Пока гром не грянет. Все – по врачам!

Пока гром не грянет. Все – по врачам!

Однако, увы, такой Чудо-Таблетки в природе не существует.

Существует лишь родной и любимый организм, который настоятельно требует, чтобы ему уделили должное внимание -- вовремя заметили неполадки в его работе. Что для этого нужно? Конечно, прежде всего, осознать, насколько важен для тебя и для всех нас здоровый образ жизни. И в нем обязательно должно найтись место для планового похода по врачам -- выражаясь медицинским языком, для диспансеризации.

Со школьно-студенческих времен слово «диспансеризация» ассоциируется с баночками для анализов, возгласом «дышите -- не дышите», доносящимся из кабинета флюорографии да надоевшими таблицами с буквами в кабинете окулиста. Однако сама по себе идея ежегодной диспансеризации была очень неплоха. Это наиболее надежный способ вовремя обратить внимание на какие-то проблемы в работе организма и диагностировать болезнь на ранних стадиях. Наше государство, похоже, сняло с себя всякую ответственность за здоровье своих граждан. В государственных поликлиниках проводятся в основном профессиональные медосмотры, да и то только для того чтобы отсеять тех, кто не пригоден к той или иной профессии. Значит, настала пора самим позаботиться о своем самочувствии, и ежегодно проходить диспансеризацию по своей собственной программе.

Что должно войти в эту программу? Конечно, многое зависит от твоего образа жизни, возраста, состояния иммунной системы, наконец, материальных возможностей. Но в любом случае общий принцип таков: существует основной список врачей-специалистов и необходимых исследований, который дополняется в зависимости от твоего возраста.

Итак, если тебе:

от 20 до 30 лет

Не реже чем раз в год необходимо делать основные анализы, по которым опытный врач сразу определит состояние твоего организма. В них входят:

• общий анализ мочи и крови

• анализ на уровень глюкозы

• биохимический анализ крови

Порой заболевание протекает бессимптомно, и его диагностируют только по результатам анализов. По общему анализу мочи можно сделать вывод о том, как функционируют почки и мочевыводящие пути. Клинический анализ крови позволяет определить количество клеток крови, гемоглобина, концентрацию сахара и других веществ, а также скорость оседания эритроцитов (СОЭ). При наличии какого-нибудь воспалительного процесса СОЭ увеличивается. Норма СОЭ для мужчин составляет 2–10 мм/ч, для женщин 2–15 мм/ч.

Анализ на уровень глюкозы тоже расскажет врачу о тебе довольно много. Повышенный уровень глюкозы может говорить о таких недугах, как сахарный диабет, заболевания поджелудочной железы (панкреатит, муковисцидоз), чрезмерная физическая или эмоциональная нагрузка. Пониженный уровень глюкозы в крови нередко бывает у слишком рьяных поклонниц различных низкокалорийных диет, а также у тех, кто перенес тяжелые отравления с поражением печени.

Раньше в список необходимых исследований входила еще и обязательная флюорография как метод выявления туберкулеза. Сейчас для этой цели рекомендуют использовать рентгенографию грудной клетки.

Тебе предстоит встретиться и с врачами-специалистами: терапевтом, окулистом, хирургом, стоматологом (на Западе женщины посещают стоматолога не реже двух раз в год), невропатологом, гинекологом, лором.

На приеме у врача постарайся не отделываться дежурной фразой: «Жалоб нет, все в порядке», ведь это мероприятие не для галочки, а для поддержания твоего здоровья. Не забывай о «мелочах»! Иногда цепочка даже самых, на первый взгляд, несерьезных симптомов, поможет врачу диагностировать какой-то недуг. Если у тебя есть какие-то, казалось бы, чисто «косметические» проблемы – с кожей, с волосами, весом – обязательно расскажи о них доктору, поскольку эти проблемы могут свидетельствовать о заболеваниях внутренних органов.

от 30 до 40 лет

Теперь к обязательному джентльменскому набору добавляется ежегодная электрокардиограмма (она дает информацию о частоте сокращений сердца и о его ритме, позволяет заметить нарушения в работе сердца, появляющиеся при недостатке кислорода), измерение артериального давления, а также УЗИ органов брюшной полости, малого таза, почек и щитовидной железы. Стоит посетить и кардиолога, даже если у тебя не болит сердце.

