Нововведения в ограничениях потребления табака

Нововведения в ограничениях потребления табака

Алкоголизм и табакокурение – это, наверное, две самые явные вредные привычки людей, которые уже стали глобальными проблемами, с которыми общественность пытается активно бороться.

Однако употребление спиртных напитков и курение сигарет по-прежнему остаются вполне доступными.

В последние годы меры профилактики и борьбы с этими двумя «привычками» стали гораздо серьезнее. Каждая новая поправка в законодательство РФ об ограничении мест курения табака вызывает огромное количество споров и возмущений. Правда, только со стороны курильщиков. Те, кто свободен от пристрастия к табаку и недоволен статусом «пассивного курильщика», нововведения не только принимают, но и активно поддерживают. А заядлые противники табачного дыма даже считают их слишком мягкими. Одни из самых значимых поправок в российское законодательство были внесены в 2013 году. Регламентирует их Федеральный закон от 21. 10. 2013 N 274-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон "О рекламе» в связи с принятием Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Так как же в России происходит борьба с курением?

Одним из механизмов, вызывающим наиболее широкий общественный резонанс, является ограничение табакокурения.

В настоящее время существует целый ряд ограничений, так, например, нельзя курить в общественных местах и рядом с ними (только на расстоянии 15 метров от входа), а также на детских площадках. Курение запрещено на железнодорожных и речных вокзалах, в учреждениях культуры, образовательных организациях, гостиницах, отелях. Под запретом курение и на предприятиях общественного питания и социально-бытовых услуг. А если вы решили путешествовать, то будьте уверены, что в поездах, морских судах и самолетах курящего человека увидеть вы не должны.

Наказанию могут быть подвергнуты и юридические лица, которые не обеспечили исполнение данного закона надлежащим образом. То есть, если вы курите в неположенном месте, но там нет предупреждающего знака – ответственность ложится на вас и на владельца или руководителя данного предприятия.

Чем так возмутил этот закон общественность? В первую очередь тем, что разрушает привычки тех, кто с гордостью называл и называет себя «курильщиком». Закон сформулирован так, чтобы негативное отношение к этой привычке ощущалось на бытовом уровне. Если тебя не пугает возможность получить смертельную болезнь или утратить красоту (желтые зубы, состарившаяся кожа), то необходимость «устраивать кросс» на дальние расстояния, чтобы покурить, возможно,станет стимулом бросить эту привычку. Кстати, этот аргумент совсем не шуточный. Много примеров, когда подобное выведение курильщика из зоны комфорта толкало его на расставание с привычкой. «Холодно курить на улице», «лень идти в другой конец предприятия» - неплохие стимулы, чтобы бросить курить. Особенно, если у предприятия очень жесткий трудовой график.

Но морально-этическая сторона вопроса – это одно, но гораздо весомее– удар рублем. Естественно, что за несоблюдение норм законодательства предусмотрена административная ответственность. Пункты наказания и их ценовой эквивалент предусмотрены нормами КоАП РФ. Ознакомиться с ними в сети Интернет может каждый желающий. Многие заведения, кстати, даже размещают у себя информацию о размерах штрафа за курение в неположенном месте. Для физического лица размер штрафа может составлять около500 рублей. Для предприятий – в несколько раз выше.

Однако если гражданин решит привлечь к употреблению табака несовершеннолетнего – предложить или угостить сигарету, - то штрафы будут гораздо больше – от 1000 до 2000 рублей. А если подобные действия совершают родители, то штраф увеличится до 2000-3000 рублей.

Следует повторить, что подробнее с административным регулированием Федерального закона от 21. 10. 2013 N 274-ФЗможно и нужно ознакомиться каждому.

Существует большое количество регулирующих норм для производителей и продавцов табачной продукции – от ограничений по оформлению упаковок, вкладышей, до нормирования правил продажи. Сюда можно отнести и запрет на открытую продажу сигарет (теперь табачная полка закрыта) и ограничения по месторасположению и внешнему виду табачных ларьков и многое другое. По аналогии с антиалкогольным законодательством, совсем недавно в Государственной Думе РФ было внесено предложение по ограничению продажи табака с 23. 00 до 8. 00.

.

takzdorovo.ru »

Темы: #табака #закон #курение #гораздо #рублей #предприятия #закона #2013

2016-6-26 13:59

Источник: takzdorovo.ru