Диспансеризация как профилактика онкозаболеваний

Диспансеризация как профилактика онкозаболеваний

Многие заболевания лучше предотвратить, чем лечить: одеваться по погоде, чтобы не простыть, придерживаться здорового питания и достаточного уровня физической активности, чтобы не набирать избыточный вес и т.

д. Исключая известные факторы риска, можно значительно снизить риск развития болезни. И все же многие патологии могут коснуться любого человека, даже ведущего здоровый образ жизни. И одна из таких патологий — онкологические заболевания. Конечно, есть целый ряд факторов, повышающих вероятность их развития (курение, употребление алкоголя, чрезмерная инсоляция, избыточный вес и др. ), и на эти факторы нужно обращать внимание — это называется первичной профилактикой. Для того чтобы выявить онкологические заболевания, когда еще нет симптомов, необходимо пройти диспансеризацию, ведь онкологические заболевания, обнаруженные на ранней стадии, излечимы в 90% случаев.

Диспансеризация — это комплекс мероприятий, который включает в себя профилактический медицинский осмотр и обследования для оценки состояния здоровья и раннего выявления и предупреждения хронических неинфекционных заболевания, а также факторов риска их развития. Диспансеризацию можно пройти бесплатно по ОМС в поликлинике по месту жительства, при этом граждане от 18 до 39 лет проходят ее раз в три года, а с 40 лет — ежегодно.

Диспансеризация проводится в два этапа. На первом этапе проводится осмотр терапевта, анкетирование, врачи выявляют факторы риска развития заболеваний и определяют группу здоровья пациента. Также проводится серия онкоскринингов: с 18 до 39 лет в их число входит осмотр на выявление рака шейки матки. После 40 лет к ним добавляются скрининги для обнаружения колоректального рака, рака желудка, двенадцатиперстной кишки, молочной и предстательной желез. В ходе первого этапа врачи определяют, необходимо ли проводить дополнительные обследования для постановки или уточнения диагноза. При подозрении на онкозаболевание пациента отправляют на консультацию с профильным врачом и дообследование, при котором применяются различные методы исследования: колоноскопия, гастроскопия, дерматоскопия и др. , а также консультации врачей-специалистов. По результатам второго этапа при сохранении подозрений на злокачественное новообразование человека направляют на консультацию к врачу-онкологу.

Таким образом, благодаря регулярной проверке организма и исследованиям состояния внутренних органов во время диспансеризации онкологические заболевания удается выявить на ранних стадиях, когда патологический процесс еще локализован в одном месте, не успел распространиться по организму. В таком случае объем противоопухолевой терапии зачастую гораздо меньше, переносится легче, а прогноз наиболее благоприятен.

.

takzdorovo.ru »

Темы: #заболевания #развития #онкологические #диспансеризация #рака #риска #осмотр #проводится

2023-7-28 11:06

Источник: takzdorovo.ru

заболевания развития → Результатов: 7 / заболевания развития - фото


Ацетилсалициловая кислота может помочь снизить риск развития смертельного заболевания

Исследователи из больницы штата Массачусетс установили, что регулярное применение ацетилсалициловой кислоты может помочь снизить риск развития рака печени.healthinfo.ua »

2018-12-21 22:49

Вросший ноготь: что делать и как не допустить развития заболевания

Вросшие ногти - это больно, некрасиво и чревато серьезными воспалительными процессами. Как справиться с этой напастью, рассказали эксперты.healthinfo.ua »

2017-02-28 10:38

Дислипидемия

Заболевания сердечно-сосудистой системы обусловленные атеросклерозом и тромбозом являются основной причиной преждевременной смерти и утраты лет полноценной жизни. Наиболее распространены заболевания вызванные атеросклеротическим поражением сосудов сердца – ишемическая болезнь сердца (стенокардия, инфаркт миокарда), сосудов головного мозга - ишемический инсульт и артерий ног.takzdorovo.ru »

2015-04-30 15:10