Что делать, если близкий употребляет алкоголь

Что делать, если близкий употребляет алкоголь

От болезненного пристрастия к алкоголю страдает не только сам человек, но и его окружение. У родственников возникает чувство вины и беспомощности, а со временем может развиться созависимость. Это может привести к тому, что жертвами алкоголя станут все члены семьи, в том числе и дети.

Как этого избежать?

Чтобы помочь близкому отказаться от алкоголя и не втянуться в употребление самому, необходимо придерживаться правильной тактики поведения.

Помните: алкоголь разрушает не только здоровье, но и психику. Поэтому у человека, злоупотребляющего алкогольными напитками, слабеет воля и портится характер. Он перестает адекватно воспринимать критику и обычно отрицает сам факт существования проблемы. Люди, имеющие проблемы с потреблением алкоголя, обычно говорят, что пьют не больше других и могут отказаться от употребления алкоголя в любой момент, стоит им только захотеть.

Человек, злоупотребляющий алкоголем — это, как правило, искусный манипулятор, который может убедить окружающих, что пьет исключительно из-за проблем, возникших по вине близких.

Родственники (чаще — жены и матери) часто соглашаются с этим и добровольно берут на себя роль «спасательного круга». Они делают все возможное, чтобы их близкий «оставался на плаву», а окружающие не догадывались о его проблеме: оплачивают его долги, вытаскивают из отделений полиции, договариваются на работе об отгулах, а при похмелье — сами покупают алкогольные напитки, при этом снося любое насилие в свой адрес.

Однако такие действия, во-первых, способствуют развитию и усугублению злоупотребления алкоголя у ближнего. Чтобы отказаться от алкоголя, человек должен сам должен решать проблемы, связанные с последствиями его приема. Иначе ему нет смысла отказываться от «бонусов», которые дает его употребление. Во-вторых, говорят о наличии у родственников созависимости — болезненного состояния, при котором близкие человека, имеющего проблемы с алкоголем, полностью погружаются в его болезнь и берут на себя ответственность за его жизнь и здоровье.

Созависимость, помимо хронического стресса, часто приводит к тому, что жена или мать тоже начинают принимать алкоголь. Сначала — совместно с близким (чтобы ему меньше досталось), а потом — самостоятельно, поскольку проблемы с алкоголем у женщин формируются быстрее, чем у мужчин.

Работа над ошибками

Важно понимать: в том, что близкий человек употребляет алкоголь, нет ничьей вины. Неприятности случаются у всех, но большинство людей их решают, не прибегая к спиртному.

Не стоит впадать в другую крайность — подвергать человека беспощадной критике и донимать претензиями. Ваша цель — не унизить вашего близкого, употребляющего алкоголь, а защитить себя и семью от последствий его злоупотребления.

Высказывать свои пожелания нужно уважительно и аргументированно, не допуская унижений, и только тогда, когда человек способен воспринимать услышанное.

Не угрожайте тем, чего вы не готовы сделать (развестись, разъехаться, лишить родительских прав). Если вы не сдержите своих обещаний, человек почувствует безнаказанность и убедить его отказаться от алкоголя от будет крайне трудно.

Отношение близких к алкоголю должно быть негативным и даже минимальное его употребление должно получать соответствующую оценку. В семье не должно быть «двойных стандартов» — родственники не должны употреблять алкоголь сами, также лучше не держать в доме спиртные напитки.

Самая большая ошибка — разрешать выпить человеку, который себя какое-то время хорошо вел. Тем самым вы делаете алкоголь суперпризом, за который нужно бороться.

Если вы понимаете, что ваших усилий уже недостаточно, необходимо убедить человека обратиться за врачебной помощью. Специалисты подберут оптимальные методы терапии, и совместными усилиями вы гораздо быстрее придете к нужному результату.

Детская зона риска

Известно, что дети с ранних лет воспринимают модель поведения значимых для них взрослых как норму. Поэтому в семьях, где принято употреблять алкоголь, нередко начинают пить и дети.

Даже если родственники употребляют спиртные напитки только по праздникам, для ребенка алкоголь становится символом веселья и приятного времяпрепровождения. Изменить сложившийся стереотип будет крайне сложно. Поэтому врачи и ученые не рекомендуют, например, ставить на детский стол безалкогольное шампанское, чтобы его употребление не ассоциировалось у ребенка с торжеством.

Задача родителей — научить ребенка радоваться, общаться и праздновать успехи без употребления алкоголя.

Еще одна распространенная ошибка — предлагать ребенку попробовать алкоголь. Многие родители считают, что безопаснее дать почувствовать подростку состояние опьянения дома, чтобы он не подвергал себя риску, принимая спиртное с друзьями. Однако родительский запрет служит для ребенка самым сильным ограничением. Получив от родителей «добро» на употребление алкоголя, он уже не будет считать нужным отказываться от него вне дома.

Объяснять ребенку

последствия употребления алкоголя нужно с учетом его рейтинга ценностей. Вряд

ли на подростка произведут впечатление разговоры о риске рака или инсульта.

