Понижение и повышение уровня мочевины в моче и в крови

Понижение и повышение уровня мочевины в моче и в крови

Мочевина принадлежит к группе веществ, которые относятся к остаточному азоту крови, то есть к веществам (продуктам обмена белков), содержащим азот и не являющимися при этом белками. Также к остаточному азоту относят креатин, креатинин, мочевую кислоту, азот и пр. Повышается уровень мочевины в крови обычно при острых либо хронических заболеваниях почек. Обычно на фоне болезни почек повышается уровень мочевины в крови, а концентрация ее в моче, напротив, снижается (из-за того, что плохо работают почки, скапливается мочевина в крови).
Следует отличать мочевину от мочевой кислоты, образуемой, главным образом, за счет распада нуклеиновых кислот.

Что представляет собой мочевина?

Обмен белков – достаточно сложный процесс превращений, приводящий к распаду одной части белков организма и к переходу в новую форму другой их части. При распаде белков происходит выделение аммиака – ядовитого для человеческого организма вещества. Из аммиака в печени образуется мочевина, выделяемая впоследствии через почки с мочой.

Мочевина служит одним из главных компонентов находящегося в крови остаточного азота. Зависимо от концентрации ее в крови и скорости выведения ее с мочой судить можно в выделительной деятельности почек.

Для чего определяют в крови концентрацию мочевины?

Мочевина – важный показатель способности почек выделять с мочой вещества ненужные организму.

Поскольку синтезируется мочевина в печени, уменьшение ее концентрации в крови свидетельствует о наличии некоторых заболеваний (цирроза, например).

Мочевина – продукт распада белков, содержащихся в человеческом организме, главным образом, в почках. Если распад белков в мышцах повышается, возрастает и уровень мочевины в крови.

Поэтому по уровню в крови мочевины можно судить о состоянии мышечной системы, почек, а также печени.

Норма содержания в крови мочевины

Концентрацию мочевины определяют при помощи биохимического анализа крови. Кровь для получения достоверных результатов данного анализа берут из вены. Норма содержания в крови мочевины составляет для взрослых – 2,5 – 6,4ммоль/л. Уровень в крови мочевины у детей до четырнадцати лет составляет 1,8 – 6,4ммоль/л. У людей после шестидесяти норма в крови мочевины – 2.9 – 7,5ммоль/л.

О чем свидетельствует повышение в крови уровня мочевины?

Повышение в крови уровня мочевины не обязательно указывает на наличие заболевания. Небольшое увеличение концентрации может встречаться у людей здоровых, которые употребляют в пищу преимущественно белковые продукты (бобовые, мясные и пр.), либо после значительной физической нагрузки.

Повышенное содержание в крови мочевины встречаться может при следующих болезнях:

1. Заболевания почек, которые сопровождаются нарушением их выделительной функции: пиелонефрит, хронические либо острый гломерулонефрит, амилоидоз почек (болезнь, при которой в ткани почек откладывается амилоид – аномальный белок) и прочие заболевания.

Обычно при различных заболеваниях почек наблюдаются такие симптомы: учащение либо урежение мочеиспускания, наличие в моче крови, повышение артериального давление, утомляемость, слабость, анемия (при длительном течении заболеваний почек) и пр. В анализе крови наблюдается повышение уровня мочевины, креатинина, а также иных компонентов остаточного азота.

1. Болезни, вызывающие нарушение доступа к почкам крови: кровотечения, сердечная недостаточность, обширные ожоги, кровотечения и пр. Кровь, которая содержит продукты обмена, в почках очищается недостаточно, что провоцирует повышение в крови мочевины.

3. Болезни, приводящие к повышению распада белков и к образованию мочевины: продолжительные тяжелые заболевания, различные опухоли, болезни эндокринной системы (повышенное выделение гормонов щитовидной железой – тиреотоксикоз) и пр.

О чем свидетельствует снижение в крови уровня мочевины?

