Алексей Паевский: Зарядка для занятых

Алексей Паевский: Зарядка для занятых

Часто мне доводится слышать от деловых людей, что у них нет времени не то, что в спортзал сходить, но и зарядку сделать. Что я могу сказать на это: очень хорошо понимаю занятость, поскольку сам в трех изданиях исполняю отнюдь не церемониальные обязанности главного редактора.

Однако, будучи медицинским журналистом, прекрасно знаю, что мало спать - не выход. Если я буду спать меньше семи часов в день, я сделаю еще меньше: за счет сильного снижения производительности труда и необходимости переделывать сделанное с ошибками из-за недосыпа.

Однако, когда ваш покорный слуга просыпается, времени действительно остается мало. Особенно когда с утра нужно рано-рано отправляться по маршруту электричка-метро-аэроэкспресс-самолет. Приходится работать в дороге, хвала изобретателям мобильного интернета и ноутбуков. Однако же, важно сделать так, чтобы в пути организм был в рабочем состоянии. А одним кофе тут не обойтись. Вот и приходится вписывать зарядку в режим сборов и выхода на работу. И вот вам мой рецепт.

Проснулись - лежим в постели на спине. Те пять минут, что вы ворочаетесь с первого будильника до второго, лучше сделать три упражнения. Просто потянуть восемь раз стопы к себе. Потом потянуться к ногам, а потом - встать на четвереньки и сесть на пятки, не отрывая рук от кровати.

Встали - и вот тут единственное время, которое вы потратите только на зарядку. Но это не более четырех минут - и то, если вы в отличной физической форме. Делаем упражнение «планка». Просто встаньте на руки, как для отжимания и просто держите ровной линию тела. Столько, сколько сможете. Я поначалу мог не более двух минут.

Варим кофе. Я варю его в джезве, и пока он стоит на электроплите, за это время успеваю сделать 20 приседаний. Нормально для зарядки.

Кофе сварился, ему нужно полторы-две минуты настояться. Отжимаемся от кухонного стола (или от пола). 10 отжиманий от пола или 20 от стола. Как говорит наш эксперт Олег Тактаров, 50 отжиманий от пола (100 от стола) в день достаточно для мужчины. Десять уже сделал, сорок доберу в дороге - в гостинице перед выходом, по приходу и перед сном.

Пока одеваюсь и собираю сумку, делаю повороты, наклоны, разминаю руки и ноги.

Одет, готов, такси ждет внизу (или маршрутка, или электричка). Долой лифт! Пешком с 12-го этажа - самое оно для завершения зарядки. Живете на первом этаже? Ну вы же найдете способ пройтись утром - хотя бы метров 500.

.

takzdorovo.ru »

Темы: #кофе #зарядку #однако #пола #стола

2015-11-3 14:09

Источник: takzdorovo.ru