Как улучшить зрение

Как улучшить зрение

Огромную пользу для вашей зрительной системы может принести внедрение в повседневную жизнь определенных зрительных привычек – ведь глаза используются вами практически постоянно, за исключением сна. Это совсем не сложно и не потребует много времени, но очень полезно для зрения. Просто надо научиться правильному использованию глаз и разума.

Некоторые из этого комплекса зрительных привычек будут способствовать нормальной работоспособности глаз, предупреждая излишнее зрительное напряжение. Другие позволят быть более внимательными и сосредоточенными, лучше осознавая свое зрительное и чувственное восприятие.

Нужно лишь «внедрить» данные привычки в свое сознание, сделать их своей неотъемлемой частью, и тогда эффект будет незамедлительным.

1. Моргайте регулярно

В процессе моргания, поверхность глазного яблока увлажняется, очищается. В расслабленном состоянии вы моргаете примерно раз в пять секунд. Однако, имеющие слабое [зрение] люди на уровне подсознания стараются широко раскрывать глаза, что ведет к напряжению и усталости глаз.

Нужно постараться контролировать частоту моргания и делать это через каждые 3-5 секунд. Безусловно, нет смысла замыкаться на постоянном отсчитывании этого временного промежутка, однако от количества приложенных усилий в этом направлении будет напрямую зависеть самочувствие ваших глаз.

Глазное веко является единственной частью тела, управляемой лишь одной мышцей. Расслабляя данную мышцу соответствующим образом, можно добиться общей релаксации всего тела. По этой причине при гипнозе говорят «Веки становятся тяжелыми» - тем самым достигается максимальная расслабленность.

При утомлении и напряжении глаз очень эффективно упражнение «порхающее моргание». Оно предполагает быстрое и легкое моргание 10-20 раз подряд, выполняемое без лишнего напряжения и при полном расслаблении мышц лица. После этого нужно закрыть на время глаза и расслабиться.

Повторить данную процедуру два-три раза. Такое порхающее моргание помогает сохранять глаза расслабленными и увлажненными при длительном всматривании во что-либо, долгой работе за компьютером.

2. Пользуйтесь периферическим зрением

Фокусируясь на каком-либо объекте, глаза параллельно получают данные со стороны периферического сознания – со всех сторон по отношению к объекту наблюдения. Уравновешенное и расслабленное зрение способствует координации и обобщенному использованию периферического и центрального зрения.

Часто люди со слабым зрением чрезмерно сосредотачивают зрение на определенном предмете, тем самым, блокируя периферическое зрение. Такие искусственно созданные ограничения вызывают психическое напряжение, утомление.

Чтобы подобного не случилось, старайтесь замечать все предметы, попадающие в поле зрения, все окружающее вас пространство, в том числе, когда ведете машину. Даже просто читая книгу, краем глаза воспринимайте стол, на котором она лежит.

3. Совершайте движения глазами, меняйте фокус

Наиболее распространенная вредная привычка людей со слабым зрением – широко распахивать глаза и долго не моргать. Чтобы избавиться от нее имеется надежный и проверенный способ – постоянно двигать глазами и регулярно переводить взгляд с дальних предметов на близкие, и затем обратно.

Неотъемлемой составляющей хорошего зрения являются постоянные, малозаметные движения глазами. Двигающиеся глаза воспринимают пространство столь быстро, что способны посылать в головной мозг до 70-ти изображений ежесекундно! Неподвижные и немигающие глаза затрудняют нормальную работу зрительной системы.

Конечно, сложно сознательно столь быстро двигать глазами, однако снять зрительное напряжение можно частой сменой фокуса внимания. Тем самым, ваши глаза более полноценно расслабятся.

Независимо от направления своего взгляда, помните о необходимости движений глазами и перемещения их фокуса. К примеру, находясь за рулем автомашины, переводите взгляд с зеркала заднего вида на спидометр, на номера едущей впереди машины и т.д. Прогуливаясь по улице, находясь на совещании или смотря телевизор, старайтесь, чтобы глаза находились в постоянном движении и меняли фокус внимания.

Особенно актуально это для работающих на компьютере – переводить взгляд на отдаленный предмет нужно каждые 2-3 минуты.

Очень полезно для зрения сочетать перемещение взгляда и смену фокуса с формированием периферического сознания.

4. Избегайте состояния транса

Впавшего в транс человека легко узнать – он постоянно смотрит в одну точку неподвижным взглядом, не моргая. У него рассеянный, безжизненный взгляд. Подобное поведение входит в привычку и со временем зрение ухудшается.

