Российские медики разработали новый перевязочный материал

Российские медики разработали новый перевязочный материал

Для военных медиков это чрезвычайно важно...

Работа над этим перевязочным материалом велась более 10 лет. Сначала проводили испытания на крысах, потом в клиниках института Склифосовского и Московской медицинской академии. Выяснилось, что с новой повязкой раны заживают почти в два раза.

В настоящее время доцент кафедры хирургических болезней Анатолий Куранов проводит ее последние клинические испытания в 33-й больницы Нижнего Новгорода. "Перевязка зачастую весьма болезненна, - объясняет Куранов. - И вот мы попытались создать повязку, которая безболезненно накладывается и безболезненно снимается. Самое главное, чтобы ее можно было менять легко и чтобы она обладала некоторыми лечебными свойствами. Эта повязка обладает и тем, и другим".

В полиуретановую повязку добавляют лекарства, которые помогают быстро заживать ожогам и ранам. В отличие от бинтов, ее не нужно стерилизовать. Данная разработка уже прошла сертификацию, оформлен патент. Производство новых перевязочных материалов будет запущено уже через месяц. На каждой упаковке будет написано "Изобретено и сделано в России".

Источник: Medvestnik.ru

Темы: #российские #медики #разработали #перевязочный #материал

2011-6-20 12:50

российские медики → Результатов: 1 / российские медики - фото


Российские медики впервые использовали биостекло для восстановления черепа ребенку

Чтобы спасти зрение маленькой пациентке, нейрохирурги Европейского медицинского центра установили индивидуально разработанный имплант из инновационного материала.remedium.ru »

2024-02-06 16:18 / Новости

Российские медики напомнили, чем опасны табачные изделия

Роспотребнадзор заявляет: употребление табака повышает риск заражения коронавирусом. Вредная привычка не только упрощает вирусу задачу проникновения в организм, но и увеличивает шансы развития тяжелой формы COVID-19.meddaily.ru »

2021-05-31 08:10

Российские медики узнали, кому из жертв COVID-19 грозит тромбоз

Эксперты Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора обнаружили новый маркер поражения сосудистого русла при инфекционной патологии.meddaily.ru »

2021-05-26 18:49

Российские медики совершили настоящую революцию в кардиологии

Впервые в мире кардиохирурги из Новосибирска заменили искусственный клапан без удаления каркаса старого протеза 34-летней пациентке из Кургана. Все манипуляции осуществляли через небольшой разрез.meddaily.ru »

2021-05-17 12:45

Российские медики научились распознавать "британский" коронавирус

Российский тест показал высокую точность в рамках испытаний. По словам ученых, на базе используемой системы возможно создавать тесты для выявления любых других мутаций коронавируса.meddaily.ru »

2021-02-15 13:53

Российские медики разобрались с синдромом сухого глаза

Они предлагают делать это, снижая показатели окислительного стресса в клетках слезных желез, который нередко стоит за патологическим процессом. Они использовали экстракт ягод макью (Aristotelia chilensis).meddaily.ru »

2021-01-19 16:47

Российские медики готовы дать отпор гриппу и COVID-19 одновременно

Роспотребнадзор продлил санитарные правила по работе детских садов и школ в условиях распространения коронавируса до 2022 года. Что касается гриппа, то с ним медики предполагают бороться с помощью вакцинации.meddaily.ru »

2020-12-08 10:50

Российские медики подготовили "зимнюю диету"

Они рекомендуют включить в диету овощи и фрукты (минимум 500 граммов в день). Необходимо потреблять довольно часто жирную рыбу, оливковое, льняное и подсолнечное масло, зерновые, отруби, капусту, морковь, лук и чеснок.meddaily.ru »

2019-12-18 11:53

Российские медики не очень верят в диспансеризацию

74% медиков заявляют, что официальные данные по выполнению планов диспансеризации и профосмотров недостоверны. К тому же, реальных осмотров в принципе проводится меньше, чем регистрируется в статистике.meddaily.ru »

2019-10-18 11:53

Российские медики придумали, как защититься от нападений на работе

Национальная медицинская палата (НМП) подготовила проект поправок в Уголовный кодекс, направленных на защиту врачей от нападений. Это альтернатива законопроекту, который был предложен депутатами Госдумы.meddaily.ru »

2019-07-05 12:54

Российские медики использовали уникальную технологию восстановления костей и хрящей

Травматологи городской клинической больницы 1 имени Н.И. Пирогова Департамента здравоохранения Москвы (Первая градская больница) первые в мире внедрили в клиническую практику гибридную костно-хрящевую трансплантацию.meddaily.ru »

2019-03-04 17:46

Российские медики будут вести пациентов-сердечников особым образом

Они научились отслеживать состояние пациентов-гипертоников, людей с нарушением сердечного ритма и сердечной недостаточностью. Достаточно обзавестись мобильным телефоном и портативными медицинскими устройствами.meddaily.ru »

2018-08-31 10:49

Российские медики восстановили пациенту череп с помощью трехмерной печати

В ходе ДТП пациент получил сложную черепно-мозговую травму и потребовалась декомпрессивная трепанация черепа. Это позволило снизить внутричерепное давление, но пациент лишился части черепа.meddaily.ru »

2018-06-15 10:40

Российские медики: прогресс в лечении детского рака есть

26-28 апреля 2018 года в Санкт-Петербурге прошло IX Межрегиональное совещание Национального общества детских гематологов и онкологов. В совещании приняли участие более 660 специалистов из 76 регионов РФ и 7 стран СНГ.meddaily.ru »

2018-05-04 18:00

Российские медики активно займутся дистанционным лечением больных

До конца этого года Министерство здравоохранения хочет сделать телемедицинские консультации специалистов в России круглосуточными. Это дистанционные консилиумы, мониторинг состояния пациента, рядовые консультации.meddaily.ru »

2018-02-28 11:30

Российские медики открыты к экспериментам в терапии, показал опрос

Эксперты выяснили, что большинство российских медработников положительно относится к возможности использования инновационных препаратов, которые прошли необходимые клинические исследования, но еще не зарегистрированы.meddaily.ru »

2017-10-12 16:31

Российские медики получат возможность лечить пациентов нетривиальным способом

Профильное министерство подготовило проект приказа, согласно которому допускается назначение тех или иных препаратов, даже в случае, если подобная мера не соответствует содержащимся в прилагаемой к ним инструкции по применению показаниям.medvesti.com »

2017-08-03 08:54 / Россия