Гастрит у кошек и собак

Гастрит у кошек и собак

У собак и кошек гастриты – весьма распространенные явления. Они бывают в своей хронической и острой форме. Чаще среди кошек болеют взрослые особи: одно из десяти.

Острая форма гастрита дает о себе знать, если животное кормят труднопереваримой сухой или недоброкачественной пищей.

Горячие супы, каши, рыба, мясо, которые собаки и кошки съедают быстро, холодная пища и холодная вода тоже вызывают гастрит. Однако множество владельцев собак и кошек считают совершенно нормальным давать рыбу животным или прямо из морозильника или любую другую еду непосредственно из холодильника.

Воспаление слизистой желудка может произойти и при кормлении нерегулярном, применении раздражающих ее лекарств.

Причины, которые вызывают хронический гастрит, в основном аналогичны, что и при гастрите остром. Разница лишь в более продолжительном воздействии и вредных факторах, или действие данных факторов повторяется спустя различные сроки.

Гастрит хронический может являться следствием острого. В его возникновении немалую роль играют витаминная или минеральная недостаточность, длительное лечение препаратами, оказывающими раздражающее воздействие на слизистую желудка, - салицилатами, антибиотиками, листьями эвкалипта.

Хронический гастрит может появиться при различных болезнях внутренних органов, на почве паразитарных и инфекционных болезней, отравлений.

При гастритах нарушается работа пищеварительных желез, выделяющих соляную кислоту. Поэтому ее содержание в желудке повышается или понижается, может встречаться и такое, что и соляная кислота, напрочь отсутствует в желудочном соке животного.

В отличие от хронического, острый гастрит проявляется внезапно. Слизистая оболочка желудка отекает, краснеет, обильно выделяется слизь. Данная слизь пище мешает соприкасаться со слизистой оболочкой. Так как пища оказывается изолированной от действия желудочного сока, усиливаются гнилостные и бродильные процессы с образованием органических кислот, газов, и продуктов распада белка.

Не совсем нормальная работа желудка приводит к последующему расстройству кишечника. В нем начинают образовываться ядовитые вещества, всасывающиеся в кровь и вызывающие отравление организма, оказывающие негативное действие уже на центральную нервную систему.

При гастрите хроническом длительные воспалительные процессы могут привести к утолщению мышечного и подслизистого слоев желудка, происходить может атрофия ткани, истончение стенки желудка, в которой располагаются пищеварительные железы. Так как достаточно сильно изменяется кислотность желудочного сока, содержимое желудка гораздо быстрее попадает в кишечник. В нем бродильно-гнилостные процессы активно усиливаются, далее это приводит к накоплению ядовитых веществ, вызывающих глубокие изменения в организме животного.

Длится хронический гастрит долго, воспалительный процесс то обостряется, то затухает.

У животных, которые больны острым гастритом, понижен аппетит, или он вовсе отсутствует. У собак вероятно повышение температуры на один-два градуса, учащается пульс.

Собаки становятся апатичными, скучными. В основном кошки лежат, медленно встают. Могут горбиться при движении, стонать.

У собак и кошек нередко возникает рвота и отрыжка, порой с примесью желчи. Между приступами рвоты в промежутке наступает определенное облегчение. Правда, собаки сохраняют вынужденную позу и после рвоты: втягивают живот, выгибают спину, поджимают к груди колени.

Запах изо рта многих собак и кошек неприятный, даже зловонный. Фекалии в жидком состоянии, с не переваренными частями корма.

Если область желудка питомца начать ощупывать, по его поведению станет ясно, что это доставляет ему дискомфорт и боль. Мышцы живота в напряженном состоянии.

У кошек при хроническом гастрите возникают запоры, которые сменяться могут поносами. У собак чаще всего фекалии жидкие.

У собак и кошек на языке имеется белый налет. У них бывают рвота и отрыжка. Перед рвотой некоторые кошки необычно начинают мяукать.

Собак, гастрит у которых с повышенной кислотностью, по утрам рвет, особенно сразу после того, как они поедят травы. Рвота отмечается и при пустом желудке (желтая слизь). Когда собаки страдают гастритом с пониженной кислотностью, рвет их пищей не переваренной.

Если гастрит с пониженной кислотностью во рту у собак скапливается тягучая слюна, а при гастрите с высокой кислотностью происходит обильное выделение водянистой жидкой слюны.

У собак и кошек запах изо рта крайне неприятный. Кошки могут пить воду, есть лишь понемногу. У больных животных шерсть становится взъерошенной, тусклой, уменьшается эластичность кожи, бледные видимые слизистые оболочки, с желтушным оттенком.

