Уровень курения среди молодежи упал во время изоляции

Уровень курения среди молодежи упал во время изоляции

Во время пандемии COVID-19 потребление электронных сигарет среди подростков и молодых людей резко сократилось: две трети пользователей электронных сигарет сообщили, что они либо сократили потребление, либо бросили курить, говорится в новом исследовании.

Согласно результатам опроса, опубликованного в JAMA Network Online, около 32% пользователей электронных сигарет заявили, что бросили в этом году, а еще 35% сообщили о сокращении потребления.

Результаты показывают, что опасения по поводу здоровья легких были основным фактором в их решении. Каждый четвертый респондент, сократившийся или бросивший курить, сказал, что их мотивирует опасение, что вейпинг может ослабить их легкие.

Исследования показали, что курильщики имеют более высокий риск тяжелой инфекции COVID-19.

По словам старшего научного сотрудника Бонни Халперн-Фелшер, психолога развития и профессора педиатрии Стэнфордского университета в Калифорнии, опасения вейперов, вероятно, также были вызваны общенациональной вспышкой EVALI в 2019 году, в результате которой были получены тысячи травм легких, связанных с использованием электронных сигарет.

«Эти результаты показали, что проблемы со здоровьем - это законный способ борьбы с употреблением электронных сигарет среди подростков и молодых людей», - сказал доктор Панагис Галиатсатос, директор Клиники лечения табака Джона Хопкинса в Балтиморе.

Опрос также показал, что:

Тяжелые вейперы, которые были более зависимы от никотина, с наименьшей вероятностью бросили или сократили потребление.

Дети, находящиеся в изоляции, не были сильно мотивированы бросить курить из-за опасений, что их родители узнают об их вейпинге.

Пользователи электронных сигарет, которые продолжали свою привычку, проявили большую изобретательность в приобретении электронных сигарет во время изоляции, отчасти за счет перехода на интернет-магазины.

Результаты получены в результате общенационального онлайн-опроса, проведенного в начале мая с участием более 4300 участников в возрасте от 13 до 24 лет. Из них почти 2200 заявили, что использовали электронные сигареты.

Согласно результатам опроса, вероятность отказа от курения вейперов была на 68% меньше, если они использовали электронную сигарету 100 или более раз, и на 51% меньше, если они были зависимы от никотина.

Исследователи обнаружили, что дети, которые придерживались предписаний оставаться дома, на 50% чаще бросали или сокращали употребление вейпинга.

Однако, как показал опрос, только около 15% из тех, кто это сделал, сказали, что прекратили это, потому что беспокоились о том, что их родители узнают об этом.

Эксперты обеспокоены тем, что вейпинг вернет себе популярность после того, как пандемия пройдет.

По словам Халперн-Фельшер, использование электронных сигарет среди молодежи, как правило, очень социальное и может расшириться, когда дети снова получат возможность собираться вместе.

Источник: medicalxpress. com

Фото: pixabay. com

.

takzdorovo.ru »

Темы: #сигарет #электронных #бросили #потребление #результаты #дети #курить #время

2020-12-8 17:42

Источник: takzdorovo.ru

сигарет электронных → Результатов: 22 / сигарет электронных - фото


Курение подростками электронных сигарет

Для подросткового возраста вполне реально желание самоутвердиться, показать себя «крутым» в компании друзей. На сегодняшний день тысячи подростков пытаются выразить свою исключительность и показать себя более взрослыми с помощью курения электронных сигарет, или так называемых вейпов.takzdorovo.ru »

2021-03-16 08:36

ВОЗ: Вред электронных сигарет очевиден, а преимущества сомнительны

Всемирная организация здравоохранение выпустила предупреждение по поводу рисков, которые связаны с электронными системами доставки никотина или электронными сигаретами. Агентство утверждает, что они опасны как для тех, кто их использует, так и для окружающих.medportal.ru »

2020-01-23 12:09 / НОВОСТИ - Чума наших дней

Новое исследование показало опасность электронных сигарет

Испарения электронных сигарет с различными отдушками могут вызывать смерть клеток легких. Это доказали австралийские ученые из Университета Аделаиды и Королевского госпиталя Аделаиды.meddaily.ru »

2019-09-25 14:53

Штаты продолжает лихорадить от новостей об опасности вейпов и электронных сигарет

Одна из самых крупных сетей в США - Walmart - больше не будет продавать электронные сигареты. Компания испугалась случаев развития тяжелых патологий легких и смертей у пользователей данных устройств.meddaily.ru »