от 40 до 50 лет

Список врачей и необходимых исследований продолжает увеличиваться. Не реже, чем раз в год тебе предстоит встречаться с такими специалистами как эндокринолог и маммолог. Маммолог, скорее всего, посоветует сделать маммографический скрининг (на сегодняшний момент это лучший метод для ранней диагностики рака молочной железы). При регулярной маммографии определяется опухоль величиной в 1-2 cм. Если определить опухоль до того, как она ощущается руками маммолога (т. е. в стадии 0-2 cм), то выздоровление гарантировано в 95% случаев.

Кроме того, после 40 лет нужно регулярно проводить остеоденситометрию (это исследование костной плотности, оно необходимо для того, чтобы вовремя определить остеопороз).

за 50 лет

Стоит обратить внимание на колоноскопию (метод диагностики заболеваний толстой кишки), поскольку природные функции толстой кишки в этом возрасте начинают ослабевать. Не лишним будет посетить гастроэнтеролога и онколога.

За рубежом у женщин постбальзаковского возраста становится все более популярным анализ крови на уровень холестерина (с помощью этого анализа можно предупредить серьезные сосудистые проблемы – тромбозы, инфаркты, инсульты). Окулист должен ежегодно следить за вероятностью развития возрастных болезней глаз, например, катаракты.

После обхода всех врачей-специалистов у тебя на руках останется ворох рецептов и рекомендаций, порой трудно совместимых друг с другом. Не спеши сразу бежать в аптеку, чтобы закупить гору лекарств. Лучше покажи все результаты обследований врачу, которому ты доверяешь (прекрасно, если это будет семейный врач, который давно тебя знает). Он подскажет, какое лечение необходимо в первую очередь, а от каких препаратов и процедур вполне можно отказаться.

Источник: www.newdiet.ru

Темы: #анализ #крови #уровень #твоего #проблемы #глюкозы #работе #возраста

2011-6-20 13:15

анализ крови → Результатов: 8 / анализ крови - фото


Новый анализ крови может помочь диагностировать рак яичников быстрее и точнее

Согласно исследованию, финансируемому ведущей благотворительной организацией женского здоровья Wellbeing of Women, простой анализ крови, который может сделать врач общей практики (ВОП), способен помочь быстрее и точнее диагностировать рак яичников, особенно у женщин в возрасте до 50 лет.remedium.ru »

2022-05-06 14:20 / Новости

Анализ крови: как его расшифровать, что влияет на показатели и когда стоит насторожиться

Анализы крови каждый из нас сдавал неоднократно. Правда, самостоятельно понять что к чему не так-то просто, а хотелось бы. Как влияют на исследование наши предпочтения в еде, возраст, эмоциональное состояние? Задали эти и другие вопросы эксперту.health.passion.ru »

2021-10-08 10:00 / Здоровье

Новый анализ крови поможет быстро диагностировать сердечные недуги

Российские ученые нашли в крови сердечников маркеры ишемической болезни сердца. Это отклонение, а также острый коронарный синдром и инфаркт миокарда можно диагностировать по анализу крови.meddaily.ru »

2020-09-10 11:53

Анализ крови покажет, кто столкнется с психическими отклонениями в своей жизни

Королевский колледж Университета хирургов в Дублине взял образцы у более чем 100 человек, у которых отмечался высокий риск развития психического заболевания (психотического расстройства).healthinfo.ua »

2020-09-09 10:10

Анализ крови покажет, кто столкнется с психическими отклонениями в своей жизни

Королевский колледж Университета хирургов в Дублине взял образцы у более чем 100 человек, у которых отмечался высокий риск развития психического заболевания (психотического расстройства).meddaily.ru »

2020-09-08 14:53

Анализ крови выявит людей, склонных к возрастной макулярной дегенерации

Максимально ранняя диагностика играет решающую роль. Как показали исследования Университета Манчестера, у лиц с этим отклонением (с повреждениями центральной части сетчатки, макулы) повышен уровень белка FHR-4.meddaily.ru »

2020-02-11 10:51

Новый анализ крови переворачивает диагностику онкологических заболеваний

Университет Гарварда разработал простую и вместе с тем эффективную систему диагностики и локализации более 20 видов рака. Анализ производится по итогам исследования частей ДНК в крови пациента.meddaily.ru »