Лучше рассказать, что употребление алкоголя приводит к проблемам с учебой и в

будущем с карьерой, влияет на спортивные достижения. Не будет лишним упомянуть

о негативном влиянии алкоголя на внешний вид, сексуальные и репродуктивные

возможности. .

takzdorovo.ru »

Темы: #алкоголя #алкоголь #употребление #проблемы #отказаться #человека #ребенка #дети

2023-10-26 14:09

Источник: takzdorovo.ru

алкоголя алкоголь → Результатов: 21 / алкоголя алкоголь - фото


Безопасная доза — миф или реальность?

Принято считать, что вредно пить часто и много, а употреблять алкоголь изредка и по чуть-чуть — даже полезно. Есть мнение, что алкоголь снижает давление, расширяет сосуды и помогает прожить дольше.takzdorovo.ru »

2023-10-23 13:51

Какие преимущества дает отказ от алкоголя?

Многие считают вред алкогольных напитков относительным, а жизнь без них — пресной. Поэтому не спешат полностью отказываться от алкоголя, особенно если под его употреблением подразумевается бокал вина или бутылка пива за обедом.takzdorovo.ru »

2023-10-17 14:12

Первые признаки угрозы здоровью при приеме алкогольных напитков

Алкоголь – это яд, который организм до определенного момента способен нейтрализовать. При условии, что он поступает не часто и не в больших количествах. Однако рано или поздно наступает момент, когда организм перестает справляться с переработкой спиртного.takzdorovo.ru »

2023-10-17 13:59

Что такое алкоголь?

Считается, что алкоголь был открыт несколько тысячелетий назад, когда человек случайно выпил забродивший сок фруктов или овощей, содержащих большое количество сахаров. В алкогольных напитках содержится этанол — этиловый спирт, который образуется в процессе брожения сахара под влиянием грибков (дрожжей).takzdorovo.ru »

2023-10-13 18:30

Разбираемся и отвечаем на популярные вопросы об алкоголе

О том, что в целом алкоголь вреден, что много пить — плохая идея, что в спиртных напитках содержится этиловый спирт (этанол), знают многие. Но до сих пор остаются вопросы, ответы на которые не так очевидны на первый взгляд, но знать их необходимо, чтобы не нанести вреда собственному здоровью.takzdorovo.ru »

2023-06-18 23:02

Ловец «блэкаутов» vs остаться в живых

Что будет, если начать употреблять алкогольные напитки? Это поможет стать взрослее, придаст уверенности в себе, улучшит настроение? Нет, так это не работает. Употребление спиртного не сделает вас взрослым, а проблем прибавит.takzdorovo.ru »

2022-09-09 12:07

Понизить градус до нуля: как избавиться от алкогольной зависимости

В нашей культуре алкоголь для многих стал акселератором хорошего настроения и непременным атрибутом праздника. Однако стоит помнить о связанных с ним рисках для своего здоровья и вовремя выявить проблему.takzdorovo.ru »

2021-12-01 17:43

Ульяновский нарколог предупреждает, что прием алкоголя не поможет предотвратить заражение коронавирусом

"Это не более чем миф, причем очень опасный", – отмечает главный внештатный специалист психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновской областной клинической наркологической больницы Михаил Белянкин.takzdorovo.ru »

2021-06-08 12:53

Северная модель потребления алкоголя: что это такое, каковы особенности

Потребление алкоголя - один из важнейших факторов риска предотвратимой смертности, заболеваемости и инвалидизации в Российской Федерации. Согласно международным исследованиям, не менее 12% смертей в Российской Федерации так или иначе связаны с вредным потреблением алкоголя.takzdorovo.ru »

2021-05-11 15:41

Алкоголь и коронавирус: что нужно знать

Стереотип о том, что алкоголь помогает уничтожить коронавирус, приводит к ухудшению эпидемиологической обстановки. В условиях текущей пандемии новой коронавирусной инфекции принципиально важно донести до людей информацию о рисках и опасностях, которые грозят здоровью.takzdorovo.ru »

2021-02-16 11:37

Незамеченная эпидемия. Что убивает мужчин в России.

Смертность мужчин в трудоспособных возрастах в России крайне высока. В 2019 году она составила 709 смертей на 100 тысяч человек; для женщин этот показатель равен 207, и тоже высок на европейском уровне.takzdorovo.ru »

2020-12-22 14:13

Употребление алкоголя во время пандемии COVID-19

О вреде спиртных напитков Не секрет, что алкоголь в целом вреден для здоровья. Это тератоген, нейротоксин, интоксикант, канцероген и иммунодепрессант. Употребление алкоголя обусловливает, по имеющимся оценкам, 3,3 млн.takzdorovo.ru »

2020-12-06 16:35

Как убивает алкоголь?

Как убивает алкоголь? Сейчас почему-то принято считать, что смерть от алкоголя - это гибель от алкоголизма. «Спился» - говорят люди. И ныне таких людей в нашем окружении сравнительно немного.takzdorovo.ru »

2015-09-25 12:30