Эмболизация маточных артерий - новейший метод лечения миом матки

Эмболизация маточных артерий - новейший метод лечения миом матки

Метод ЭМА применяется на практике более 20 лет в качестве подготовки к гинекологическим операциям. Француз Ж. Равина В 1990 г. обратил свое внимание на то, что симптомы миомы после проведения ЭМА исчезали. Исчезновение всех имеющихся после ЭМА симптомов сделало данный метод не просто предоперационным, но и великолепной альтернативой многим, имеющимся в современной медицине.

Процедура ЭМА

Процедура ЭМА проходит следующим образом: в бедренную артерию под местной анестезией вводится специальный катетер. Далее он проводится в левую и правую маточные артерии. В артерии через катетер вводится поливинил-алкоголь (ПВА) - специальное вещество, позволяющее блокировать сосуды, которые питают миоматозные узлы. Поведение миоматозного узла в дальнейшем подобно сорняку, который лишен питания: начинается его гибель со значительным уменьшением в объеме до 75%. Процедура проводится под контролем ангиографа - специального прибора в течение 1-го часа.

О возможных побочных эффектах после проведения ЭМА

- После проведения операции спустя 6–12 часов может развиться так называемый «постэмболизационный синдром» разных степеней выраженности, проявляющийся тошнотой, слабостью, болями в малом тазу, повышением в крови лейкоцитов. Проявления синдрома легко контролируются с использованием лекарственных препаратов.

- Наиболее опасное осложнение (воспаление матки или ее некроз) менее чем в 1% случаев приводит к гистерэктомии.

- Влияние ЭМА на вынашивание плода и на возможность наступления беременности пока точно не известно, так как большинство пролеченных этим методом пациенток не планировали беременность. Тем не менее, известны случаи беременности, и большинство из них заканчивались благополучными родами.

- В возрасте старше 45-ти лет у 2% женщин прекратились не только кровотечения, но и месячные. Врачи полагают, что это возрастные закономерные изменения, просто совпавшие с проведением процедуры ЭМА.

Эмболизация маточных артерий при миоме матки - отличная альтернатива хирургическим методам лечения, в максимальной степени бережно и быстро восстанавливающая качество жизни у женщины.

Любой из возможных методов лечения миомы обладает своими положительными и отрицательными сторонами, решение о более подходящем способе лечения принимает врач-гинеколог после проведения всестороннего обследования.

 

Темы: #эма #лечения #проведения #процедура #метод #матки

2012-4-21 00:35