Материнская смертность выше среди женщин с гипертрофической кардиомиопатией

Материнская смертность выше среди женщин с гипертрофической кардиомиопатией

Кроме того, они оценивали заболеваемость, связанную с ГКМП, у 40 больных, наблюдавшихся в течение 5 лет после беременности.

Среди 100 женщин с ГКМП было зарегистрировано 2 летальных исхода, связанных с беременностью. Обе женщины относились к группе высокого риска: у одной имелась исходная обструкция выносящего тракта левого желудочка, у другой в семейном анамнезе имелось 8 смертей, связанных с ГКМП. Обе пациентки заранее предупреждались врачами о крайней нежелательности беременности. Таким образом, материнская смертность в данной когорте составила 10 случаев на 1000 живорождений, что превышает уровень для общей популяции: относительный риск 17.1.

Из 40 женщин, наблюдавшихся в течение 5 лет после первой беременности, 28 исходно не имели симптомов, 12 – имели. У одной «асимптомной» пациентки (4%) и пяти «симптомных» (42%) сердечная недостаточность на фоне беременности прогрессировала до III-IV функциональных классов (р<0.01). У одной больной было зарегистрировано мерцание предсердий, у другой – синкопе. У обеих подобные симптомы отмечались и до беременности.

«В целом прогрессирование симптоматики, учащение эпизодов мерцания предсердий и синкопе встречается нечасто. Обычно это связано с состоянием пациентки до беременности», поясняют д-р Autore и его коллеги. «Таким образом, большинство молодых женщин с ГКМП способны перенести беременность без серьезных осложнений».

Источник: www.solvay-pharma.ru

Темы: #беременности #женщин #гкмп #пациентки

2011-6-20 17:02

беременности женщин → Результатов: 17 / беременности женщин - фото