Проект «Маршрут здоровья» в Белгородской области для всей семьи

Проект «Маршрут здоровья» в Белгородской области для всей семьи

Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики города Белгорода для повышения физической активности жителей принял участие в проекте «Маршрут здоровья». В 2020 году этот проект был предложен общественной организацией «Лига здоровья нации», президентом которой является врач-кардиохирург, академик Лео Бокерия.

Белгород – один из первых городов, в котором начали реализовывать этот проект.

Белгородский маршрут здоровья рассчитан примерно на 10 тысяч шагов и проходит по центру города с умеренными спусками и подъемами.

По субботам на маршруте здоровья дежурят инструкторы ЗОЖ: сотрудники Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, специалисты управления физической культурой и спортом, студенты-медики.

В праздничные дни на маршруте работают оздоровительные площадки, на базе которых специалисты измеряют артериальное давление, определяют содержание холестерина и сахара в крови, рассчитывают индекс массы тела, и дают рекомендации по основам рационального питания, отказу от вредных привычек и т. п.

Маршрут достаточно простой и прежде всего рассчитан на людей, которые только начинают заниматься оздоровительной ходьбой. Первыми его прошли участники Союза пенсионеров России, которые также занимаются в «Школе здоровья для пожилых», совместном проекте с областным центром медпрофилактики. Для пожилых людей маршрут удобен тем, что они могут ходить по маршруту без использования гаджетов и быть уверенными, что они проходят столько, сколько нужно.

Особенность маршрута здоровья в Белгороде в том, что он кольцевой и помимо оздоровительной несёт познавательную функцию. Пройдя по этому маршруту, можно рассказать историю города, ведь он проходит мимо Покровского собора, через Иоасафовский сквер, памятник Михаилу Щепкину, художественный и краеведческий музеи, диорамы и т. д.

В Белгородской области маршруты здоровья проложены в Губкине, Старом Осколе и Валуйском округе (санаторий «Красная поляна»). Все они занесены в общероссийский реестр на сайте маршрутыздоровья. рф , где можно найти подробные описания маршрутов и контакты инструкторов ЗОЖ.

.

takzdorovo.ru »

Темы: #здоровья #маршрут #города #проект

2021-8-6 15:31

Источник: takzdorovo.ru