Снижение в крови уровня мочевины может наблюдаться у вегетарианцев (это провоцирует низкое содержание в пище белка), у некоторых беременных женщин, а также у людей со следующими заболеваниями:

1. Болезни печени: алкогольный гепатит, вирусный гепатит, опухоли печени, цирроз печени и пр. Печень – основное место образования мочевины, при понижении ее функции также падает и уровень мочевины. Симптомы болезней печени могут быть различными и не всегда достаточно выраженными: слабость, повышенная утомляемость, понижение аппетита, желтуха, дискомфорт в правом подреберье, увеличение живота, отрыжка горьким и пр. При этом биохимический анализ крови демонстрирует повышение трансаминаз печени АсАТ и АлАТ.

2. Различные заболевания пищеварительной системы, сопровождающиеся нарушением всасывания аминокислот – веществ, составляющих белки: послеоперационные состояния после хирургического вмешательства на кишечнике, хронический панкреатит, паразитарные заболевания кишечника и пр. Основными симптомами нарушения всасывания кишечника являются: повышенная утомляемость, снижение массы тела, отеки, мышечная слабость и пр.

Мочевина в моче

Определив уровень мочевины в моче, можно выяснить причину повышения содержания ее в крови. Если повышен уровень мочевины в крови и нормален уровень мочевины в моче, то причиной стало не заболевание почек, а нарушение притока крови к почкам (к примеру, болезнью сердца). Если уровень в крови мочевины повышен и при этом понижен в моче, причиной этому стало заболевание почек.

Чтобы определить уровень мочевины в моче, следует исследовать суточную мочу (то есть мочу, которая была собрана в течение суток). Собирают суточную мочу следующим образом: утреннюю первую порцию удаляют, а, начиная со второй порции, мочу собирают в один сосуд. При этом собирают выделенную в течение суток мочу, а также утреннюю первую порцию мочи следующего дня. Рекомендуется при сборе мочи соблюдать обычный водный режим (жидкость употреблять в привычных для себя количествах), помимо этого, употребление в пищу мясных продуктов желательно ограничить. 

Норма содержания в моче мочевины

Содержание в моче мочевины у взрослого колеблется в пределах 428 - 712ммоль/л (следует, однако, учитывать, что разные лаборатории предоставляются неодинаковые границы нормы зависимо от метода, которым был определен уровень мочевины в моче).

О чем свидетельствует повышение в моче уровня мочевины?

Повышение в моче уровня мочевины указывает обычно на то, что увеличен распад белков (к примеру, в мышечной ткани), возникающий в результате таких заболеваний: 

1. Повышенное употребление различных белковых продуктов (мяса и пр.). Богатая белком пища вызывает повышение в организме уровня белка, приводящее к увеличению образования мочевины.

2. Тиреотоксикоз – повышение гормонов щитовидной железы. Данные гормоны способствуют повышенному распаду в организме белков, приводящему к увеличению образования мочевины.

3. Послеоперационные состояния также характеризуются повышением распада белков и увеличением выделения с мочой мочевины.

О чем свидетельствует снижение в моче уровня мочевины?

В норме снижение в моче уровня мочевины встречаться может в детском возрасте, поскольку детский растущий организм употребляет большее количество белков, а также у женщин во время беременности, у вегетарианцев, у людей, которые выздоравливают после различных тяжелых заболеваний. Снижение в моче мочевины обычно встречается при таких заболеваниях:

1. При болезнях печени (циррозе печени, гепатитах, злокачественных новообразованиях печени и пр.), приводящих к сниженному образованию мочевины и к снижению уровня ее в моче, а также в крови.

2. При заболеваниях почек: пиелонефрите, гломерулонефрите, почечной недостаточности и прочих заболеваниях, приводящих к снижению способности выделительной почек, а также к уменьшению выделения с мочой мочевины. При наличии каких-либо заболеваний почек повышен уровень мочевины в крови и снижен в моче.

Как можно привести в норму уровень мочевины?

Снижение либо повышение в крови уровня мочевины может быть симптомом заболеваний одного из нескольких органов, поэтому, если у вас были выявлены нарушения в биохимическом анализе крови, следует выявить причину снижения либо повышения мочевины в крови. Если вылечить основное заболевание, которое спровоцировало нарушение содержания мочевины в моче и в крови, нормализуются и результаты анализов.

Темы: #мочевины #крови #моче #почек #уровень #уровня #повышение #белков

2012-2-26 14:30