Диагностика кист желтого тела

Диагностика кист желтого тела

Киста желтого тела - это результат того, что на месте лопнувшего фолликула накапливается жидкость. Врачи предполагают, что кисты формируются из-за нарушений лимфо- и кровообращения в желтом теле.

Из стенок кисты желтого тела выявляют микроскопические лютеиновые и текалютеиновые клетки. Как правило, киста не характеризируется наличием каких-либо симптомов. В очень редких случаях есть нарушения менструального цикла, а также боли внизу живота. 
С развитием желтого тела может возникнуть такое серьезное осложнение как кровоизлияние в полость кисты. Оно может быть очень интенсивным.

Как правило, кисты желтого тела могут обратно превратится в кисту с внутренней поверхностью без эпителиальной выстилки. 

Диагностировать кисту можно путем анамнестических данных, проведения клинического обследования, УЗИ, ЦДК и лапароскопии. 

Двуручное влагалищно-абдоминальное исследование выявляет кисту желтого тела, которая находится сбоку или сзади от матки. Она имеет округлую форму и гладкую поверхность, весьма подвижна и эластична. Если ее диаметр составляет от трех до десяти сантиметров, то ее можно обнаружить на осмотре у гинеколога при пальпации. 

Что касается структуры кисты, то она может быть как однородной, так и анэхогенной или же характеризоваться среднесетчатым строением. В полости кисты находятся перегородки неправильной формы, которые смещаются при перкуссии с помощью ультразвукового датчика. В некоторых случаях полость кисты может содержать плотные включения повышенной эхогенности. Сканограммы показывают включения диаметром до 1 см неправильной формы, которые находятся пристеночно. Бывают случаи, когда всю полость кисты заполненяет эхогенное содержимое (кровь), поэтому при эхографическом изображение оно выглядит как опухоль.

Несмотря на то, что кисты желтого тела имеют различное внутреннее строение, они всегда обладают высокой степенью звукопроводимости.

Благодаря цветовая допплерографии можно исключить точку васкуляризации во внутренних структурах кист желтого тела и таким образом провести процедуру диагностики с опухолями яичников. 

Киста желтого тела отличается интенсивным кровотоком по периферии, а также наличием низкого сосудистого сопротивления.

Чтобы избежать ошибки, для диагностики нужно применить динамическое УЗИ с ЦДК в первую фазу менструального цикла. Кисты желтого тела должны наблюдаться в течение нескольких менструальных циклов, так как возможно их обратное развитие. При необходимости кисту удаляют с помощью лапароскопического доступа.

Лапароскопия может показать наличие нескольких небольших кист. Во время бокового освещения, ретенционные образования имеют голубоватый оттенок. 

Данные УЗИ с ЦДК, РКТ, МРТ при наличии ретенционных образований имеют одинаковую форму, величину, структуру и место расположения.

 

Темы: #кисты #тела #желтого #кисту #имеют #полость #кист #киста

2012-5-18 00:35