Как уснуть в жару? Решение проблемы.

Как уснуть в жару? Решение проблемы.

Особенно мучительна жара ночью. Многих людей она просто лишает сна.  Эксперты в семейной медицине считают, что в этом может быть виною  наша психология. Нервозность и раздражительность стимулирует обмен веществ и повышает температуру тела, увеличивая ощущение  дискомфорта. Так что нужно спокойствие, и только спокойствие. Наше тело потихоньку приспосабливается и может многое вытерпеть, если к этой проблеме относиться спокойнее.

Точно также стимулируют организм кофе и спиртные напитки. Врачи семейной медицины советуют отказаться от них в жаркое время года.

Как уснуть в жару? Для начала попробуйте «перекроить» свое расписание сна. Очень может быть, что во время жаркого периода года Вам понадобиться спать меньше - только в самые прохладные часы, а потом еще и прикорнуть в  течение дня, чтобы восполнить часы, необходимые для отдыха.  Возможно, что это будет лучшим вариантом, чем ворочаться с боку набок, мучаясь от бессонницы и заставляя себя уснуть.

Счастливчики могу позволить себе переместиться на дачу, за город, где меньше раскаленных асфальтовых улиц, и больше движение воздуха, а в результате - меньше температура окружающей среды, более прохладно.

Оставшимся в городе, в жаркие часы нужно плотно закрывать окна – навесами, жалюзями, ставнями, шторами, чтобы  уменьшить нагревание  комнат, а как только солнце уходит, все открывать и проветривать.

Пользуясь  вентилятором, окно лучше открывать, так как  в этом случае движение воздуха будет более интенсивным, и он не будет излишне раскаляться из-за работы мотора.

Не рекомендуется заниматься перед сном спортом, если только это не плавание в прохладной воде. Дорогие читатели, если вы читаете эту статью не на сайте Посольства медицины, то она заимствована там неправомочно. Не употребляйте  вечером спиртных напитков, а примите прохладный душ.

Чтобы снизить температуру тела перед сном, достаточно постоять несколько минут возле вентилятора. Для этого же воспользуйтесь прохладной простынкой, которую можно хранить в холодильнике. Попробуйте возле кровати положить лед, накрыв его полотенцем или платком, или ватку, смоченную раствором ментола. Время от времени накрывайте лицо прохладным платком.

Попробуйте лечить бессонницу в жаркую ночь косметическими кремами для тела, содержащими ментол, которые создают ощущение  прохлады. Их выпускают для борьбы с целлюлитом или  венозной недостаточностью ног. Только «не переборщите»: накладывайте на кожу по чуть –чуть, иначе можно замерзнуть так, что придется накрываться теплым одеялом.

Лучше всего спится в жару, если в квартире есть кондиционер воздуха или вентилятор. Многие люди относятся к ним с предубеждением: их пугает шум, которые создают эти аппараты. Врачи семейной медицины утверждают, что  человек очень быстро привыкает к этой проблеме и совершенно перестает ее замечать. Пока что слаще того, чтобы спать в жару  в комфортной для тела температуре, которую создает кондиционер, ничего не придумано.

Васильева Татьяна

Источник: www.medicus.ru

Темы: #тела #жару #время #медицины #воздуха #семейной #попробуйте #уснуть

2011-6-20 13:16