Исправление плоскостопия

Исправление плоскостопия

Ступня здорового человека имеет два свода – продольный и поперечный. Их задача – служить амортизатором при ходьбе. Утолщение одного из сводов столпы называется плоскостопием. При таком заболевании тряска от ходьбы компенсируется позвоночником и суставами ног, что является непосильной нагрузкой для них. В результате возникают серьезные заболевания костей, вылечить которые практически невозможно.

Поэтому исправление плоскостопия необходимо для сохранения здоровья других органов.

Самая распространенная причина появления этого заболевания – это слабые мышцы стопы и голени. Их как и любые другие мышцы можно тренировать, чему способствуют специально предназначенные для этого упражнения. Замечено, что чаще всего от плоскостопия страдают женщины. Факторами, провоцирующими появления недуга, могут стать избыточный вес, долгое стояние в одной позе, высокие физические нагрузки.

Исправление плоскостопия

Продольное плоскостопие чаще всего – удел молодых. Он замечается у лиц в возрасте 16-25 лет. Поперченное плоскостопие в большинстве случаев встречается в более взрослом возрасте.

К сожалению, чем человек старше, тем исправление плоскостопия становится все более сложной задачей. Очень часто речь идет не об избавлении от заболевания, а лишь о некоторых улучшениях состояния и снижения боли. Иногда деформация стопы настолько велика, что исправить ее можно только с помощью операции. Метод хоть и довольно сложный, но эффективный – так удаляются излишки хрящевой ткани и подтягиваются сухожилия и мышцы. Иногда ортопед назначает ношение специальных стелек супинаторов, которые помогают тренировать мышцы и препятствуют дальнейшему прогрессированию заболевания.

Расслабить мышцы стопы и снять напряжение помогают теплые ванны и массаж, который можно делать и в домашних условиях. Массаж ступней можно делать и младенцам – отличный способ натренировать мышцы и сделать их первые шаги более уверенными.

Так как от плоскостопия не убережен никто, следует хотя бы время от времени выполнять упражнения для стоп. Особенно это важно, если вы в группе риска. Упражнения очень просты и не требуют какой-то специальной подготовки. Чаще всего, это ходьба по неровной поверхности, катание круглых и ребристых предметов ступнями по полу. Детям очень полезно ходить босиком по разным фактурам: песку, камням, траве.

Кроме того, стоит не носить обувь с абсолютно плоской и тонкой подошвой или на слишком высоком каблуке. Дети не должны донашивать чужую обувь. Пятка у них должна быть прочно зафиксирована.

Темы: #мышцы #плоскостопия #заболевания #исправление #стопы #чаще #упражнения

2011-12-2 09:14