Какие преимущества дает отказ от алкоголя?

Какие преимущества дает отказ от алкоголя?

Многие считают вред алкогольных напитков относительным, а жизнь без них — пресной. Поэтому не спешат полностью отказываться от алкоголя, особенно если под его употреблением подразумевается бокал вина или бутылка пива за обедом.

На самом деле, жизнь без спиртного дает массу преимуществ.


Исчезнут проблемы со здоровьем

Алкоголь подтачивает и разрушает здоровье незаметно. Человек просто привыкает к тому, что по утрам тянет под ложечкой и ноет в подреберье, сердце колотится даже в покое, а от потливости не спасают утренний и вечерний душ. Отказавшись от приема алкоголя, можно избавиться не только от этих проблем, но и оградить себя от появления более серьезных неприятностей со здоровьем в будущем.

Известно, что употребление алкоголя повышает риск более двухсот заболеваний — в том числе сердечно-сосудистых и онкологических. Вероятность их появления зависит от стажа и интенсивности приема алкоголя. Но даже употребление его в малых количествах может способствовать развитию этих опасных недугов.

Вы будете с удовольствием смотреть на себя в зеркало

Употребление алкоголя не красит ни мужчин, ни женщин. Человека, недавно употребившего алкоголь, могут выдать отечность и нездоровый цвет лица, покраснения глаз и испарина на лбу.

Эти проблемы исчезнут примерно через две-четыре недели после того, как вы полностью откажитесь от спиртного. Печень — один из главных органов-мишеней алкоголя — обладает огромной способностью к регенерации (восстановлению). Когда этот орган занят переработкой алкоголя, продукты обмена усиленно выводятся через кожу. Как только вы избавите печень от необходимости утилизировать алкоголь, она заработает в полную силу, что незамедлительно скажется на внешности.

У вас повысится работоспособность

Алкоголь — убийца нейронов (клеток головного мозга). В связи с этим даже слегка выпивший человек испытывает проблемы с концентрацией внимания, нарушением памяти и пребывает в состоянии оглушения. Люди, отказавшиеся от алкоголя, часто описывают свое состояние как выход из сумрака — они становятся внимательными и сосредоточенными, повышается сообразительность и умственная работоспособность.

Отказавшись от алкогольных напитков, вы наконец начнете высыпаться, а значит, станете энергичнее. Ведь без полноценного сна невозможна высокая производительность.

У вас появится свободное время

Посчитайте, сколько времени у вас уходит на выпивку и на то, чтобы прийти в себя после нее. Когда вы перестанете употреблять алкоголь — вы наконец сможете сделать то, что давно откладывали на потом и сможете подтянуть английский, закончить ремонт, начать ходить в бассейн или бегать по утрам. В том числе и потому, что у вас повысится мотивация, которая раньше сводилась исключительно к желанию выпить.


… и свободные деньги

И не только потому, что спиртное стоит недешево. Став более эффективным сотрудником, вы сможете либо претендовать на повышение зарплаты, либо найдете новую, более высокооплачиваемую работу, либо откроете собственное дело.

У вас наладятся отношения с людьми

Известно, что алкоголь расшатывает нервную систему. Человек становится вспыльчивым, обидчивым, конфликтным и агрессивным. Неудивительно, что его начинаются избегать друзья, сторониться коллеги и обходить стороной соседи. Отказ от алкоголя улучшит психическое самочувствие, нивелирует тревожные расстройства, что позитивно скажется на вашем настроении и на отношениях с людьми.

…и сексуальная жизнь

Алкоголь принято считать драйвером секса. Небольшая порция спиртного действительно способствует раскрепощению и облегчает общение. Но по мере повышения уровня алкоголя в крови снижается способность мозга отвечать на сексуальную стимуляцию. Поэтому длительное употребление спиртных напитков считается главной причиной эректильной дисфункции у мужчин.

У женщин спиртное препятствует наступлению оргазма. Поскольку сексуальные проблемы нередко служат провокатором разлада в семье, после отказа от алкоголя многие семейные проблемы исчезают сами собой.

.

takzdorovo.ru »

Темы: #алкоголя #алкоголь #проблемы #употребление #спиртного #либо #сможете #напитков

2023-10-26 14:12

Источник: takzdorovo.ru

алкоголя алкоголь → Результатов: 21 / алкоголя алкоголь - фото


Безопасная доза — миф или реальность?