2019-09-23 14:47

Сан-Франциско первым запретил продажу электронных сигарет

Решение объясняется заботой о здоровье молодежи, так как вейпы и электронные сигареты пользуются у них большой популярностью.remedium.ru »

2019-06-26 16:36 / Новости медицины, фармации и здравоохранения

5 обоснованных наукой опасностей электронных сигарет

Не следует воспринимать их как абсолютно безвредные гаджеты. Электронные сигареты содержат никотин, а он оказывает вредное воздействие на организм.healthinfo.ua »

2019-06-26 00:29

Ароматизированные жидкости для электронных сигарет повреждают сосуды даже без никотина

Новое исследование, проведенное учеными из Медицинской школы Стэнфордского университета, показало, что, возможно, электронные сигареты могут повреждать клетки кровеносных сосудов человека и увеличивать риск сердечно-сосудистых заболеваний.medportal.ru »

2019-05-29 18:46 / НОВОСТИ - Чума наших дней

Пар электронных сигарет делает легкие безоружными перед вредными воздействиями

Пар от электронных сигарет стимулирует воспалительные процессы и повреждает ключевые защитные клетки в легких, которые задерживают потенциально вредные частицы, выяснили ученые, проведя экспериментальное исследование.medportal.ru »

2018-08-15 16:43 / НОВОСТИ - Чума наших дней

Ароматизаторы электронных сигарет вредны даже без табачного дыма

Ароматизаторы электронных сигарет оказались под перекрестным огнем. Ученые заявляют, что они вредны для здоровья, профессиональные ассоциации требуют их запрета, поскольку они могут втягивать молодежь в курение.medportal.ru »

2018-06-15 15:29 / НОВОСТИ - Чума наших дней

Вероятно, в ближайшее время использование электронных сигарет ограничат

Роспотребнадзор поддерживает предложения экспертного совета при правительстве по расширению списка запрещенных мест для использования электронных сигарет (вейпов).meddaily.ru »

2018-04-12 10:38

Эксперты намерены отучить россиян от электронных сигарет и алкоголя

Главный нарколог РФ, глава Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн призывает ввести запрет на использования электронных сигарет в местах общественного питания, ведь данные устройства опасны.meddaily.ru »

2017-08-11 09:36

Онкологи показали, к чему может привести курение электронных сигарет

Электронные сигареты становятся все более популярными. Но последние исследования говорят о том, что они не менее вредны, чем обычные сигареты. Их испарения повышают риск рака мочевого пузыря.meddaily.ru »

2017-05-18 13:30

Роспотребнадзор выступил за законодательное регулирование электронных сигарет

Необходимость введения законодательного регулирования использования электронных сигарет и вейпов Роспотребнадзор объяснил отсутствие доказательств безопасности подобных изделий для потребителя, агрессивную рекламу производителей, а также их популярность среди школьников и подростков, что способствует распространению табакокурения среди молодежи.remedium.ru »

2017-01-16 12:36 / Лента новостей/

Найден еще один негативный эффект от курения электронных сигарет

Ученые из Университета Рочестера в США выяснили, что курение электронных сигарет может быть столь же вредным для здоровья десен и зубов, как и курение обычных сигарет.healthinfo.ua »

2016-11-20 15:42

Ученые рассказали, в чем истинная угроза электронных сигарет

Электронные сигареты не так уж безопасны. Как стало известно Университету Рочестера, привычка курить электронные сигареты может вылиться в воспаление десен и прочие проблемы ротовой полости.meddaily.ru »

2016-11-18 13:28

Ученые советуют отказаться от клубничных жидкостей для электронных сигарет

Новое исследование показало: жидкости для электронных сигарет, особенно клубничные, делают пар устройства опасным для здоровья. Кроме того, на его токсичность влияет напряжение аккумулятора.meddaily.ru »

2016-09-21 14:30

Распространение электронных сигарет оказалось связано с ростом показателя успешного отказа от табака в Великобритании

Приверженность к электронным сигаретам позволила в 2015 году отказаться от табака 18 тыс. человек в Англии.remedium.ru »

2016-09-14 15:25 / Лента новостей/

Четыре вредных эффекта электронных сигарет

Влияние электронных сигарет на здоровье стало очень популярной темой, но научных данных все еще не так много. Результаты некоторых последних исследований говорят о разнообразных отрицательных эффектах.medportal.ru »

2015-05-19 12:32 / НОВОСТИ - Наука