Ученые из Миннесоты разработали метод получения "искусственных" клеток печени

Ученые из Миннесоты разработали метод получения искусственных клеток печени

Функциональный контроль осуществляли детектируя секрецию трех ключевых компонентов: альбумина (белка, синтезирующегося в печени), мочевины (синтезирующейся в печени и эпителиальных клетках почек) и цитохрома Р450 (основного фермента печени, отвечающего за детоксикацию).

Такие опыты с равным успехом проводились со стволовыми клетками, извлеченными из организма взрослых мышей, крыс и даже человека. Полученные результаты позволяют надеяться, что стволовые клетки костного мозга могут служить материалом для выращивания печеночной ткани для трансплантаций и создания искусственной печени. По заявлению Катрин Верфалье результаты исследования крайне необходимы для людей с генетическими заболеваниями печени, такими как, например, дефицит a1-антитрипсина - заболевания, которым страдает около 100.000 человек только в США.

Подробные результаты данного исследования приведены в статье, опубликованной в последнем номере (15 мая 2002 года) Journal of Clinical Investigation (полный текст статьи можно найти на http://jci.org).

Источник: Rusbiotech.ru

Темы: #ученые #миннесоты #разработали #метод #получения #искусственных #клеток #печени

2011-6-17 19:11