В данном случае под состоянием транса понимается такая психическая деятельность, которая заставляет человека полностью погружаться в собственные мысли, грезы, не закрывая при этом глаза.

Нужно всегда осознавать происходящее в данный момент, нельзя слишком глубоко уходить «в себя». Старайтесь, чтобы физическое зрение и мысленный взор действовали в унисон, сообща.

Создание воображаемых образов – это совсем не плохо, однако чрезмерное увлечение этим занятием плохо сказывается на состоянии зрения.

Почему так происходит?

Закрыв глаза и представив какой-либо удаленный объект, вы непроизвольно меняете фокусировку глаза – так, будто они действительно смотрят на этот объект. Ваши глаза, будто воочию пытаются разглядеть то, что возникло лишь в вашем воображении.

Таким образом, ведя машину и одновременно думая о чем-то отдаленном, ваши глаза сталкиваются перед дилеммой – куда смотреть?

Они пытаются одновременно сосредоточиться и на дороге, и на вашем мысленном образе. В итоге зрительные отделы мозга получают противоречивую информацию, что приводит к лишнему напряжению.

Не нужно пытаться разорваться между этими двумя видами зрения – внутренним и внешним. Не мечтайте за рулем – выберите для этого другое время, когда можно закрыть глаза.

Увеличивается доля школьников, имеющих потребность в очках. Отчего? Оттого, что находясь на уроке и смотря на школьную доску, они не перестают мечтать о том, чем они займутся после школы.

Имеется и другой вид транса, которому ежедневно подвержены школьники. Читая книгу, они видят на страницах буквы. Однако, одновременно они представляют себе образы, заключенные в тексте. К примеру – читая слово «КОТ» они представляют изображение кота. Тем самым, расходится восприятие мозга и органов зрения.

Увлекаясь книгой, вникая в смысл написанного, важно понимать, что глаза видят именно буквы, напечатанные на бумаге.

Внушив это своему ребенку, вы поможете им сохранить хорошее зрение.

5. Научитесь глядеть «глазами ребенка»

Даже соблюдая все рекомендации, связанные с регулярным морганием, перемещением фокуса, движением глаз и использованием периферического зрения, вы не можете гарантированно избежать ловушки автоматизма.

«Пассивно видеть» - совсем не то же, что «активно смотреть». Ведь всегда имеется что-то новое, достойное внимания. Научитесь воспринимать мир так, как это делает ребенок – с искренним удивлением, благоговением и возбуждением, словно все это впервые предстало вашему взору.

6. Обеспечьте глаза питанием и отдыхом

Для нашего организма солнечный свет не мене важен, чем пища и вода. Глаза гораздо лучше видят при естественном освещении.

Достоверно известно, что длительное нахождение в помещении с искусственным светом приводит к самым печальным для зрения и организма в целом последствиям.

Чтобы получить необходимую для организма дозу солнечного света, нужно находиться на свежем воздухе как минимум полчаса в день без контактных линз и очков. Через стекло проходит лишь часть светового спектра, тем самым полезность солнечного света снижается.

Поэтому желательно носить солнцезащитные очки лишь при ослепительно ярком свете (на горнолыжном курорте, пляже, на открытой воде и т.д.) Они должны иметь нейтральный серый цвет – тем самым, обеспечивая равномерное задерживание составляющих светового спектра.

Очень часто в последнее время можно слышать о вреде солнечного излучения вследствие разрушения озонового слоя, о негативных последствиях слишком интенсивного солнца. Однако, вредно не столько нахождение на солнце, сколько появление на нем после длительного перерыва. К примеру – после многодневного просиживания в четырех стенах при искусственном освещении. Несомненно, длительность нахождения на солнце стоит по возможности ограничивать, однако для организма важно именно регулярное нахождение на солнце, хотя бы понемногу.

Очень важен и тип используемого вами освещения. В связи с этим, была разработано даже специальное освещение, максимально близкое к естественному свету. Его название - Vita-Lite. Такой свет заменяет стандартную люминесцентную лампу. Согласно исследованиям, освещение Vita-Lite способно улучшить зрение: оно снимает глазное напряжение, создает меньше бликов. Автор данного типа освещения – доктор Джон Отт, родоначальник науки фотобиологии.

Самым лучшим отдыхом для глаз является нахождение в полной темноте. Потому глаза хорошо отдохнут, если их просто прикрыть сверху ладонями. Это можно делать в течение полуминуты, почувствовав усталость или напряжение в глазах. Полезно также во время этого представлять какую-либо приятную сцену.

Питая глаза и позволяя им отдыхать, целесообразно при этом совершать так называемый «солнечный цикл».

