Сильный стресс меняет геном человека

Сильный стресс меняет геном человека

А чтобы нейрон функционировал нормально, организм образует специальные белки, обеспечивающие бесперебойную передачу нервных сигналов. Все это нужно для нормальных условий работы нервной системы.

Однако когда человек переживает сильную душевную травму, (например, на его глазах переворачивается набитый людьми автобус), нервная система, образно выражаясь, теряет ориентацию, и вместо головного мозга шлет сигналы куда попало. В том числе и напрямую в гены, которые из-за этого могут видоизмениться.

Особенно страдает ген под названием АСНЕ, который и контролирует выработку белков, ответственных за передачу нервных сигналов. Ученые убедились в том, что после сильного стресса он видоизменяется. А это открытие позволяет полагать, что стрессы и душевные переживания не менее опасны, чем физические травмы, и могут привести к необратимым изменениям в организме. Результаты этих исследований имеют не только теоретическое значение. Они будут использованы при разработке лекарств для людей, страдающих посттравматическим синдромом.

Источник: Likar-info.com

Темы: #сильный #стресс #меняет #геном #человека

2011-6-20 15:20

сильный стресс → Результатов: 2 / сильный стресс - фото


Сильный стресс? 17 лайфхаков, как заставить себя расслабиться

Во время сильного стресса или любой неприятной ситуации мы больше всего думаем о том, что произошло, и никогда - о себе. Важно заботиться о своем здоровье в любое время.healthinfo.ua »

2021-08-05 08:00

Сильный стресс может стать причиной потери зрения

Исследователи из Германии проанализировали данные сотни исследований и пришли к выводу, что стресс способен вызвать развитие таких заболеваний, как глаукома и нейропатия зрительного нерва.meddaily.ru »

2018-06-22 18:00