Еврейская грудь – зона риска

Еврейская грудь – зона риска

Показательно, что степень риска особенно высока у ашкеназских евреек (выходцев из Европы). По данным исследования, у всех рожденных до 1940 года вероятность заболевания раком груди к 50-летнему возрасту составляет 24 процента, а у родившихся после 1940 года – уже 67 процентов. Видимо, концлагеря и бесчеловечные опыты нацистов сделали свое дело.

"Я была удивлена, как из года в год риск развития этого заболевания все больше увеличивается", - отметила доктор Мари-Клэр Кинг из Вашингтонского университета, которая возглавляла группу исследователей.

Гены BRCA, известные своей "ролью" в развитии рака груди, на самом деле помогают восстанавливать поврежденную структуру ДНК, не давая клеткам перерождаться в канцерогенные. Однако у людей, чей генетический код так или иначе отличается – особенно у тех, кто подвержен генной мутации – процесс восстановления ДНК идет не так как обычно и оборачивается раковым заболеванием.

Отметим, что только в США раком груди страдают около 250.000 мужчин и женщин, ежегодно от этого недуга умирают 40.000 человек.

По словам доктора Кинг, примерно 2,5 процента ашкеназских евреев несут в себе какие-либо мутационные изменения на генном уровне, при этом 10 процентов евреев страдают от рака груди.

Среди других белых американок лишь у 7 процентов больных раком груди наблюдают мутации генов BRCA1 или BRCA2.

Отметим также, что в Израиле научились распозновать рак груди на самых ранних стадиях его развития, поэтому в стране успешно спасают и вылечивают женщин, пораженных этим заболеванием. В стране действует специальная программа обязывающая женщин проходить регулярные бесплатные медицинские обследования по выявлению рака груди.

 

Источник: MIGnews.com

Темы: #груди #женщин #раком #рака #процентов

2011-6-20 12:32

груди женщин → Результатов: 11 / груди женщин - фото