«Солнечный цикл»

1. Закрыв глаза, повернитесь лицом к солнцу. Если сделать это невозможно без того, чтобы напрячь мышцы лица, невольно прищуриться, начинайте это делать под углом к солнцу, позволяя вашим глазам и лицу максимально расслабиться. После того, как наступит привыкание к яркому свету, можно повернуться дальше в сторону солнца.

2. Постойте в таком положении секунд пять, чтобы солнце падало прямо на закрытые глаза.

3. Прикройте ладонями глаза еще на пять секунд, оградив их от солнечного света, после чего уберите ладони, не открывая при этом глаза.

4. Повторите вышеперечисленные шаги 10-20 раз. Вся процедура должна отнять у вас не более 5 минут.

«Солнечный цикл» способен «зарядить» зрительную систему, поупражнять глазные мышцы, уменьшить чувствительность глаз к солнечному свету.

Очень часто чувствительные к солнцу люди осознанно лишают себя и свою зрительную систему столь важного элемента, как солнечный свет. Для таких людей это упражнение особенно незаменимо: таким образом можно избавиться от излишней чувствительности в течение всего одного месяца.

7. Пользуйтесь ослабленными очками

Люди, носящие контактные линзы или очки не понаслышке знают, что потребность в более сильных устройствах коррекции зрения появляется почти ежегодно. Подобное ухудшение зрение вызвано многими причинами, однако избежать негативной тенденции можно, нося ослабленные очки.

Близорукий человек, нося ослабленные очки, не прочтет нижнюю строку проверочной таблицы, однако он вполне способен безопасно управлять автомобилей, узнавать прохожих, адекватно вести себя в любой ситуации. Нужно лишь немножко поднапрячь глазки, читая книгу или рассматривая удаленные надписи.

Тем самым, ношение ослабленных очков обеспечит ваши глаза необходимой работой. А, совместив это с регулярными упражнениями для глаз, можно добиться улучшения зрения – тогда и эти ослабленные очки станут чрезмерно яркими, а быть может, со временем и вовсе отпадет в них нужда!

Следуя данным советам, можно постепенно улучшить свое зрение, тогда как постоянное ношение линз и очков – ослабляет его.

8. Научитесь расслабляться и следите за осанкой

Зачастую физическое напряжение и неправильная осанка связана с плохим зрением, поэтому важно уметь своевременно расслабляться, снимать напряжение.

Больше всего на здоровье глаз влияет напряжение в верхней части тела – шее, плечах, груди и на лице. Нужно периодически расслаблять плечи, челюсти и лоб, тем самым, облегчая и ускоряя процесс снабжения зрительных органов кровью и кислородом.

Кроме того, улучшению зрения способствует выведение из организма токсинов путем очистки кровеносной и лимфатической систем.

9. Дышите размеренно, полной грудью

Увлеченно занимаясь чем-либо, обращайте внимание на свое дыхание – как правило, оно в такие моменты становится прерывистым, теряет ритмичность. Это происходит подсознательно, порой незаметно для вас.

Дышите ритмично, глубоко. Это позволяет расслабить тело, сосредоточиться на важных вещах, снять усталость и зрительное напряжение. Все это благотворно влияет на зрение.

Способствует улучшению зрения любая физическая активность (аэробика, бег, плавание, ходьба). По возможности нужно заниматься спортом без линз и очков.

10. Формируйте открытый и честный взгляд

Любые эмоциональные стрессы (как прошлые, так и настоящие), нежелание принять положение вещей таковым, какое оно есть, не лучшим образом сказывается на зрении. Нужно развивать в себе внутреннюю готовность видеть.

Быть может, каждый из нас пытается не замечать каких-либо проблем, думая, что они со временем исчезнут сами.

Подобное восприятие, на первый взгляд, способно внушить мнимое чувство безопасности, однако неприятности никуда не исчезают. Негативные эмоции, проблемы так и будут находиться внутри, покуда вы не обратитесь напрямую к ним, решительно и открыто.

Нужно всегда быть готовым смело, честно и открыто взглянуть на любые сложности и проблемы. В каждой ситуации находите положительную сторону. Это станет незаменимым при неблагоприятном сценарии развития событий.

Осознанно развивайте каждую из этих десяти привычек, до тех пор, пока они не станут неотъемлемой частью вашего самосознания, а ваше тело и глаза не научатся расслабляться. Вы сможете [как сохранить зрение], так и улучшить его, научиться по-новому воспринимать окружающий мир, используя зрение, сердце и разум.

Темы: #глаза #зрения #зрение #самым #глаз #однако #напряжение #pagebreak

2011-9-12 15:37

глаза зрения → Результатов: 14 / глаза зрения - фото