Как убрать покраснение глаз

Как убрать покраснение глаз

Кто из взрослых, да и школьников, благодаря увлечению компьютером, не сталкивался с покраснением глаз. Проблема определяется даже без вмешательства со стороны профессионально медика, поскольку любое зеркало, в состоянии полноценно продемонстрировать: значительное расширение кровеносных сосудов, испещряющих поверхность глазного яблока и малозаметных обычно, из-за чего глаза словно наливаются кровью.

В большинстве ситуаций, «превращения в вампира» легко избежать, да и с проявившейся краснотой бороться по силам. Избавьтесь от причин, приведших к покраснению глаз. Если глаза словно обветрились и их поверхность, как будто сухая, из-за чего чувствуется сильный дискомфорт, следует постараться выяснить причину столь неприятной реакции. Причинами ощущения сухости могут стать: прогулка на улице в ветреную погоду, слезы, нахождение в накуренной комнате, неправильно подобранная или некачественная косметика, аллергическая реакция на плесень, пыль, шерсть, пыльцу.

Глаза могут покраснеть и из-за чрезмерного увлечения алкоголем, либо длительного сеанса перед монитором или телевизором, в результате вируса простуды или ОРЗ.

Краснота глаз у некоторых людей начинает проявляться, если те перенервничали, занимались тяжелым физическим трудом, либо из-за скорого изменения погоды. Конечно, ваши покрасневшие глаза, кроме беспокойства за самочувствие их хозяина, особых страхов домочадцам и друзьям не внушат, чего не скажешь о незнакомых людях, с которыми предстоит встретиться. Например, для обсуждения какого-либо вопроса по работе. В лучшем случае, они решат, что вы слишком много работали, в худшем… Лучше научится избегать ситуаций, из-за которых краснеют глаза, чем постоянно объяснять окружающим, почему у вас взгляд, как у разъяренного быка.

Глазам нужен отдых

Привыкли до поздна засиживаться за персоналкой, значит, пора начать заставлять себя отдыхать побольше, ложиться спать пораньше. Начнете полноценно высыпаться, и краснота в глазах сама по себе уйдет. Хотя есть и такие предприятия, где работникам приходится работать по 12 и более часов в сутки, причем львиная доля нагрузки ложится именно на глаза.

Сколько бы ни предстояло еще сделать, думайте о здоровье глаз – делайте передышки. Прогуляйтесь по коридору, выпейте чашку ароматного напитка стоя у окна, глядя вдаль. Вот увидите, по возвращению к работе, обязанности будет выполнять гораздо легче.

Просмотры документации зафиксированной в электронном виде, заставляют очень много времени проводить за ПК. В результате возникает перенапряжение мышц глаз, из-за которого наступает сильное переутомление, которое даже может спровоцировать мигрень. Поэтому, каждый час работы за монитором, надо устраивать пятиминутные разгрузочные перевывы глазам.

Отвлекитесь, усиленно поморгайте, а затем закройте глаза на несколько минут. Спустя время – откройте. Правда, фокусировать взгляд уже легче? Конечно, поверхность глаз увлажнилась, а накопившееся напряжение – прошло.

Избавьтесь от раздражителей

Красными глаза могут стать из-за аллергии на: пыль, шерсть, пыльцу, косметические средства, ткани. Не уверенны в причине изменения окраски собственных очей, исключите возможные предметы-аллергены, в т.ч. и парфюмерию с интенсивно выраженным ароматом, средства для соблюдения гигиены сильно пахнущие, ярко окрашенные.

Грустно, но линзы могут приносить глазам серьезный дискомфорт, в некоторых случаях сравнимый с тем, что возникает после многочасовых и беспрерывных «зависаний» перед монитором или телевизором. При длительном ношении, они деформируются и изнашиваются, в результате – начинают натирать глазную роговицу, что приводит к раздражению. Поэтому, ложась спать, «вторые глаза» следует обязательно снимать и убирать в специальный контейнер с жидкостью. А глаза тем временем будут наслаждаться «воздушными процедурами» и свободой.

Если краснота появилась

В большинстве случаев с покраснением глаз можно справиться. Например, приобрести «искусственные слезы». Их используют, если поверхность глаз кажется сухой, присыпанной песком. Поплакав по собственному заказу, человек почувствует, что его глаза в достаточной мере увлажнены, жжение, наряду с воспалением прошло.

Какие лекарства может предложить окулист?

В основной массе, все средства помогающие бороться с подобной проблемой, являются сосудосуживающими препаратами. За 30-45 минут «Софрадекс», «Мурин» или «Визин» «осветлят» и освежат взгляд так, что можно будет отправляться на переговоры хоть с самим президентом.

Правда постоянно прибегать к этого вида препаратам не следует, иначе разовьется привыкание, а от проблемы вызывающей покраснение глаз вы так и не избавитесь.

Компресс, чтоб красный цвет исчез

В меру прохладные примочки на глаза, заставят сузиться кровеносные сосуды. Крошки льда, завернутые в кусок чистой ткани или смоченный в прохладной воде носовой платок – все подойдет, поможет избавиться от напряжения. Хороший вариант – картофельные примочки, выполняемые с помощью нарезанных из одного корнеплода кружочков или пакетики уже заваренного чая.

Подойдет и просто заварка или настой ромашки аптечной – в качестве жидкости для смачивания компресса. Несколько минут и ваш взгляд свеж, будто вы проспали не менее 8-ми положенных часов. Если же краснота в глазах игнорирует все методы по борьбе с ней, следует проконсультироваться с окулистом, ведь подобная стойкость может быть свидетельством инфекции, инородного тела, аллергии.

Памятка по уходу за глазами

Если вдруг на поверхность глаз попал спирт, краска, нашатырный спирт или что-то еще, следует немедленно их промыть большим количеством воды и как можно быстрее попасть на осмотр врачу. Если глаза заболели без видимой причины, а тем паче после какого-либо физического воздействия на него, перестали четко видеть – срочно отправляйтесь в ближайшее медицинское учреждение. На кону здоровье. В остальных случаях покраснение глаз, чаще всего вызвано обычным, стабильным недосыпанием и переутомлением, с чем можно, а главное должно разобраться. Ведь даже эти причины, могут привести к серьезным проблемам со зрением. Так давайте его беречь и смотреть на мир ясными глазами!

 

Темы: #глаза #глаз #следует #поверхность #краснота #взгляд #монитором #покраснение

2012-3-7 19:06

глаза глаз → Результатов: 24 / глаза глаз - фото