Тошнота во время беременности

Тошнота во время беременности

Одним из первых признаков беременности заслуженно считается тошнота. Она является проявлением раннего токсикоза, и обычно сопровождается слабостью, ухудшением самочувствия. Может беспокоить даже рвота.
Почему такое бывает?
Точно причины тошноты и рвоты у беременных неизвестны, акушеры связывают это с влиянием гормонов беременности и общей реакцией организма матери на развитие плода. Лечение пока тоже не придумали, однако есть множество советов, которые позволят вам облегчить это неприятное состояние и пережить первые месяцы беременности легче. Обычно тошнота при беременности появляется на 5-6 неделе беременности и проходит к началу второго триместра, к сроку 12-13 недель, у женщин, которые вынашивают двойню, тошнота во время беременности нередко сохраняется вплоть до 12 недели беременности.
Как помочь себе?
Во-первых, женщина, страдающая от токсикоза, обязательно должна больше отдыхать, высыпаться и гулять на свежем воздухе. Очень помогает так же питание малыми порциями, нельзя наедаться, но нельзя и голодать. Возможно, что из-за чувствительности к запахам вам вообще трудно думать о еде, но заставлять себя кушать обязательно надо.
Голодный желудок это всегда тошнота, и надо об этом помнить.
Старайтесь первый раз перекусить ещё не вставая с постели, пусть это будут сухарики или просто яблоко, йогурт, но поев и немного полежав, вы встанете гораздо легче и наверняка сможете полноценно позавтракать.
Балуйте себя, любая ваша прихоть сейчас закон. Вам можно и нужно удовлетворять любое свое желание. Что бы вы не захотели съесть – съешьте это, клубника среди ночи зимой – это нормальное явление.
Есть продукты, которые многим женщинам помогают быстро справиться с тошнотой. Например, это мята, соленые сухарики, корень имбиря, многие фрукты, кефир. У некоторых женщин от употребления кислого состояние только ухудшается, им надо от этого воздерживаться, во всем слушайтесь в первую очередь своих желаний.
Пища должна быть теплой, не стоит сейчас есть мороженное или горячую пищу.
Не пейте во время еды, а вот в промежутках между приемами пищи старайтесь пить побольше, хорошо помогает минеральная вода.
Спите с открытыми форточками, в прохладной комнате.
Избегайте стрессов, они только ухудшат ваше состояние.
И самое главное, это позитивный настрой, думайте о хорошем, отбросьте все свои заботы в сторону, нет ничего важнее, чем то, что сейчас происходит в вашем теле.

Темы: #беременности #тошнота #состояние #время

2011-11-24 11:02