О начале марафона здорового образа жизни в 2022 году

О начале марафона здорового образа жизни в 2022 году

21 февраля 2022 года в ходе пресс-конференции в Международном информационном агентстве «Россия сегодня», посвященной борьбе с ожирением, директор ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России член-корреспондент РАН Наталья Георгиевна Мокрышева дала старт Всероссийскому марафону здорового образа жизни.



По решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 4 марта во всех странах ежегодно проходит Всемирный день борьбы с ожирением (World Obesity Day).



В преддверии этого события директор Наталья Мокрышева подчеркнула, что в настоящее время более 15% населения Земли страдает избыточным весом. Она отметила, что за 40 лет количество случаев ожирения среди взрослого населения выросло почти в 3 раза, а среди детей – в 5 раз. Эта статистика заставляет все медицинское сообщество по-новому взглянуть на данную проблему.



По оценке эксперта, резкий рост детского ожирения свидетельствует о глобально распространенном нездоровом образе современной жизни. Это подтверждают и прогнозы– ожидается, что к 2030 году до 41% всех жителей планеты будут иметь избыточный вес.



При развитии метаболических нарушений резко возрастает заболеваемость сахарным диабетом 2 типа, увеличивается число случаев инфарктов и инсультов, артериальной гипертензии, растет частота бесплодия. По этой причине врачи-эндокринологи и всё экспертное сообщество, занимающееся ведением пациентов с избыточным весом и метаболическими нарушениями, объединяют усилия в общей масштабной программе под названием «Всероссийский марафон здорового образа жизни».



Марафон пройдет во всех субъектах Российской Федерации под единым слоганом «Объединив усилия – победим ожирение». Как ожидается, акция завершится 3 октября 2022 года в Международный день врача (International Doctor’s Day).



Особенностью акции является её проведение в Год культурного наследия народов России, в связи с чем будет сделан акцент на сохранение культурных и кулинарных традиций в контексте здорового образа жизни.



Подробнее с порядком проведения Марафона здорового образа жизни, условиях участия, мотивационных стимулах, планом-календарем основных событий, составом Оргкомитета, а также партнерами акции можно ознакомиться на официальном сайте ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России. Ссылка на пресс-конференцию. .

takzdorovo.ru »

Темы: #здорового #образа #2022 #россии

2022-3-5 19:58

Источник: takzdorovo.ru

здорового образа → Результатов: 20 / здорового образа - фото


Стало известно, сколько россиян придерживаются здорового образа жизни

В ходе исследований СК «Росгосстрах Жизнь» и цифрового медицинского сервиса «Доктор рядом» собирались данные респондентов по теме здорового образа жизни: правильного питания, занятий спортом, отказа от вредных привычек.health.passion.ru »

2021-09-27 13:09 / Актуальные

5 принципов «здорового» образа жизни, от которых больше вреда, чем пользы

Сто с лишним лет назад дамам для поддержания здоровья на полном серьезе врачи рекомендовали пить уксус, а каких-то 50 лет назад - пережариваться на солнышке. Каждое десятилетие меняют правила здорового образа жизни - и важно вовремя заметить, не устарели ли наши убеждения?healthinfo.ua »

2021-03-03 21:20

Чем больше стаж здорового образа жизни, тем ниже риск хронических болезней

Чем дольше люди ведут здоровый образ жизни, тем ниже у них впоследствии риск диабета, гипертонии, хронической почечной недостаточности, сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти.medportal.ru »

2020-03-13 17:53 / НОВОСТИ - Прогресс

10 правил здорового образа жизни, которые на самом деле вредят

Люди стремятся обрести здоровье и красоту. Для этого они прилагаю максимум усилий. Порой эти методы оказываются совершенно бессмысленными, хотя и считаются полезными.healthinfo.ua »

2019-08-02 08:07

Чиновники придумали, как привести россиян на путь здорового образа жизни

В России сформируют систему мотивации граждан - россиян подтолкнут к правильному питанию и попросят отказаться от вредных привычек. Специалисты уже начали исследовать рацион жителей России.meddaily.ru »

2018-11-01 15:38

ОНФ предлагает доработать Стратегию формирования здорового образа жизни населения

В документе необходимо сделать акцент на сохранении здоровья российских мужчин трудоспособного возраста и здоровья детей и подростков.remedium.ru »

2018-03-27 10:08 / Пресс-Релизы/

ФАС отклонила проект стратегии Минздрава по формированию здорового образа жизни

Специалисты ФАС заключили, что в проекте есть противоречия и неточности, недостаточно данных об уже выполненных проектах.remedium.ru »

2018-01-26 11:17 / Лента новостей/

Современная молодежь отказывается от алкоголя в пользу здорового образа жизни

В новом опросе приняли участие 1023 молодых британца. Исследователи установили: участники выпивали около двух бокалов вина или двух пинт пива в неделю. Это существенно меньше допустимого в Великобритании уровня.meddaily.ru »

2017-09-26 16:21

Правительство определило цели по формированию здорового образа жизни населения

Правительство утвердило паспорт приоритетного проекта Формирование здорового образа жизни. Приоритетный проект направлен на увеличение числа граждан, ответственно относящихся к своему здоровью, в том числе тех, кто систематически занимается физической культурой и спортом, снижение потребления табака, совершенствование законодательства в области рекламы, связанного с алкоголем, табаком, нерациональным питанием.remedium.ru »

2017-08-07 17:46 / Лента новостей/

Минздрав создаст телефонную справочную службу по формированию здорового образа жизни

Министерство здравоохранения разместило на сайте госзакупок объявление о конкурсе на услуги по обеспечению работы телефонной справочной службы по формированию здорового образа жизни у населения. Начальная цена составляет 7 миллионов рублей.medportal.ru »

2015-02-27 11:12 / НОВОСТИ - Общество