, Уильям Кэмпбелл и Сатоси Омура. Половину – Юю Ту за препарат против малярии.

Спорт в таблетке может стать реальностью

Благодаря новому открытию ученых в будущем может появиться препарат, имитирующий пользу физических упражнений на молекулярном уровне. Как выяснилось, для такой имитации нужно запустить не одну, а сразу несколько цепочек реакций.

Микрогидранэнцефалия: мальчик, который выжил

Брэндон Буэлл и его жена Бриттани на 17-й неделе беременности узнали во время УЗИ, что у их ребенка какие-то физические отклонения. Пара решила сохранить плод. В итоге их сын Джексон родился без большой части черепа и головного мозга.

Актуальное новости

Ученые снова столкнулись с парадоксом ожирения

Обнаружена взаимосвязь между полом больных сердечной недостаточностью, их весом и продолжительностью жизни: что женщины с индексом массы тела (ИМТ) от 25 до 29,9 жили дольше мужчин с таким же весом и дольше тех пациенток, вес которых был в норме

В Санкт-Петербурге тестируют виртуальные полисы ОМС

Петербуржцам, прикрепленным к одному из трех учреждений, участвующих в эксперименте, для получения виртуального полиса достаточно зарегистрироваться на региональном портале госуслуг, а при обращении за медицинской помощью предъявить только паспорт.

Как живут терапевты в Москве

Издание The Village опубликовало анонимное интервью с молодым московским терапевтом, где подробно разъясняется, как устроен рабочий график, за что дают бонусы, из чего складывается заработная плата и на что потом уходит.

7 главных новостей 8 октября 2015

Сегодня в обзоре: глаза стоит поберечь; кальций не панацея для увеличения прочности костей; любовь и наркомания схожи; создан мини-мозг, как альтернатива использованию животных в лабораторных опытах; шоколад может быть и «лекарственным»; в Калифорнии разрешили эвтаназию; головные боли разрушительно воздействуют на мозг

Глава Артема не причастен к гибели пациента в больнице

Проверкой установлено, что причинной связи между посещением медучреждения главой Артема Владимиром Новиковым и возможностью врачей оказывать помощь пациенту – нет. Тем более органы следствия не усматривают в действиях главы Артема признаков должностного преступления, поскольку им лишь было реализовано право гражданина на обращение за медицинской помощью.