Принято считать, что вредно пить часто и много, а употреблять алкоголь изредка и по чуть-чуть — даже полезно. Есть мнение, что алкоголь снижает давление, расширяет сосуды и помогает прожить дольше.takzdorovo.ru »

2023-10-23 13:51

Что делать, если близкий употребляет алкоголь

От болезненного пристрастия к алкоголю страдает не только сам человек, но и его окружение. У родственников возникает чувство вины и беспомощности, а со временем может развиться созависимость. Это может привести к тому, что жертвами алкоголя станут все члены семьи, в том числе и дети.takzdorovo.ru »

2023-10-17 14:09

Первые признаки угрозы здоровью при приеме алкогольных напитков

Алкоголь – это яд, который организм до определенного момента способен нейтрализовать. При условии, что он поступает не часто и не в больших количествах. Однако рано или поздно наступает момент, когда организм перестает справляться с переработкой спиртного.takzdorovo.ru »

2023-10-17 13:59

Что такое алкоголь?

Считается, что алкоголь был открыт несколько тысячелетий назад, когда человек случайно выпил забродивший сок фруктов или овощей, содержащих большое количество сахаров. В алкогольных напитках содержится этанол — этиловый спирт, который образуется в процессе брожения сахара под влиянием грибков (дрожжей).takzdorovo.ru »

2023-10-13 18:30

Разбираемся и отвечаем на популярные вопросы об алкоголе

О том, что в целом алкоголь вреден, что много пить — плохая идея, что в спиртных напитках содержится этиловый спирт (этанол), знают многие. Но до сих пор остаются вопросы, ответы на которые не так очевидны на первый взгляд, но знать их необходимо, чтобы не нанести вреда собственному здоровью.takzdorovo.ru »

2023-06-18 23:02

Ловец «блэкаутов» vs остаться в живых

Что будет, если начать употреблять алкогольные напитки? Это поможет стать взрослее, придаст уверенности в себе, улучшит настроение? Нет, так это не работает. Употребление спиртного не сделает вас взрослым, а проблем прибавит.takzdorovo.ru »

2022-09-09 12:07

Понизить градус до нуля: как избавиться от алкогольной зависимости

В нашей культуре алкоголь для многих стал акселератором хорошего настроения и непременным атрибутом праздника. Однако стоит помнить о связанных с ним рисках для своего здоровья и вовремя выявить проблему.takzdorovo.ru »

2021-12-01 17:43

Ульяновский нарколог предупреждает, что прием алкоголя не поможет предотвратить заражение коронавирусом

"Это не более чем миф, причем очень опасный", – отмечает главный внештатный специалист психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновской областной клинической наркологической больницы Михаил Белянкин.takzdorovo.ru »

2021-06-08 12:53

Северная модель потребления алкоголя: что это такое, каковы особенности

Потребление алкоголя - один из важнейших факторов риска предотвратимой смертности, заболеваемости и инвалидизации в Российской Федерации. Согласно международным исследованиям, не менее 12% смертей в Российской Федерации так или иначе связаны с вредным потреблением алкоголя.takzdorovo.ru »

2021-05-11 15:41

Алкоголь и коронавирус: что нужно знать

Стереотип о том, что алкоголь помогает уничтожить коронавирус, приводит к ухудшению эпидемиологической обстановки. В условиях текущей пандемии новой коронавирусной инфекции принципиально важно донести до людей информацию о рисках и опасностях, которые грозят здоровью.takzdorovo.ru »

2021-02-16 11:37

Незамеченная эпидемия. Что убивает мужчин в России.

Смертность мужчин в трудоспособных возрастах в России крайне высока. В 2019 году она составила 709 смертей на 100 тысяч человек; для женщин этот показатель равен 207, и тоже высок на европейском уровне.takzdorovo.ru »

2020-12-22 14:13

Употребление алкоголя во время пандемии COVID-19

О вреде спиртных напитков Не секрет, что алкоголь в целом вреден для здоровья. Это тератоген, нейротоксин, интоксикант, канцероген и иммунодепрессант. Употребление алкоголя обусловливает, по имеющимся оценкам, 3,3 млн.takzdorovo.ru »

2020-12-06 16:35

Как убивает алкоголь?

Как убивает алкоголь? Сейчас почему-то принято считать, что смерть от алкоголя - это гибель от алкоголизма. «Спился» - говорят люди. И ныне таких людей в нашем окружении сравнительно немного.takzdorovo.ru »

2015-09-25 12:30