2019-10-01 13:46

Анализ крови может использоваться для прогноза смерти

«Простой анализ крови может использоваться для прогноза смерти», - утверждает группа европейских исследователей, которая подробно описала метод выявления биомаркеров в крови человека, позволяющих предсказать, как долго он будет жить.healthinfo.ua »

2019-09-17 08:02

Анализ крови может показать людей, которых поразит рак почки

Сотрудники Национального института здоровья Великобритании научились предсказывать развитие рака почки по исследованию крови. То есть речь идет о постановке диагноза задолго до появления явных симптомов.meddaily.ru »

2018-08-15 15:50

Новый анализ крови точно предскажет, когда вы умрете

Это тест крови, который позволит предсказать продолжительность жизни человека. Речь идет о попытке вычислить реальный возраст организма и на его основе просчитать момент возможной смерти.meddaily.ru »

2018-07-10 11:40

Анализ крови сможет предсказать преждевременные роды

На текущем этапе развития медицины практически нет надежных средств, способно точно определить, закончится ли беременность преждевременными родами.remedium.ru »

2018-06-08 14:56 / Лента новостей/

Новый анализ крови позволяет предсказать риск развития туберкулеза

Туберкулез - очень распространенная болезнь. Каждый год от него погибают около 2 миллионов человек. Ученым удалось создать новый анализ крови, с помощью которого можно спрогнозировать риск развития туберкулеза.meddaily.ru »

2018-04-09 15:30

Анализ крови покажет рак легких за 5 лет до начала процесса

Британским ученым удалось разработать простой анализ крови, который может выявить признаки рака легких за 5 лет до возникновения болезни на сканах.healthinfo.ua »

2016-12-15 00:56

Анализ крови покажет, есть ли вероятность преждевременных родов

Руководитель научной группы заявил, что новый тест пока еще нуждается в уточнениях и дальнейших испытаниях, однако новые исследования в этой сфере уже запланированы.medportal.ru »

2016-08-10 16:00 / НОВОСТИ - Наука

Анализ крови избавит от ненужного назначения антибиотиков

Назначение антибиотиков не всегда является оправданным и необходимым. Нередко врачи выписывают пациенту эти лекарства без особой надобности.medportal.ru »

2016-07-07 14:30 / НОВОСТИ - Наука

Анализ крови, который не изменил мир

Компания Theranos была создана Элизабет Холмс в 2003 году, которая предложила отказаться от традиционного метода взятия крови и занялась разработкой нового подхода, заявив, что теперь для проведения анализа будет достаточно всего несколько капель крови.medportal.ru »

2016-06-02 14:30 / НОВОСТИ - Наука

Анализ крови поможет в диагностике сотрясения мозга

Он позволит обнаружить признаки сотрясения даже через неделю после того, как человек получил черепно-мозговую травму (ЧМТ). Это особенно актуально в тех случаях, когда у пациентов нет выраженных симптомов сотрясения.meddaily.ru »

2016-03-30 17:30

Общий анализ крови: что это такое и как его сдавать

Несколько раз в год нам всем приходится посещать поликлиники, диагностические центры и иные врачебные учреждения, даже если мы не больны: диспансеризация, профессиональные промежуточные, профилактические медицинские осмотры не дают нам забывать, как выглядит человек в белом халате.takzdorovo.ru »

2015-11-17 17:46

«Анализ крови из пальца – анахронизм»: как реформируется лабораторная диагностика в Москве

Главный внештатный специалист по лабораторной диагностике Департамента здравоохранения Москвы Александр Цибин рассказал о модернизации городской лабораторной службы, объемах исследований, методах анализа и о подключении этих данных к ЕМИАС.medportal.ru »

2015-08-14 15:37 / НОВОСТИ - Профессия

Анализ крови оказался эффективным для ранней диагностики рака яичников

В Великобритании обнародованы первые результаты многолетнего исследования возможности ранней диагностики рака яичников. Согласно этим данным, анализ крови на белок СА125 выявляет рак на ранних этапах в 86% процентах случаев.medportal.ru »

2015-05-06 11:55 / НОВОСТИ - Профессия