Электронные сигареты разрушают гены

Электронные сигареты разрушают гены

По результатам исследования сотрудников Университета Северной Каролины оказалось, что электронные сигареты повышают риск попадания в организм человека инфекций. Все потому, что такие сигареты повреждают несколько сотен генов, которые важны для хорошей работы иммунной системы.

Больше всего страдают гены, которые отвечают за иммунные клетки в верхних дыхательных путях, таких как нос, горло и гайморовы пазухи.

Эти органы крайне важны для организма, так как все они, начиная с носа и заканчивая легкими, захватывают всевозможные бактерии и инфекции, избавляя от них организм и предотвращая опасность возникновения болезней. Их работу изначально контролируют гены, так как именно они гарантируют, что в клетках организма будет производиться достаточное количество белка, который и «руководит» иммунитетом, точнее – его реакцией на вредоносные вирусы. Если активность этих генов снижается, то весь вышеописанный процесс перестает быть слаженным, и человек заболевает.

Исследование ученых показало, что электронные сигареты снижают активность 358 генов, важных для иммунного ответа эпителиальных клеток, которые находятся во рту, горле и легких человека. Для сравнения: обычная сигарета снижает активность 53 генов, которые входят в число тех, на которые влияет ее электронная альтернатива.

Источник: http://www. dailymail. co. uk/health/article-3661741/E-cigarettes-raise-risk-infection-damaging-hundreds-genes-immune-system. html#ixzz4Cm5CHK7c

.

takzdorovo.ru »

Темы: #генов #сигареты #электронные #активность #гены

2016-7-11 09:34

Источник: takzdorovo.ru