Может ли чистый воздух вылечить бронхиальную астму?

Может ли чистый воздух вылечить бронхиальную астму?

Но возможно ли это на практике?

На этот вопрос попытались ответить пульмонологи из “McMaster University” (Канада). Они проанализировали данные 10 клинических исследований, посвященных изучению возможности профилактики и лечения бронхиальной астмы с помощью различных бытовых систем очистки и фильтрации комнатного воздуха. Результаты оказались довольно неоднозначными.

Оказалось, что у больных, в домах которых устанавливаются бытовые воздушные фильтры, на самом деле снижаются частота и тяжесть приступов астмы. Тем не менее, фильтры никак не влияли ни на частоту применения противоастматических препаратов (стероидных противовоспалительных средств, бронходилататоров), ни на тяжесть других аллергических заболеваний дыхательных путей, сопровождающих астму.

По мнению авторов этого исследования, применение воздушных фильтров можно считать достаточно эффективным методом профилактики и лечения бронхиальной астмы, однако говорить о необходимости широкого использования этих устройств пока еще слишком рано. «Конечно, будет лучше, если каждый больной установит у себя дома воздушный фильтр, – заявила в интервью корреспонденту “Reuters Health” доктор Эллен МакДональд, одна из соавторов этой работы. – Но если он не может позволить себе потратить на это устройство 200-250 долларов, можно просто заменить его регулярными влажными уборками.»

Источник: Medvestnik.ru

Темы: #чистый #воздух #вылечить #бронхиальную #астму

2011-6-20 17:15

чистый воздух → Результатов: 1 / чистый воздух - фото


Чистый воздух не относится к числу приоритетов украинских властей

По мнению руководителя проектов аналитического центра ЦОСЭР Александра Дышлового, качество воздуха в украинских городах является самой серьёзной из угроз для здоровья населения, связанных с окружающей средой.healthinfo.ua »

2019-04-18 11:40