Резко снижается упитанность животных. У собак запавшие глаза, у кошек же выражение глаз меняется.

Лечение гастрита у домашних животных

Острый гастрит довольно быстро можно вылечить. Собакам и кошкам предоставляют покой, их не кормят, и в первый день дают только настой следующих растений: продырявленный зверобой, репяшок (трава), по 5 граммов; лист подорожника большого, аптечная ромашка по 10 граммов (цветки).

2, 5-3 грамма смеси заваривают 250 миллилитрами кипятка, на водяной бане настаивают 30 минут. Дают кошкам от одной чайной до одной ст. ложки настоя, в зависимости от их веса, собакам - от одной чайной до 2, 5 ст. ложек, спустя каждый час.

Количество выделяемых фекалий после первых порций настоя может даже увеличиваться, не прекращается и рвота. Но сразу же после рвоты необходимо животному давать теплый настой, оно должно его пить маленькими глоточками.

Расстройство желудка и рвота чаще всего исчезают после дачи 3-5-ти порций настоя. Первые дозы давать нужно без сахара, затем можно его немного добавить.

Настой применять нужно до тех пор, пока все симптомы болезни не исчезнут.

На второй день рекомендована полужидкая и жидкая пища малыми дозами: овсяный кисель, суп из геркулеса, мясной бульон, после - мелко нарезанное мясо.

При хронической форме гастрита кормить кошек и собак также нужно часто и помалу. Пища при этом не должна быть жирной, жареной, копченой, острой, горячей, холодной. Из рациона исключаются консервы, колбаса, сухой корм, сосиски и т. д. Дают все продукты в измельченном виде, овощи и фрукты - протертыми.

Животным при гастритах с пониженной кислотностью дают свекольный, капустный, соки, фасолевое пюре, плантаглюцид. При гастритах с высокой кислотностью – свежий морковный или картофельный соки.

Животными, которые страдают запорами, рекомендована диета, которая усиливает перистальтику кишечника, - много вареных и сырых овощей, в особенности нужна свекла. Помимо нее дают морковный свежий сок.

Если у животного понос, ему нужно давать настой зверобоя, отвары моркови, коры дуба, настой и настойку чеснока. При болях в животе и рвоте, чтобы снять спазмы желудочно-кишечного тракта применяется настойка валерианы.

Однако лучший эффект при лечении хронического гастрита у животных дает настой смеси некоторых растений: болотная сушеница (трава), аптечная ромашка (цветки), роза крымская и белая (лепестки), надземная часть календулы, полевой хвощ (побеги) - по 5 граммов; обыкновенный репяшок (надземная часть), полевая полынь (его надземная часть) - по 10 граммов; коричный шиповник (толченые плоты), огородный укроп (семена) - по 15 граммов; продырявленный зверобой (трава), большой подорожник (листья) - по 20 граммов; обыкновенный тысячелистник (верхушки цветущих растений) – по 35 граммов.

Завариваем 250 миллилитрами кипятка 3 грамма смеси, томим 40 минут на водяной бане. Даем настой кошкам 4 раза в день - от одной чайной ложки до одной десертной ложки, собакам - от одной чайной до трех, за 15-20 минут до приема пищи. Вкус настоя должен быть слабогорьким.

Если у больного питомца отмечается склонность к поносу, в указанный сбор лучше всего добавить траву зверобоя, кору дуба, по 5 граммов, если - к запору, александрийский лист, кору крушины, или ревень. Каждый владелец животного дозу выбирать должен так, чтобы действие лекарственного растения было тонизирующим, а не слабительным.

Если можно по поведению животного определить, что оно испытывает в области желудка боль, в сбор добавляются листья перечной мяты 5 граммов, ментол, который содержится в эфирном масле листьев мяты, обладает снимающим спазмы, обезболивающим, и антисептическим действием.

Данным настоем лечат язвенное заболевание желудка. Только к нему примешивают семена льна, чьи слизистые вещества обладают легким слабительным и противовоспалительным действием. Помимо этого, масло и слизь семян обволакивают слизистую желудка, образуют защитный тонкий слой, что помогает устранить боль и снять воспалительные явления.

Исключительное значение в лечении хронического гастрита придается продолжительным прогулкам на свежем воздухе, это благоприятным образом влияет на нервную систему.

Темы: #собак #желудка #кошек #гастрит #граммов #настой #кислотностью #гастрита

2012-10-23 20:50