В России четыре миллиона детей-наркоманов

В России четыре миллиона детей-наркоманов

Эти данные приводились во вторник в Госдуме на парламентских слушаниях, посвященных проблемам борьбы с беспризорностью, безнадзорностью и наркоманией. "Рост потребления наркотических средств, согласно экспертным оценкам, имеет в своей основе две главные причины: увеличение притока этих средств в страну и недостаточные усилия со стороны государственных органов, общественности и СМИ по профилактика наркотизации детей и молодежи", - подчеркивается в материалах министерства образования, которые были распространены среди участников парламентских слушаний.

Согласно данным Центра социологических исследований Минобразования, 37 процентов населения обвиняют органы власти в росте наркотизации молодежи и лишь 10 процентов - наркоторговцев. Наряду с потреблением наркотических средств интенсивно растут масштабы приобщения детей и молодежи к потреблению табачных изделий и алкогольных напитков. В возрастной группе 11-24 года курят не менее 50 процентов, в группу курящих все активнее вовлекаются девушки.

В молодежной среде, по данным Минобразования, стало массовым потребление спиртных напитков, включая пиво. Его с той или иной частотой потребляют 80 процентов молодежи, причем, как юноши, так и девушки. Совокупные расходы детей и молодежи на психоактивные вещества (табачные изделия, алкогольные напитки, наркотические средства) ежегодно составляют почти 7 млрд долларов США. Минобразования подчеркивает, что "эта сумма могла бы стать важным стимулом для развития содержательного культурного досуга детей и молодежи, удовлетворение их разумных потребностей".

С 2001 года показатель среднего возраста начала потребления психоактивных веществ составляет: табачных изделий - 11,5 лет, алкогольных напитков - 13 лет (в основном пиво), наркотических средств - 14 лет, сообщает Министерство образования. У подавляющей части молодежи - более 60 проц, потребляющей наркотики, преобладают препараты конопли, у 15 проц - препараты опия. Эти две группы наркотических средств имеют наибольший удельный вес в общем объеме потребляемых молодежью наркотических средств, передает РИА "Новости".

Источник: Rol.ru

Темы: #молодежи #средств #наркотических #детей #процентов #напитков #минобразования

2011-6-20 17:20