Число россиян с психическими расстройствами за 10 лет увеличилось на 40%

Число россиян с психическими расстройствами за 10 лет увеличилось на 40%

Среди россиян подросткового возраста в настоящее время эта цифра достигает 70-80%.

"Суициды у мужчин случаются в шесть раз чаще, чем среди женщин. Наиболее опасный в этом смысле возраст 45-59 лет", - сказала Дмитриева. Говоря о причинах такого положения, Дмитриева отметила: "Очень бурно меняется наша страна".

Вместе с тем, за последние два года, по ее словам, "очень много людей смогло адаптироваться". По оценке Дмитриевой, подобная ситуация "будет сохраняться до тех пор, пока человек в нашей стране будет чувствовать себя незащищенным", в том числе - незащищенным социально.

"Все это приводит к срывам и расстройствам невротического уровня, - пояснила Дмитриева. - все это позволяет жить и работать, но снижает работоспособность".

В этой связи она сообщила, что, по распоряжению премьер-министра РФ Михаила Касьянова, правительством разработана федеральная программа по развитию психиатрической помощи населению.

В качестве конкретных примеров психологической помощи населению Дмитриева привела работу психиатров в период после теракта 5 июля в Тушино. По ее словам, только в один вечер после теракта и только в Институт имени Сербского по телефону экстренной психологической помощи позвонили около 200 человек. Об этом сообщает "Интерфакс".

Источник: Strana.ru

Темы: #число #россиян #психическими #расстройствами #увеличилось

2011-6-20 12:20

число россиян → Результатов: 2 / число россиян - фото


Число россиян, пьющих спиртное, растет, показал опрос

Несмотря на пропаганду здорового образа жизни, социологи из ВЦИОМ констатируют: россияне начали больше выпивать. В прошлом году непьющими себя назвали 40% россиян, а в текущем году таковых стало 33%.meddaily.ru »

2019-05-31 12:49