Медицинская помощь и наблюдение на дому при сахарном диабете. Часть 2

Медицинская помощь и наблюдение на дому при сахарном диабете. Часть 2

Глюкометр определяет уровень глюкозы в крови при помощи тест-полоски с реактивом. Полученные с помощью глюкометра результаты более точные, чем полученные без глюкометра, то есть, при помощи одних только тест-полосок с реактивом. Точность результатов, при использовании глюкометра на 10-15% ниже, чем точность результатов в клинической лаборатории. Глюкометры достаточно точны только для домашнего контроля и регулирования доз инсулина.

Важно знать, что тест-полоски с реактивом калиброваны для определенных глюкометров. Большинство глюкометров калиброваны, перед проведением самоконтроля следует проверять соответствие глюкометра и тест-полосок. Несоответствующая калибровка приведет к ошибкам при определении глюкозы. Использование неподходящих тест-полосок с глюкометром - источник ошибки при определении глюкозы. Ошибочные результаты могут произойти когда:

- глюкометры ненадлежащим образом калиброваны;

- глюкометр загрязнен;

- батарейка в глюкометре неисправна;

- тест-полоски с реактивом хранились ненадлежащим образом;

- срок годности тест-полосок с реактивом истек;

- недостаточно крови нанесено на тест-полоску с реактивом;

- кровь оставляют на тест-полоске с реактивом не достаточно долго или кровь оставлена на слишком долгое время;

- тест выполнен при неправильных условиях температуры и влажности; или - пациенты обезвожены.

Сахарный диабетГлавное преимущество самоконтроля глюкозы крови состоит в том, что тест дает обратную связь. Диабетики, которые образованы, могут принять решение о дозе инсулина, диете и упражнениях, что может немедленно повлиять на уровни глюкозы. С помощью данных тестов можно управлять сахарным диабетом и улучшить качество жизни. Регулярный контроль уровня глюкозы в крови может привести к улучшению симптомов и к более эффективному контролю над сахарным диабетом.

Главные неудобства самоконтроля глюкозы крови состоят в том, что причиняют неудобства (необходимость прерывать обычные дела, чтобы сделать тест). Кроме того, некоторые пациенты испытывают чувство расстройства при обнаружении высоких уровней глюкозы в крови, когда они ожидали увидеть более низкие уровни. «Хорошая информация об обследовании крови - то, что я знаю уровень моего сахара, а плохая информация об обследовании глюкозы - то, что я знаю, каков мой уровень сахара».

Информация, полученная при самоконтроле глюкозы крови, ценна для всех пациентов с сахарным диабетом, даже тех, кто управляет диабетом с помощью диеты и упражнений, и кто принимает препараты для лечения сахарного диабета. Многие врачи обычно выдают всем пациентам с диабетом глюкометр, наряду со списком того, когда можно проверить уровень глюкозы. Тесты необходимо делать от 1 до 6 раз в день, в зависимости от потребностей. Важно комбинировать самоконтроль глюкозы крови с диетой.

Существует множество глюкометров, доступных на фармацевтическом рынке, поэтому можно выбрать подходящий именно для Вас. Они могут различаться по количеству необходимой для исследования крови, скорости, за которую показываются результаты, размеру шрифта, по способности сохранять результаты в памяти и способности загрузки. Некоторые глюкометры не требуют калибровки. Более новые глюкометры могут содержать полосы прямо в глюкометре, таким образом, пациент не работает непосредственно с полосками. Они могут также показать, какие тесты были сделаны до еды, а какие после еды.

Какой дополнительный контроль осуществляет доктор?

Глюкоза в крови

Есть несколько рекомендаций для обследования пациентов с сахарным диабетом. Среди этих рекомендаций контроль глюкозы в крови с помощью анализа крови из пальца (исследование в лаборатории). Эта информация должна дополнить информацию, полученную в результате регулярных домашних тестов, проделанных пациентами, если доктор чувствует, что уровень глюкозы в крови пациента слишком высок или слишком низок. Лабораторные исследования также позволяют врачу видеть, точны ли результаты тестов, которые пациент делает дома.

Непрерывные датчики глюкозы

В настоящее время доступны непрерывные датчики глюкозы. Первое поколение этих устройств функционировало как монитор для сердца. Маленькая игла вводится под кожу живота. Игла удаляется, а датчик остается. Непрерывный датчик глюкозы связан с внешним устройством, по размеру с пейджер, датчик записывает результаты на пленку. Непрерывный датчик глюкозы делает записи уровней глюкозы в интервале примерно 20 минут за 72-часовой период. В конце периода загружаются зарегистрированные уровни глюкозы, и информация исследуется. Пациенты используют непрерывные датчики глюкозы, когда необходимо сравнить результаты датчика и тестов с кровью из пальца. Эти данные являются особенно важными для атлетов, пациентов у которых колебания уровней сахара непредсказуемы, и для тех, у кого не обнаруживают высокий уровень глюкозы в крови при анализе крови из пальца. Раньше данные датчика не были доступны в "оперативном" формате. Пациент должен был принести датчик в кабинет врача, чтобы загрузить и рассмотреть данные.

Датчики глюкозы сильно улучшились за последние несколько лет, они помогают согласовать индивидуальный режим лечения. Самое новое поколение датчиков учитывает оперативную информацию о глюкозе, которая будет дана пациенту. Вживляемый датчик прикреплен к устройству, по размеру с пейджер, у которого есть экран. Устройство устанавливается около датчика, чтобы фиксировать передачу данных. В зависимости от модели, экран показывает уровни глюкозы в крови и потенциальные изменения уровня глюкозы. Эти датчики могут быть запрограммированы, чтобы произвести "звуковой сигнал", если сахар в крови находится в диапазоне, который отобран как слишком высокий или слишком низкий. Некоторые могут запрограммировать датчик на сигнальное сообщение, если понижение уровня сахара в крови происходит слишком быстро.

В настоящее время успешно разрабатываются более прогрессивные датчики.

Тест на гемоглобин A1C

Тест на гемоглобин A1C очень важен при контроле за глюкозой в крови при сахарном диабете. Тест на гемоглобин A1C - описывает ряд химических реакций, которые происходят, когда эритроциты подвержены влиянию больших уровней глюкозы. Много различных методов доступны в лаборатории, чтобы определить уровни A1C. Высокий уровень A1C - предвестник осложнений сахарного диабета, также как высокий уровни холестерина - предвестник болезни сердца. Тест на гемоглобин A1c должен выполняться у всех пациентов с диабетом. Тест должен выполняться через каждые 3 месяца.

Образец крови может быть взят из вены, затем кровь посылается в лабораторию для измерения гемоглобина A1C. Альтернативно, у многих врачей, которые специализируются на лечении пациентов с сахарным диабетом, в настоящее время, есть приборы для измерения гемоглобина A1С в кабинетах, с помощью которых, в течение нескольких минут, можно получить анализ на гемоглобин А1С, взяв кровь из пальца.

Есть несколько состояний, при которых результат на гемоглобин A1C может быть неточным - это проблемы с эритроцитами. Например, результаты могут быть ложно низкими, если красных клеток крови - слишком мало (при анемии). Гемоглобин A1C - ценный инструмент для индивидуализации лечения.

Источник: da-med.ru

Фото shutterstock.com

Темы: #глюкозы #крови #a1c #тест #результаты #диабетом #гемоглобин #датчик

2011-6-20 13:22

глюкозы крови → Результатов: 17 / глюкозы крови - фото