Фолликулярная киста яичника

Фолликулярная киста яичника

Здоровье женщины – очень хрупкая и сложная система. В силу физиологических и анатомических особенностей женского организма, ее половая система совершенно открыта для множества негативных воздействий. Нужно понять, что гинекологические болезни зависят от общего состояния организма женщины напрямую. И наоборот – заболевания женской половой сферы отражаются негативно на состоянии организма в целом. 

Одним из часто встречающихся женских заболеваний считается киста яичника. Наряду с аномальными кистами, относящимися уже к сложным патологиям, врачи весьма часто диагностируют «фолликулярную кисту яичника». Что же представляет собой эта разновидность кисты и является ли она заболеванием, которого нужно опасаться?

Отметим сразу, что трудно назвать фолликулярную кисту болезнью, это скорее патология процесса овуляции, которая носит временный характер и вызвана она, в основном, гормональными нарушениями, протекающими в организме. 

Итак, в любом яичнике имеются фолликулы, которые состоят из яйцеклетки, соединительной и эпителиальной ткани. На протяжении всякого менструального цикла созревает яйцеклетка в одном из фолликулов. В правильном своем состоянии в определенный момент фолликул должен разорваться и выпустить яйцеклетку, которая опускается по фаллопиевым трубам в матку. Если же по каким-то причинам фолликул не разорвался, и яйцеклетка остается внутри, образуется фолликулярная киста – опухоль доброкачественного характера размером пять-шесть сантиметров, внешне она напоминает пузырек наполненный жидкостью. Однако следует заметить, что такие кисты возникают у женщин репродуктивного возраста очень часто и, зачастую, исчезают сами, не вызывая особого дискомфорта. 

Опасаться нужно, когда не исчезла фолликулярная киста и, помимо этого, еще и увеличилась в размере. Тогда осложнения возможны, среди них наиболее с опасными являются: 

- перекрут маточных труб или яичника; 

- разрыв с кровотечением кисты; 

- нагноение кисты. 

- воспаление яичников; 

В данном случае проявляются уже характерные симптомы заболевания: 

- менструации задерживаются; 

- ощущается постоянная ноющая боль, и вздутие в нижней части живота; 

- до или после менструаций боль внизу живота; 

- вагинальные боли; 

- боли во время полового контакта; 

- кровянистые выделения. 

При возникновении перечисленных симптомов незамедлительно нужно обратиться к врачу, пройти гинекологический осмотр и УЗИ. 

Назначают для лечения фолликулярной кисты противовоспалительные препараты, если есть необходимость могут назначить и гормональное лечение. Больная при этом остается под наблюдением врача на протяжении двух-трех менструальных циклов. 

Нужно понимать необходимость своевременного лечения осложнений фолликулярной кисты. Ведь, если не исчезает киста на протяжении долгого периода времени (более 8-12 недель) и сохраняет большие размеры (5-10см), имеется риск появления в ней раковых клеток. В данном случае кисту нужно удалять хирургическим путем. Помимо этого, главным осложнением кисты может являться бесплодие. 

Фолликулярная киста - распространенное и часто даже остающееся незаметным явление. Только возможные ее осложнения являются опасными. Тем не менее, не стоит забывать, что основные причины кисты – гормональные нарушения и аборты. Поэтому тщательно необходимо следить за собственным здоровьем, не забывать, что организм – это целостная система, в которой взаимосвязано абсолютно все.

Читайте также народное лечение кисты

Темы: #кисты #киста #фолликулярная #яичника #кисту #организма #система #протяжении

2012-6-28 14:15