Медики прогнозируют начало эпидемии гриппа на середину января

Медики прогнозируют начало эпидемии гриппа на середину января

По ее словам, эпидемия, возможно, начнется с началом учебного процесса с школах после каникул. "Из-за ослабленной иммунной системы именно дети подвергнутся особой опасности в период эпидемии", - подчеркнула Окунь.

В настоящее время заболеваемость гриппом и ОРВИ в области находится на уровне в 1,3 раза ниже эпидемического порога. В преддверии Нового года было зарегистрировано 15,3 тыс. человек с острыми респираторно-вирусными заболеваниями (ОРВИ) и 108 случаев гриппа, сообщила И. Окунь.

По данным государственной санитарно-эпидемической службы Москвы, заболеваемость гриппом и ОРВИ на прошедшей неделе в столице повысилась на 6,5% по сравнению с предыдущей неделей. При этом диагноз "грипп" составлен лишь 1,2% от всех обращений жителей города с признаками ОРВИ.

В целом в мире, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в октябре-декабре 2002 года эпидемическая ситуация по гриппу была достаточно спокойной. Исключения составили остров Мадагаскар и демократическая республика Конго, где были зафиксированы эпидемии со значительным количеством летальных исходов. По мнению специалистов ВОЗ, эпидемии на Мадагаскаре и в Конго не станут причиной возникновения пандемии (особенно тяжелой формы эпидемии гриппа, способной унести жизни миллионов людей), потому что возбудителями эпидемии являются вирусы подтипа A (Н3N2), подобные эталонам A Панама 200799 или A Москва 1099, с которыми жители Европы и России уже встречались.

Локальные вспышки гриппа к началу 2003 года были зафиксированы в Гонконге, Таиланде, Португалии, Франции, Швейцарии, Испании, Финляндии, Норвегии, Дании, Латвии, Великобритании, Румынии, Республике Корея, США, Канаде и на Украине.

Источник: REGIONS.RU

Темы: #эпидемии #орви #гриппа

2011-6-20 16:00