Курение во время беременности повышает риск рождения будущего курильщика

Курение во время беременности повышает риск рождения будущего курильщика

Stephen L. Buka) из Гарвардского университета в Бостоне. В ходе исследования Стивен Бука и его коллеги изучили интервью с 1248 беременными женщинами, которые были посвящены такой вредной привычке, как курение. Со ставшими взрослыми детьми этих матерей исследователи связывались и задавали им вопросы о курении. Во время интервью доктор Бука объяснил, что беременные женщины проходили интервью много лет назад, когда люди еще не знали о влиянии курения на здоровье. Следовательно, более 60 процентов женщин курили, и приблизительно 35 процентов выкуривали, по крайней мере, одну упаковку в день во время беременностей. Дети матерей, выкуривавших, крайней мере, одну упаковку сигарет в день во время беременности, чаще страдали никотиновой зависимостью, чем те, которые не подвергались пассивному курению во время беременности. Дети женщин, много куривших во время беременности, в два раза чаще, чем дети матерей, не куривших во время беременности, превращались из людей, куривших время от времени, в людей, куривших постоянно или страдавших никотиновой зависимостью. Однако дети женщин, выкуривавших менее упаковки в день во время беременности, не подвергались более высокому риску пристраститься к сигаретам. Доктор Бука объясняет, что контакт с никотином, вероятно, изменяет структуру мозга плода, делая его более склонным пристраститься к сигаретам во взрослом возрасте. Матери, которые курят во время беременности, скорее всего, будут продолжать курить, когда родится ребенок, и изменяющее мозг воздействие никотина может происходить при вскармливании грудным молоком, содержащим никотин, или вдыханием воздуха в доме. Доктор Бука добавил, что курение во время беременности, по всей видимости, не влияло на риск для ребенка пристраститься к марихуане во взрослом возрасте. Это показывает, что контакт с дымом в утробе не увеличивает риск использования всех прочих вредных веществ. В настоящее время в США приблизительно 12 процентов рожениц курили во время беременности. В результате этого более 500 тысяч детей, которые рождаются ежегодно, подвергались сигаретному дыму в утробе. Курение во время беременности связано с целым рядом негативных воздействий, включая более высокий риск выкидышей, низкий вес при рождении и синдром внезапной младенческой смерти.

Источник: Nedug.ru

Темы: #время #беременности #бука #курение #куривших #дети #риск #день

2011-6-20 16:40

время беременности → Результатов: 29 / время беременности - фото


Метилирование ДНК у новорожденных, связанное с курением матери во время беременности

Курение матери во время беременности является фактором риска неблагоприятных последствий для здоровья плода, включая низкий вес при рождении, некоторые виды рака у детей, снижение функции лёгких и ранние респираторные заболевания.takzdorovo.ru »

2021-10-06 17:43

Что делать, если во время беременности болит спина — рекомендации врача

Тянущие боли в спине известны большинству беременных женщин. Боли в спине характерны как на ранних, так и на поздних сроках беременности. Как облегчить нагрузку на позвоночник, сигналами каких патологий могут быть эти боли? На эти и другие вопросы разбирались вместе с экспертом.health.passion.ru »

2021-03-30 19:45 / Здоровье

Что нужно есть во время беременности, чтобы ребенок стал умнее других

Ученые из Корнелльского университета (США) доказали, что дети тех женщин, которые во время беременности придерживались особой диеты, получали преимущество в умственном развитии. Исследователи скорректировали диету женщин и затем протестировали скорость обработки информации у новорожденных детейmedportal.ru »

2018-01-10 11:58 / НОВОСТИ - Прогресс