«Секс во сне» - растущая проблема в Америке

«Секс во сне» - растущая проблема в Америке

Степень этого расстройства варьирует от слабой двигательной активности, или даже тихих стонов, до явно агрессивного, вплоть до грубого, поведения в отношении партнера. В то же время, независимо от тяжести заболевания, пациенты никогда не помнят о своих ночных выходках.

Исследователи из Университете Станфорда считают, что это заболевание включает как расстройства сна, так и эмоциональные нарушения. Профессор Кристиан Гуилеминолт (Christian Guilleminault), занимающийся психиатрией и науками о поведении в Университете Станфорда, обследовал 11 таких больных. Например, одна из пациенток испытывала угрызения совести и стыд из-за своих ночных стонов, которые не на шутку обеспокоили ее мужа и детей. Еще один пациент сломал два пальца из-за того, что перед сном зафиксировал руки, заранее зная о том, как ведет себя во сне. Не менее впечатляющим является пример больного, который чуть не задушил свою жену во сне. Ее спасло только то, что ребенок, который был в доме, вызвал полицию.

Во всех случаях пациентов удалось вылечить с помощью лекарств, применяемых при нарушениях сна. Ученые также проводили аудио- и видео- запись сна. Они обнаружили, что у этих больных нарушена нормальная структура сна. Некоторые фазы сна были слишком укорочены, какие-то полностью пропадали. Это подтверждалось картиной ЭЭГ (электроэнцефалографии), отражающей электрическую мозговую активность.

Интересен тот факт, что семь из одиннадцати пациентов ранее страдали не менее загадочным расстройством сна – «снохождением».

Американские врачи озабочены тем, что невозможно определить даже приблизительное количество таких больных. Это связано с тем, что большинство из них обратиться к кому-либо со своими трудностями просто стесняются.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #сна #сне #больных

2011-6-20 14:53