Опыт борьбы с алкоголизмом в СССР

Опыт борьбы  с алкоголизмом в СССР

Любовь русской души к распитию алкогольных напитков – явление противоречивое. По мнению иностранцев, это наша национальная традиция, а для нас – это национальная проблема, бороться с которой пытаются на разных уровнях.

Но если быть абсолютно откровенными, то не только в России страдают этой вредной привычкой, просто, видимо, в нашей стране с этим активно пытаются бороться. И это, безусловно, правильно. О негативном влиянии алкоголя на организмы всех возрастов и половых различий написано много. Много риторических текстов существует о том, почему и откуда берется эта проблема. Есть даже приверженцы «всемирного заговора». Но самый главный вопрос, который не дает покоя многим поколениям: как же победить «зеленого змея»?

В народе существует такая поговорка «Все новое – это хорошо забытое старое». И, действительно, если оглянуться назад, то можно увидеть, что наши предки сталкивались с похожими проблемами, только в другой, так сказать, обертке, с другими масштабами и последствиями. В то же время, если проследить историю развития пристрастия к алкоголю в нашей стране, то явно можно обнаружить некие закономерности и прийти к выводу, что алкогольная история, как и вся история человечества, циклична – есть как обострения, так и ремиссии.

В 2015 году в Москве проходило награждение победителей VIII Международного смотр-конкурса городских практик городов СНГ и ЕАЭС «Город, где хочется жить» – 2015. Один из победителей, «Самарский Дом молодежи», получил диплом за довольно необычный проект - серию мероприятий по профилактике правонарушений в молодежной среде «Советы из прошлого». Основная суть проекта, как уже понятно из названия, заключается в обращении к опыту прошлых лет в вопросах воспитания современной молодежи. Организаторы собрали самые яркие плакаты социальной рекламы того времени, которые являлись мерами регулирования и сравнили с современными способами борьбы в разных сферах правонарушений, в том числе и затронули вопрос злоупотребления алкоголем. И, действительно, если тема существует уже давно, интересно понять – насколько методы профилактики и борьбы совпадают и что сегодня придумано инновационного.

Начнем с самого простого. В советский период с алкоголизмом боролись более жесткими способами – от него лечили. Даже всем известные вытрезвители были местами публичного презрения, искоренения «этой дури» из умов советского народа. Существовало большое количество надзирательных органов, которые занимались борьбой с тунеядством и пьянством. Так, например, в 1984 г. была создана комиссия при Политбюро по разработке мер против алкоголизма и пьянства. Именно этой комиссией был разработан целый ряд инструментов, призванных искоренить это пристрастие из советского общества. Среди основных можно выделить:

- массовое, масштабное развитие культурно-досуговой системы. Все мы прекрасно помним рассказы наших родителей, бабушек и дедушек о большом количестве домов культуры, внутридворовых концертных площадок и творческих кружков при заводах и предприятиях.

- введение штрафных норм за распитие спиртных напитков в общественных местах. Так, например, Кодекс РСФСР об административных правонарушениях от 20 июня 1984 г. (утратил силу с 1 июля 2002 г. ) за распитие спиртных напитков в общественных местах или появление в общественных местах в пьяном виде предусматривал наказание в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 20 до 30 рублей. За повторное нарушение и употребление напитков на рабочем месте размеры штрафов увеличивались.

- активная пропаганда здорового образа жизни через агитационные плакаты (прообраз современной социальной рекламы), СМИ (а они, вы помните, тогда были в достаточно жестких условиях) и через ответственность руководителей предприятий за поведение своих сотрудников.

- резкое сокращение производства водки и некоторых винных изделий. Этот метод, конечно, менее эффективный – запрещать, значит искушать на поиск новых вариантов. Многие прекрасно помнят опыт «сухого закона». Менять ситуацию нужно не на прилавках, а в головах.

Важно понимать, что, помимо государственных методов, в советское время был высокий уровень социального порицания за тунеядство и алкоголизм. И если вышеперечисленные методы актуальны и сегодня, то вот с осуждением в обществе, к сожалению, у нас сложнее. Самая большая преграда, с которой сталкивается любое антиалкогольное движение, любой активист – это устойчивые стереотипы о том, что употреблять спиртные напитки даже модно, главное – употреблять грамотно, в правильной компании и только определенные напитки. И, наверное, в нашем современном мире глобальные акценты нужно делать именно на разрушении стереотипов и формировании той самой моды на космические и спортивные подвиги среди молодежи.

.

takzdorovo.ru »

Темы: #напитков #молодежи #общественных #существует #местах #борьбы

2016-6-11 16:20

Источник: takzdorovo.ru