Основные причины и способы лечения недержания мочи

Основные причины и способы лечения недержания мочи

Недержанием мочи называют непроизвольное выделение мочи, которое не поддается волевому усилию. Существует первичное и вторичное недержание. Первое возникает вследствие наличия дефектов сфинктеров, которые являются результатом врожденных аномалий, перенесенных травм. Первопричинами второго может быть повреждение спинного мозга, психические расстройства.

Женщины чаще подвергаются этому расстройству (38,6 процентов женщин в России замечают у себя симптомы этого заболевания). Как правило, основными причинами недержания у них являются ослабление мышц тазового дна в результате сложных родов, травмирования промежности, гинекологические операции, тяжелый физический труд, гормональные нарушения, инфекции мочевыводящих путей. 

Реже от недержания мочи страдают мужчины. У них основными причинами заболевания являются аденома предстательной железы и операции по ее удалению, всевозможные неврологические заболевания, наличие камней в мочевом пузыре. 

Еще одним из отдельных видов недержания мочи является детский энурез. Он может иметь множество причин возникновения и поэтому диагностировать и лечить его нужно только под наблюдением врача-педиатра. Стоит отметить, что родителям не стоит беспокоиться в случае отсутствия контроля за мочеиспусканием у ребенка, развития которого еще не достигло уровня необходимой для этого "сознательности". 

Первичное недержание мочи вызывают дефекты «запирательного аппарата», которые могут возникать как из-за врожденных аномалий, так и полученных травм. Причины вторичного недержания разнообразны, начиная от нарушения отделов спинного мозга, которые отвечают за регуляцию мочеиспускания, и заканчивая особенностями человеческой психики.

Ургентное недержание мочи стает причиной появления у человека частых внезапных позывов на мочеиспускание, которые он не может перетерпеть, и в результате неконтролируемая моча подтекает. Ургентное недержание мочи возникает из-за повышенной активности мочевого пузыря. К этому могут привести нейрогенные причины - травмы головного, спинного мозга, инфекции мочевых путей.

Самым распространенным недержанием мочи при напряжении есть стрессовое недержание мочи. Это непроизвольное выделение мочи возникает при физической нагрузке, кашле, приступах смеха, физических занятий, поднятии тяжестей. Еще до недавнего времени обсуждение СНМ считали дурным тонов.

И все-таки, стрессовое недержание мочи у женщин является серьезной проблемой во многих странах мира. Его причинами могут быть ослабление мышц тазового дна после родов, травмы промежности и гинекологические операции, тяжелый физический труд, гормональные нарушения, инфекции, стрессы. 

Недержание мочи не относиться к болезням. Оно является симптомом того или иного заболевания, лечить которое нужно с помощью врача и выбора необходимого метода лечения. Но, будучи стыдливой и неосведомленной о возможностях эффективного лечения, только одна из десяти женщина с СНМ обращается за помощью к специалистам.

Несмотря на то, что от этого заболевания люди страдали уже давно, до недавнего времени все еще не существовало эффективных способов его лечения. Да и официальная медицина не считала эту проблему заболеванием. В результате, как сам человек, у которого было стрессовое недержание, так и врачи рассматривали это заболевание и проблемы, возникающие вместе с ним, нормой.

К счастью, сегодня ситуация радикально изменилась. Те, кто не решается обратиться за помощью к специалисту и хочет излечиться, могут использовать специальные прокладки для недержания. С их помощью такие люди получат ощущение комфорта и надежную защиту от протекания. Прокладки обладают удобной анатомической формой, крепко прикрепляются к белью и дают возможность вести активный образ жизни. При этом дешевые прокладки не могут эффективно впитывать мочу и поэтому быстро распадаются. Современные прокладки, имеющие специальные гранулы, позволяют скрыть неприятный запах и предотвратить раздражение чувствительной кожи. Применение прокладок уберет прочь все смущения и придаст уверенность в любой ситуации и компании. 

Темы: #мочи #недержание #недержания #заболевания #помощью #лечения #прокладки #являются

2012-2-3 23:42