ОРВИ и прочие "радости": как отличить простуду от гриппа

ОРВИ и прочие радости: как отличить простуду от гриппа

Простуда и грипп - одни из самых распространенных заболеваний в терапии, особенно возрастает число заболевших в межсезонье. В наших силах хорошо вооружиться против них. А заодно и научиться отличать грипп от обычной простуды, чтобы знать какой вид защиты принесет больше пользы.

Грипп проявляется внезапным и значительным повышением температуры тела, при которой столбик термометра «летит» за отметку в 38 градусов, заболевший чувствует ломоту по всему телу, его бьет озноб. Нос заложен, сильно болит голова, глаза слезятся, наблюдается сухой кашель. Улучшение происходит постепенно, в период от двух до пяти дней, однако нередко остается быстрая утомляемость в течение следующей недели и дольше (при симптомах простуды такого не наблюдается). Зачастую данный вид болезни путают с обычной простудой, однако он более коварен и приводит к серьезным осложнениям, поскольку подкашивает защитные силы иммунитета.

Заболевания, относимые медиками к группе ОРВИ – инфекционные, на их «совести» поражение верхних дыхательных путей. При осмотре заболевшего человека, если нет симптомов присутствия в его организме конкретного вируса, ставится диагноз ОРЗ (при расшифровке аббревиатуры получим словосочетание - «острое респираторное заболевание»). Главные возбудители ОРВИ – вирусы парагриппа, риновирусы, аденовирусы, вирусы гриппа, проявляющиеся схожими симптомами. 

Простуда обычно начинается с боли в горле, которая, как правило, проходит через один-два дня. На четвертый-пятый день, наряду с кашлем, уже появляются такие симптомы, как заложенность носа и насморк. У взрослых возможно лишь незначительное повышение температуры. Чаще температура при простуде повышается у детей. Типичными симптомами простуды в течение первых дней являются обильные водянисто-слизистые выделения из носа. Впоследствии они становятся более густыми и темными.  Может наблюдаться общая слабость и озноб.

Симптомы у простуды и гриппа схожи, но в лечении этих болезней имеются отличия.

Если градусник показывает температуру свыше 38,5 градусов, значит, пора принимать жаропонижающее. Если ниже 38 – не стоит сбивать жар медицинскими препаратами. Лучше пить побольше витаминизированных жидкостей (морсов из клюквы, черной смородины, малины и калины), теплого чая с медом, травяные чаи (липовые, на шалфее, плодах шиповника), принимать витамины.

Вакцинация от гриппа – тоже не панацея, поскольку состав препарата не всегда соответствует тому типу вируса, который будет активным в наступающем сезоне. Ставить прививку от гриппа ребенку, у которого наблюдается некоторое недомогание – значит серьезно рисковать его здоровьем, вакцина может спровоцировать усиление болезни.

В периоды, когда отмечается вспышка ОРВИ, следует избегать многолюдных мест, отложить посещение культурных мероприятий, при возможности добираться до работы и в магазины без услуг общественного транспорта. Мытье рук с мылом, избежание контактов с больными, пользование общими предметами быта лишь после небольшой, но тщательной процедуры по дезинфекции - в случаях, когда в доме кто-то из домочадцев уже болен – поможет не заболеть самому.

Ношение в общественных местах тонкой, двухслойной медицинской повязки, приобретенной в аптеке, защищает от ОРВИ, передающихся воздушно-капельным путем на протяжении 2 часов. Пятислойные, в том числе и сшитые самостоятельно, спасут на более продолжительный период, но их следует ежедневно стирать, используя при этом обычное, хозяйственное мыло. 

Если самочувствие ухудшилось и чувствуется, что в этом сезоне «объятий» одного из представителей ОРВИ избежать не удалось, отправляйтесь на прием к терапевту или вызовите врача на дом. Народные средства хороши лишь при параллельном использовании медицинских препаратов, назначенных специалистом.

Темы: #орви #гриппа #простуды #грипп #наблюдается

2012-2-13 12:19

орви гриппа → Результатов: 9 / орви гриппа - фото


После ОРВИ и гриппа необходимо немедленно сменить зубную щетку

Большинство людей заменяют зубную щетку на новую только после заметного износа старой. Однако немецкий эксперт назвал повод, по которому это необходимо делать раньше.healthinfo.ua »

2020-02-07 12:33